На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 28 (15) января 1913 года

28 (15) января 1913 года

 

ГЕЛЬСИНГФОРС (Финляндия). Абосский ратгаузский суд оштрафовал некоего Якола на 50 марок за нарушение мирного течения богослужения в православной церкви.

(Ежедневная газета "Земщина", СПб, 1913 №1215)

 

Покушение на убийство кредитора

Санкт-петербургский окружной суд слушал дело крестьянина торговца А.И. Протасова, обвиняемого в покушении на убийство директора распорядителя конфетной фабрики Н.В. Шувалова. Протасов, имевший большую и выгодную торговлю фруктовыми и колониальными товарами в Стрельне, открыл магазин в Санкт-Петербурге. Но здесь дело его пошло неудачно, он потерял все, был объявлен несостоятельным должником и над его делами учредили конкурсное управление, председателем которого утвердили одного из главных кредиторов – Шувалова. Тот приобрел магазин и все товары и нанял Протасова приказчиком, но через год уволил.

Протасов после этого говорил повсюду, что тот его специально разорил, подстрекал объявить себя банкротом. Затем он явился к нему в квартиру, вынул из кармана револьвер и выстрелил в него. Шувалов выжил благодаря операции и после трехнедельного лечения.

Подсудимый объяснял все несчастной случайностью – он с целью разжалобить кредитора намеревался симулировать самоубийство.

Присяжные признали его виновным только в нанесении раны в состоянии запальчивости и раздражения и дали ему снисхождение. Суд приговорил его к тюрьме на 1,5 года.

("Новое время", СПб, № 13235)


http://rapsinews.ru/

 

Телеграммы

14 января

К перевороту в Турции

КОНСТАНТИНОПОЛЬ. По полученным корреспондентом С.-Петербургского телеграфного агентства сведениям, во время переговоров 10 января, Энвер-бея с министрами кабинета Киамиль-паши, Энвер-бей, требуя продолжения войны, игнорировал указание министров, что казна пуста и что нет фактически возможности продолжать войну без денег.

Энвер-бей отвечал, что он передаст правительству все суммы, имеющиеся у партии "Единение и Прогресс", и все члены его отдадут все свое состояние.

Однако, от лица осведомленного корреспондент С.-Петербургского телеграфного агентства узнал, что никаких крупных сумм у комитета не имеется, хотя его члены, находясь у власти, владели значительными государственными средствами.

Объявления

Желаю отдать девочку навсегда, некрещенная. Колпинская ул., 16, кв. 11. П.ст.

 

В виду затруднительного состояния городских финансов, петербургская городская управа признала невозможным ассигновать из городских средств 25 тысяч рублей в пользу населения Андижана, пострадавшего от землетрясения».

В настоящее время на одном из частных заводов в Петербурге отливается бронзовая статуя Императора Александра II, предназначенная для постановки в Нижнем Новгороде и исполняемая по проекту скульптора Курбатова.

("Новое Время" 28 (15) января 1913 года)

http://old.russ.ru/

 

ТУЛА

27 января 1913 года    Чрезвычайно участились жалобы на неисправность телефонной службы. Особенно много путаницы происходит от требования говорить нужный номер. Абонент просит дать, положим, 201, а ему дают 101 или 301, разъединяют посреди разговора.
http://btula.ru/

В воскресенье на Киевской улице один извозчик состязался в быстроте лошади с одним местным коммерсантом, имеющим кровную рысистую лошадь. В закладе было поставлено сто рублей, и требовалось проехать по Киевской два круга. Извозчик остался победителем. Его лошадь обогнала кровного рысака, и извозчик получил сто рублей.
Конечно, для извозчика лестно получить сто рублей, но вряд ли удобно устраивать гонки по Киевской улице.
 («Тульская молва», 15 января 1913 г.).

http://tnews.tula.net/

 

2 Русское Слово

Новое фиаско суфражизма.

ЛОНДОН, 14(27), I. Кабинет Асквита решил взять обратно законопроект о реформе избирательного права.
Кабинет связал себя обещанием внести в новый избирательный закон права для женщин, но за последнее время эксцессы суфражисток отняли у них симпатии большинства депутатов.
Таком образом, кабинету грозил провал по вопросу, который вовсе не является принципиальным в его программе, и по которому голоса даже в самом кабинете раскололись поровну.

По-американски.

ПАРИЖ, 14(27), I. Из Нью-Иорка телеграфируют:
Отдан приказ об аресте генерала Даниэля Сикльса, обвиняемого в растрате казенных денег.
Сикльс занимает на знаменитом Пятом авеню роскошный особняк. Запасшись на долгое время провиантом и организовав вооруженную охрану, Сикльс забаррикадировался и заявил, что живым не сдастся.

