На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этот день 200 лет назад. 21 (09) октября 1812 года

Хроники 1812: Майор Храповицкий, дабы ввести неприятеля в заблуждение, велел гусарам надеть на пики флюгера

21 октября
Ахтырского гусарского полка подполковник Давыдов, узнав о прибытии в Вязьму из Москвы двух неприятельских полков, занял большую дорогу от Вязьмы до Семлева, разделив свой отряд на три части.

 Первое отделение под командованием войскового старшины Попова 13-го, рассеяло неприятельский отряд, который вышел ему навстречу. 2-е отделение, ротмистра Чечинского, окружило транспорт из 14-ти больших фур и вынудило его скрыться в лесу. 3-е отделение, под командой Волынского уланского полка майора Храповицкого, встретило по дороге транспорт с формой для Вестфальского гусарского полка. Майор Храповицкий, дабы ввести неприятеля в заблуждение, велел своим гусарам надеть на пики флюгера. Неприятель счел этот отряд польской кавалерией, и оплошно вышел на равнину, где и был разбит.


За день казаки и гусары взяли в плен 1 обер-офицера и 490 рядовых. 373 человека убиты. Под Вязьмой также было отбито 66 русских пленных.


Источник: http://www.diletant.ru/news/7276410/

Картина дня

наверх