На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 09 декабря (26 ноября) 1912 года

09 декабря (26 ноября) 1912 года

3 Новое Время


ТЕЛЕГРАММЫ.

25 ноября.

Державы и балканская война.

ПАРИЖ. Многие французские журналисты просят вашего корреспондента заверить русское общественное мнение, что если в начале войны во французской печати раздавались голоса за Австрию, то все наиболее влиятельные и компетентные органы печати вели систематическую кампанию, проводя идею, что интересы и даже долг Франции заключается именно в том, чтобы заодно с Россией поддержать Славян и оградить их от посягательств невоевавших держав на плоды военных побед Славян.
Вся французская печать и общественное мнение ныне единодушно высказываются в пользу Славян. [...]

Украинский университет.

ВЕНА. (Соб. кор.) «Neue Freie Presse» сообщает, что проект императорского рескрипта относительно украинского университета предусматривает учреждение университета к учебному 1918 – 1919 году. Местонахождение университета представляется определить законодательным учреждениям. (СПА).

В Англии.

Собств. корреспонд. «Нового Времени».

ЛОНДОН. Здесь продолжается кампания в пользу усиления британского флота, особенно в виду серьезного положения в Европе. Нападки пангерманцев на Бордена и на Канду за морское содействие Англии только усиливают всеобщее уважение всех классов и партий Англии к канадскому премьеру.

Здесь вышел английский перевод драматических произведении Антона Чехова, сделанный Марианной Фелль. Лондонцы уже видели представления «Чайки» и «Вишневого сада». По случаю выхода этой книги английские газеты напечатали очень сочувственные очерки о жизни, стремлениях и трудах Чехова.

Лондонская публика в настоящее время страстно интересуется последним техническим усовершенствованием кинематографа «патескопом», то есть домашним кинематографом, стоящим от 150 рублей и выше. В Лондоне уже получены сотни заказов из разных стран. Предполагают, что океанские корабли будут скоро снабжены такими аппаратами.

По России.

КИЕВ. Землевладелец Липовецкого уезда Рева принес в дар земству весьма ценную библиотеку, состоящую из 1200 книг.

Событiя дня.

        Комендант Скутари Гасан-Риза отказался принять лично письмо от черногорского парламентера Джурковича относительно перемирия, полученное через германскую миссию, и открыл орудийный и ружейный огонь. Черногорцы пока не отвечают, но возможно возобновление военных действий.

        Греки назначили уполномоченным для ведения переговоров о мире с Турцией бывшего министра иностранных дел Скулудиса, начальника штаба македонской армии генерала Данглиса, посланника в Вене Срейта, посланника в Лондоне Генадиоса, профессора международного права Франса.

        Турецкие банды, организованные генералом Тургут-пашой в казе Галиполи, разграбили 16 христианских деревень, убивали взрослых и детей. На помощь бандам приходили оттоманские войска. Французами послан в Галиполи крейсер «Виктор Гюго.

        Германские газеты сочувственно обсуждают возобновление договора о тройственном союзе.

        Австрийские газеты высказываются в воинственном духе и печатают планы нападения на Сербию, Болгарию и Россию.

        Французское общественное мнение настроено в пользу Славян и против Австрии.

        В Кракове открылось славянское общество.

        В Вене замечается сильный упадок торговли.

        Испанский министр, народного просвещения при столкновении автомобиля с экипажем был выброшен из автомобиля, получил перелом руки и порезы лица и был обнаружен лишь час спустя после катастрофы.

        Мусульмане в Илийском крае усиленно жертвуют в пользу раненых Турок.

        Китайские бунтовщики, соединившись с хунхузами, заняли Синцзинь и объявили себя сторонниками восстановления манчжурской династии.

        В Ханькоу сгорела фабрика Литвинова.

---

        Московское общество охоты имени императора Александра II торжественно праздновало свой полувековой юбилей.

        В Харькове открылся 37-й съезд горнопромышленников Юга России.

        В Ташкенте открылся съезд хлопководов.

        Землевладелец Липовецкаго уезда Рева принес в дар земству ценную библиотеку.

        В Витебске открыта биржа.

        В Лодзи пожаром на фабрике акционерного общества Войдыславскаго причинено убытков на 80,000 рублей.

4 Петербургская Газета


ЛЕТАЮЩИЙ ВЕЛОСИПЕД.