 

В Россiи.

Преступление в костеле.

ВАРШАВА, 14,I. Из Лодзи сообщают подробности кровавого происшествия в костеле.
Рабочий Яблоновский, покушавшийся убить камнем ксендза-исповедника, сначала отказался объяснить мотивы своего преступления, но затем признался, что на преступление его толкнуло несколько странное поведение ксендза по отношению к жене и 15-летней дочери Яблоновского, которых ксендз держит у себя в доме в качестве служанок, не допуская Яблоновского уже четыре года к свиданию с близкими.
Участковый полицейский врач Гурский признал Яблоновского сумасшедшим и подлежащим заключению в дом для умалишенных.

Еврейский вопрос в Польше.

ВАРШАВА, 14,I. Годичное собрание общества «Kultura Polska» на которое, кроме массы варшавских членов, прибыли делегаты многочисленных отделений общества, ознаменовалось пощечинами, которые надавали друг-другу два члена, стоящие на разных полюсах понимания еврейского вопроса.
Затем, после провала большинством предложений антисемитов об ограничении приема евреев в члены общества, группа непримиримых, с писателем Немоевским и Свентоховским во главе, демонстративно покинула собрание.
Оставшиеся в особой резолюции протестовали против поведения культурных антисемитов, поддерживающих бойкот и всю поднятую ими еврейскую травлю в Польше.

«Муж».

ВОРОНЕЖ, 14,I. В селе Старой Хворостани, Коротоякского уезда, кр. Телков, женившись месяц назад, вскоре стал с помощью своих родных «учить» молодую жену, которая, в конце концов, не выдержав постоянных жестоких побоев, убежала от мужа и спряталась у соседей.
Однако, зверь нашел жену, заткнул ей рот и, бросив в сани, отвез в глухой лес, где привязал ее веревкой за руки и за ноги к двум деревьям, а сам уехал.
Несчастная женщина, полураздетая, провела в лесу в таком положении целую ночь и лишь утром была найдена, со слабыми признаками жизни, случайно проходившим крестьянином.
Она отправлена в больницу.
3 Новое Время

ТЕЛЕГРАММЫ.

Подробности переворота в Турции.

КОНСТАНТИНОПОЛЬ. Из заслуживающего доверия источника передают, что когда Энвер-бей вошел в здание Порты, он прежде всего потребовал от начальника караула примкнуть к манифестантам. Когда офицер отказался. он собственноручно застрели его, точно также, как минут спустя адъютанта военного министра Нофиз-бея, пытавшегося остановить заговорщиков. Затем Энвер-бей в сопровождении небольшой группы офицеров и солдат ворвался в зал, где в это время происходило заседание совета министров. Не вступая, говорят, ни в какие разговоры, Энвер-бей три раза подряд неудачно стрелял в Киамиль-пашу, причем одна из пуль будто бы случайно попала в голову военного министра Назим-паши, бросившегося было на защиту великого визиря. Солдаты в это время жестоко, как уверяют, избили христиан: министров иностранных дел Нурадунгиана и почт и телеграфов Муссу-рис-бея.
«Так как вы стоите за постыдный мир с уступкой Адрианополя и почти всех европейских владений, а готовая на смерть нация требует войны, - недопускающим тоном заявил Эневер-бей, - то от имени всей страны и армии предлагаю кабинету немедленно подать в отставку».
Запуганный Киамиль-паша сейчас же исполнил это требование, беспрекословно подписав заявление о выходе кабинета в отставку.

К перевороту в Турции.

КОНСТАНТИНОПОЛЬ. По полученным корреспондентом С.-Петербургского телеграфного агентства сведениям, во время переговоров 10 января, Энвер-бея с министрами кабинета Киамиль-паши, Энвер-бей, требуя продолжения войны, игнорировал указание министров, что казна пуста и что нет фактически возможности продолжать войну без денег. Энвер-бей отвечал, что он передаст правительству все суммы, имеющиеся у партии "Единение и Прогресс", и все члены его отдадут все свое состояние.
Однако, от лица осведомленного корреспондент С.-Петербургского телеграфного агентства узнал, что никаких крупных сумм у комитета не имеется, хотя его члены, находясь у власти, владели значительными государственными средствами.

 

ОБЪЯВЛЕНIЯ
Желаю отдать девочку навсегда, некрещенная. Колпинская ул., 16, кв. 11. П. ст.

