На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 50 лет назад. 13 марта 1963 года


13 марта 1963 года




Газета Советская культура № 31 (1528), 12 марта 1963.

Речь Н.С.Хрущёва - "Высокая идейность и художественное мастерство — великая сила советской литературы и искусства"(продолжение). Начало ЗДЕСЬ
















(Продолжение доклада Н.С.Хрущева см. завтра 14 марта)

 

Н.П.Каманин. Скрытый космос


13 марта.
   Перестраховщики и мои "друзья" ищут поводы насолить мне. 10 марта в "Известиях" была опубликована статья Виктора Беликова "Лоцманы космонавтов" о проведении в Институте авиационной и космической медицины 10-суточного плавания в воде испытателя. Генштабисты и цензоры подняли вой, что я разглашаю методы подготовки космонавтов (я дал согласие на опубликование статьи). Вой поднимают те, кто ничего не знает о системе и методах подготовки космонавтов. "Невесомость", описанная в статье, это пустой эксперимент, не имеющий никакой ценности. Рытову кто-то нашептал, что Одинцов на партийном собрании 11 марта раскрыл много лишних секретов, Рытов дал команду Миролюбову: "Расследовать". Одинцов в докладе не сказал ни одного лишнего или непродуманного слова, и тем не менее "шептуны" работают.
   В конце вчерашнего рабочего дня заходил Герман Титов. Я дал ему задание провести с космонавтками беседы о ходе подготовки к полету на старте и о самом полете. Такие же беседы проведут Николаев и Попович. Герман предложил при выезде на старт не брать туда всю четверку летавших космонавтов ограничиться двумя, - а двух других послать на наиболее важные пункты связи (Симферополь, Хабаровск). Это предложение совпадает с моими наметками, и, если не будет больших возражений со стороны Королева, мы так и сделаем.
   Вчера получил шифр-телеграмму из Феодосии: комиссия, проводящая там испытания скафандра и новой подвесной системы, считает обязательным выполнение космонавтками прыжков на море в скафандре и полном снаряжении. Все хотят приложить руку к подготовке космонавток и застраховать себя от возможных неприятностей. В случае происшествий все будут кричать: "Мы предлагали, с нами не согласились и т.д.". Пока все идет хорошо, все тихо ("победителей не судят"). Но не приведи Бог - случится неприятность, - тогда всю тяжесть ответственности придется нести мне.
   Только что звонил Руденко: "Какое совещание вы проводили вчера?" Я вчера не проводил никакого совещания, проводил совещание в Центре генерал Одинцов. Опять кто-то о чем-то "сигнализировал".
http://astronaut.ru/

 


Приказом министра обороны от 13 марта 1963 года № 70  маршала Сергея Сергеевича Варенцова за связи с полковником Главного разведуправления Генштаба Олегом Пеньковским, обвиненном в шпионаже, понизили в воинском звании до генерал-майора артиллерии.


13 марта 1963 года вышло постановление Совмина СССР № 286
«Об образовании государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР» (позднее - Минэнерго СССР).
http://www.rao-ees.ru/


13 марта 1963 года - Министерство среднего машиностроения СССР преобразовано в Государственный производственный комитет по среднему машиностроению СССР, а Государственный комитет Совета Министров СССР по использованию атомной энергии - в Государственный комитет по использованию атомной энергии СССР.
http://www.nationalsecurity.ru/


13 марта 1963 года приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР №160 в целях расширения научно-исследовательских работ, проводимых в Новосибирском государственном университете, был организован Научно-исследовательский сектор (НИС НГУ).
http://srd.nsu.ru/

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_50_let_n...

Картина дня

наверх