        Во Франции не хотят расстаться с мечтою изобрести способ превращать обыкновенный велосипед в летающую машину. Существуют даже крупные премии для изобретателей «летающего велосипеда».
Испытания летающих велосипедов происходят ежегодно, но никому еще не удалось получить первую премию. Недавно близ Парижа было новое испытание «летающих велосипедов», но, увы, велосипеды, хотя и «летали», но лишь вниз на землю, а не вверх, Однако изобретатели не теряют надежд. В будущем году опять будет конкурс.


Велосипед с крыльями для «летания».

 

Предотвращенный бой хулиганов в Народном доме.

Задержано 30 человек во главе с атаманом.

        На-днях возле дома № 43 по Восьмой линии Васильевского острова, среди хулиганов произошла грандиозная драка, во время которой быль ранен ножом в спину Baсилий Петров, по кличке «Васька Бекер».
Как оказалось при производстве дознания, драка происходила среди хулиганов «железноводской» и «васинской» партий. Раненый «Васька Бекер» принадлежал к видным хулиганам «железноводской» партии.  На месте побоища удалось задержать несколько хулиганов из партии «васинцев». Среди арестованных оказались— сын чиновника Николай Соколов, по кличке «Колька Соколик», И. Горнов, «Петька Хандра», «Федька Боварский», «Данилка Тимошка», «Мишка Сынок» и др.
Выяснено, что ранил Петрова хулигань «Мишка Попаха», которого и задержали.
При дальнейшем дознании чины сыскной полиции узнали, что за поражение члена «железноводской» партии В.Петрова, «железноводцы» решили отомстить васинцам и с этою целью должен был состояться грандиозный бой в Новом театре Народного дома.
Узнав об этом, начальник спб. сыскной полиции В.Г.Филиппов командировал в народный дом наряд агентов сыскной полиции под руководством чиновника сыскной полиции Бубнова.
Действительно, вскоре в театре стали появляться хулиганы.
Вскоре г. Бубнов узнал, что хулиганы ранили одного из своих противников, но раненый за помощью в медицинский кабинета не обращался, боясь ответственности.
После этого было отдано распоряжение задержать всех хулиганов. Первым был ароестован «Шурка Бамтрак».
Вслед за ним задержали атамана «железноводской» шайки Федьку Ромашку, «Петьку Кочегара» - Алексеев, «Ваську Яблочко» -Садков, «Шурку Чинушу» - Семенов, «Яшку Слеподыра» - Петров и других хулиганов.
Задержали «Нюшечку Розку» - Анна Крылова, «Ленку Цыганку» - Елену Григорьеву и «Маньку».
Всего задержано около 30 человек.
Почти все они судились и отбывали наказания в административном порядке. Ранеными в Народном доме оказались М.Панфилов, 19 лет, и Иван Сахаров. Всех задержанных препроводили в сыскную полицию.

Вечерние Известия

 

За кулисами.

        Литератор, работающий над книгою о Чехове, сообщает, что Мария Павловна Чехова нашла среди бумаг две неизданные пьесы Антона Павловича. Одна из пьес очень велика. Обе пьесы относятся к ранней юности писателя и для сцены вряд ли могут быть использованы.

Московская Газета

 

Около кулис.

        В среду в Благородном собрании состоится концерт, которому стоить посвятить несколько строк. В концерте выступит редкий петербургский гость, маститый скрипач знаменитый Л.Ауэр, Для тех, кто сохранил память о том прошлом времени, когда в нашей музыкальной жизни царили: ныне покойный уже Давыдов, сводивший с ума своей виолончелью, и здравствующий еще Ауэр, скрипка которого издает божественные звуки—-для тех имя гениального Ауэра полно магической силы восхищения.
Л. Ауэр как заслуженный профессор петербургской консерваторш выпустил из своего класса массу талантливых учеников.
На ряду с Ауэром в концерте выступит также г-жа Липковская... Вот певица, которая сумела в несколько лет завоевать большую популярность.

Мышка.

Речь


Дикие нравы.