Событiя дня.

      

        Сербская колония в Петербурге торжественным молебствием отпраздновала день св. Саввы, первоучителя Сербов.

        Саратовская городская дума в ознаменование 300-летия царствования Дома Poмановых постановила сложить с населения до 300,000 руб. недоимок но городским сборам.

        Из Одессы прибыль префект константинопольской полиции, бежавший из столицы.

        На Путиловском заводе забастовало 12 тысяч человек.

        На линии Рязанско-Уральской жел. дор. снежные заносы.

---

        Обращаем внимание читателей на беседу нашего корреспондента с Талаат-беем.

        Германская армия в адресе императору но поводу дня рождения высказывает пожелания быть призванной на защиту отечества, как и в 1813 г.

        Германская финансовая группа с «Deutsche Bank» получила концессию на трамвай в Константинополе под условием выдачи аванса.

        Нота балканских союзных делегатов турецким делегатам о разрыве переговоров в Лондоне уже редактирована.

        Австрия посылает офицеров в Янину для руководства защитой города.

        В Вене скончался эрцгерцог Райнер, 85 лет от роду.

        Британское правительство решило не вносить биля об избирательном праве.

        В Тулон прибыль русский крейсер «Олег».

        В Париже произошел взрыв на постройке подземной железной дороги.

        Итальянцы преследуют всякое проявление симпатий к Грекам и запретили даже греческому пароходу «Эгеон» приблизиться к гаваням островов, занятых Итальянцами.

        В Калькутте мусульмане устраивают собрания, выражая симпатии младотуркам.

        Вице-королю Индии лорду Гардингу, прибывшему в первый раз после покушения на заседание законодательного совета в Дели, палата устроила овации.

 

9 Раннее Утро


Инсценированная для кинематографа встреча первых французских послов в Москве.
(Фот. «Paн. Утра»).

Вчера нa Красной площади производились кинематографические снимки, которые войдут в картину к «300-летию Дома Романовых».
Поставлены были три эпизода: избрание Михаила Феодоровича на царство, присоединение Малороссии и прием первой французской депутации.
Костюмерная часть постановок далеко не строго проверена. Один из присутствовавших режиссеров указывал даже на костюмы из... оперы «Юдиф».
Но в общем эти дефекты искупает картина в целом на фоне храма Василия Блаженного и стен Кремля.
Движение трамваев на время съемки было приостановлено. Красивое зрелище представляли улицы Москвы, когда артисты в костюмах, возвращаясь обратно в манеж, смешивались с обыкновенной толпой. Со стороны можно было подумать, что в Москве карнавал.

КРУПИНКИ.

        Германский рейхстаг решил оказывать финансовую помощь лицам, занимающимся опытами над вызыванием дождей.

***

        В Тулоне полиция открыла квартиру, где флотские офицеры собирались для курения опиума.

***

        Во время пожара торговаго дома в Мак-Кинли (Соед. Штаты) 35 человек сгорели, 15—ранены.

***

        В Альмонде (французские Альпы) снежная лавина обрушилась на строившееся здание. Двое рабочих убиты, 7—ранены.

НАЛЕТУ ПО ПРОВИНЦИИ.

        В Гродн разыскивается ксендз Сташкевич, похитивший в Нью-Иорке 20,000 р. приходских денег и скрывшийся в Литву.

***

        В Кишиневе арестован импресарио Володи Зубрицкого, выдающий себя за студента петерб. унив. Оверно-Запрешского. 0н носит неприсвоенную форму студента и георгиевский и крест, не имея на это никаких прав. При нем документов, удостоверяющих его личность, не найдено.

***

        В горийской тюрьме надзиратель избил арестанта Квали, вследствие чего началась общая голодовка арестантов.

ПЕШЕХОД.


Н. В. Кипчак-Степнов, студент московской духовной академии, обошедший пешком три части света.

        Не погоня за рекордами и сомнительной славой «глобтроттера» увлекла этого человека в трехлетнее путешествие пешком по Европе, Азии и Австралии, а ненасытная жажда знания и научные задачи. Конечно, такому пешеходу приходится отдать предпочтение перед «идущими во что бы то ни стало»...
Г. Кипчак-Степнов родом — киргиз. Чтение книг о чужих краях не удовлетворяло пытливого студента духовной академии, денег на путешествие не было, а жажда повидать все своими глазами была велика — и вот он отправился пешком без денег. Путешествие обогатило студента громадным запасом научных сведений и, конечно, расширило его кругозор. Все это Н.В.Кипчак-Степнов намерен использовать по окончании академии на благо родным киргизам. «Вернуться в Тургай и устраивать школы» — вот цель и мечта любознательного пешехода.

