На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 200 лет назад. 22 (10) января 1813 года



Король прусский с наследным принцем и прочими своими детьми отправился из Потсдама в Бреславль. С ним выступили из Потсдама в Силезию прусские гвардейские полки и другие войска. Прусскому корпусу генерал-лейтенанта Г.Л. Йорка предписано состоять под начальством генерала от кавалерии графа П.Х. Витгенштейна.

Йорк (York) Ганс Давид Людвиг

прусский генерал, в 1812 – командир прусских войск в составе 10-го корпуса

 

 

Витгенштейн, князь, Петр Христианович
Фельдмаршал, член Государственного Совета, шеф Л.-гв. Гусарского полка и гусарского имени своего полка; 75 лет (в 1842 г.)
Из дворян; вероисповедания реформатского.
http://www.runivers.ru/

М. И. Кутузов — Г. П. Ермолову

21 января 1813. Пород] Плоцк

Примите искреннейшую мою благодарность, милостивый государь мой Гаврила Петрович, за письмо Ваше от 24 декабря, мною полученное. Участие, приемлемое Вами во всем, касающемся до любезнейшего нашего Отечества, доказывает мне, что Вы истинный сын России! Сердце мое вместе с Вашим радуется той славе, каковою увенчаны воины, ополчившиеся против врага целой Европы, мечтавшего попрать все, для нас священное. Но дивен Бог в делах своих! Его всещедрая десница укрепила ряды непобедимых, кои, мужественно рассея полчища иноплеменные, по трупам их достигли пределов чуждых.
Непритворные похвалы, которым удостаиваюсь я нередко от соотечественников моих, разделяю я [с] сподвижниками моими, храбрости коих обязан я тем, что все надежды мои вижу увенчанными успехами, и естли Россы всегда будут сражатца за веру своих прародителей, царя и честь народную, то слава будет вечным их спутником; и горе злодею, покусившемуся на хранимую Богом святую Русь!
Желание Ваше иметь мой портрет почту за особенное удовольствие выполнить доставлением оного Вам, но не прежде, как получу из Петербурга; ранее же сделать сие не имею возможности.
С почитанием и преданностью пребыть честь имею Ваш, милостивый государь мой, всепокорный слуга

князь Михаил Кутузов-Смоленский

http://hrono.ru/

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_v_istori...

Картина дня

наверх