        За невской заставой в одной пивной собрались рабочие Невского судостроительного завода и за бутылкой пива стали спорить относительно того, где рабочим лучше живется - за границей или в России? Рабочие Л. и А. резко разошлись во взглядах.
Один из них стал вдруг горячо доказывать, что важнее всего хорошо выпить, а поесть - приложится само собой".
        "Если выпить самое главное, а поесть - приложится, - говорит противник, - то попробуй "поджарить кота и съесть его".
        "Давай, - ответил другой. - Держим пари в 5 руб.".
От слов перешли к делу. Несколько человек бросились за гулявшим в пивной котом и схватили его. Кот отчаянно сопротивлялся. Подвыпившие рабочие тут же зарезали кота и, содрав шкурку, поджарили его на бензинке.
Герой спора, покушав с аппетитом "жареного кота", запил пивом и получил выигранные 5 руб. Остатки жаркого съели присутствовавшие при споре рабочие.
http://starosti.ru/

ПАРИЖ. Многие французские журналисты просят вашего корреспондента заверить русское общественное мнение, что если в начале войны во французской печати раздавались голоса за Австрию, то все наиболее влиятельные и компетентные органы печати вели систематическую кампанию, проводя идею, что интересы и даже долг Франции заключается именно в том, чтобы заодно с Россией поддержать Славян и оградить их от посягательств невоевавших держав на плоды военных побед Славян.
     Вся французская печать и общественное мнение ныне единодушно высказываются в пользу Славян. ("Новое Время" 9 декабря (26 ноября) 1912 года)
http://old.russ.ru/



ЧЕЛЯБИНСК

Реклама

Народный дом. В субботу 1 декабря состоится концерт знаменитой исполнительницы цыганских романсов, русских песен и былин Марии Александровны Каринской с участием известного тенора Леонидаса Фотиу и известного пианиста-композитора А. А. Вивьен. Начало концерта ровно в 8 ½ часов вечера. Билеты заблаговременно продаются в магазине Иванова. Цены местам от 40 коп. до 4 руб.

 

Хроника

Антисанитария. На Уфимском тракте, начиная от больницы, почти до свалочного места кем-то сваливается навоз. Свалено уже не один-два воза, а несколько.

http://www.chelmuseum.ru/

 

ХАРЬКОВ

Пожарный комитет о телефонном пожаре







В последнем заседании городского пожарнаго комитета обсуждались результаты обследования причин пожара на харьковском телефоне. Как известно, коммиссия пришла к заключению, что причиной пожара послужило соединение телефонных проводов с проводами городского электрическаго освещения. Для предотвращения могущих произойти несчастий от соединения проводов при обрывах необходимо немедленно приступить к замене в таких местах голых проводов изолированными. При осмотре линий пожарной сигнализации оказалось, что переходы голых проводов этой линии имеют в 110 пунктах и для замены неизолированных проводов изолированными потребуется 2,810 пог. саж. изолированной проволоки. В виду этого пожарный комитет постановил просить управу об ассигновании кредита в 700 руб. на немедленное переустройство и замену обнаженных проводов пожарной сигнализации изолированными, так как в случае обрыва их и при соединении с проводами освещения, телефона или трамвая возможны большие убытки.






Порядки в оперном театре


 


Во время второго акта оперетты «Орфей в саду», с одной из хористок, г-жей Лазовской, произошел обморок и ее на руках перенесли в уборную. Так как врача на этот случай не оказалось, то первую помощь заболевшей оказал дежуривший в театре, в пожарном карауле, студент-медик 4 курса харьковскаго университета г. Трушевский. Странно, что в оперном театре нет аптечки. С большим трудом удалось достать нашатырный спирт. Между тем, в театре ежедневно бывает до ста человек артистов, хористов, разных служащих и рабочих и несчастные случаи бывают нередко. Здесь следовало бы иметь аптечку с самыми необходимыми средствами для оказания первой помощи в несчастных случаях. Не мешало бы также более строго следить за курением в местах на сцене, и вне ея, где курение не может быть допущено.


Произведения эпохи царствования Дома Романовых








Харьковским епархиальным начальством сделано распоряжение о доставлении ему благочинными сведений о всех произведениях и предметах, находящихся в харьковской епархии и относящихся к эпохе царствования Дома Романовых. Сведения эти необходимы для юбилейной всероссийской выставки в Петербурге. Пока в архиве ахтырскаго собора найдена книга с собственноручной надписью Государыни Императрицы Елисаветы Петровны о пожертвовании Ею 2,000 руб. на устройство ахтырскаго собора. Других сведений еще не имеется.
http://starosti.mediaport.ua/
 
 
 
 

Картина дня

наверх