НЕУДАЧНЫЕ ЗАКЛИНАТЕЛИ.


Сколько лет уже насвистывают один и тот же мотив, и все не «зачаровать» зеленого змия.

День

Маленькие Азефы.

        В продолжение нескольких лет банда, именующая себя «революционерами-мстителями» терроризирует Польшу своими беспрерывными грабежами и убийствами. Теперь открылась связь между этими «революционерами» и петроковским охранным отделением. При розыске бандитов, два петроковских сыщика указали на одного крестьянина, как на вождя шайки. При обыске у крестьянина действительно нашли печать банды, но дальнейшее следствие обнаружило, что печать заказали и подбросили именно эти сыщики. Следственной власти оставалось выяснить с какой целью сыщики дали ложное направление поискам. Но пока что, одному из арестованных сыщиков каким-то чудом уже удалось бежать из тюрьмы.

 

Луч

КОНСТАНТИНОВКА.

(Екатериносл. губ.).

Бутылочный завод.

        Не так давно, на бутылочном заводе было много культурных рабочих, свободно расходилось по 300 номеров рабочей газеты, а теперь все как будто бы переродилось, после того как возникла забастовка на бутылочном заводе. В то время самых лучших рабочих (200 человек) уволили без всякой причины из завода. Профессиональное общество закрыто властями, трудно сейчас распространять газету „Луч”, потому чего полиция строго преследует.

Бутылочник.
Мариуп. Жизнь

.



Одесский Листок

Арест импресарио Володи Зубрицкаго.

        В Кишиневе, по распоряжению начальника сыскной полиции, арестован импресарио Володи Зубрицкаго, выдающий себя за студента Петербургского университета Михаила Оверко-Закржевскаго. Как выяснено, он носит неприсвоенную форму студента и Георгиевский крест, не имея на него никаких прав. При нем документов, удостоверяющих личность, не найдено. Закржевский вчера доставлен в Одессу и тотчас подвергнут допросу. На этот раз он объяснил, что он студент не томского, а петербургского университета. Доказательств этому он не представил, равно как и право на ношение знака отличия. В петербургский университет послан по поводу его заявления запрос. После допроса Закржевский был освобожден. Как передают, Закржевский за свое кратковременное пребывание в Одессе успел сделаться героем громкой романической истории.

 

Слухи и факты.
      

      Вегетарианство приобретает в Одессе все больше и больше последователей. В различных частях города открываются новые вегетарианские столовые... Теперь, как сообщают газеты, вегетарианцы деятельно пропагандируют употребление в пищу сена. Новое блюдо, говорят, пользуется большим успехом... Бедные лошади! Они и не подозревают, какая гроза собирается над их головой. Если сено подорожает—им придется перейти на питание мясной пищей... Некоторые зловещие признаки этой надвигающейся грозы уже на лицо; гор. контролер донес куда следует, что член управы г. Фабрицкий закупает сено для нужд города по чрезмерно высокой цене... Открытым остается вопрос: кто виноват — г. Фабрицкий, или — господа вегетарианцы, отбивающие у лошадей их „хлеб"?..

---

        Владельцы меховых магазинов жалуются на плохие дела. Мягкая зима, отсутствие морозов, продолжительная теплая погода обманули их ожидания. Заготовленные партии меха находятся в магазинах не распроданными. Разочарованы владельцы шляпных магазинов. Барашковые шапки разошлись у них в самом незначительном количестве. Радуются лишь магазиновладельцы готового платья. Приближается весенний сезон, близятся барыши... Не рано-ли радоваться? Кто поручится за одесскую погоду?!

 

Петербургский Листок

Акклиматизация «дунканизма».

А.Дункан решила основать школу в Петербурге.
(Из газет).

Сюрприз «дунканистам» в виде будущего нашествия босоножек!

Южные Ведомости

Областной Отдѣлъ.

(Отъ нашихъ корреспондентовъ).

БЕРДЯНСК. Торговая школа.

        Бердянский биржевой комитет просит бердянскую земскую управу войти в предстоящее земское собрание с ходатайством об обложении выбираемых по бердянскому уезду промысловых свидетельств особым сбором на содержание предполагаемой к открытию в Бердянске торговой школы. Биржевой комитет свое ходатайство мотивирует тем, что в означенную школу, несомненно, будут поступать и дети торговцев, проживающих в уезде.

http://starosti.ru/

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_...

Картина дня

наверх