На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

1. Иудейский лидер предупредил ЕС о возможном отъезде всех евреев из Европы 2.Возвращение антисемитизма 3. Французы назвали евреев виновными в антисемитизме 4. Бегущих из Европы евреев ждут в России

 

 

Бегущих из Европы евреев ждут в России

Иудейский лидер предупредил ЕС о возможном отъезде всех евреев из Европы

По словам Пинхаса Гольдшмидта, который также является главным раввином Москвы, из-за Brexit Европа может пойти по пути радикальной исламизации или крайне правого антисемитизма

Иудейский лидер предупредил ЕС о возможном отъезде всех евреев из Европы
Синагога в Берлине
Фото: ingimage/vostock-photo
 
 
 
 
Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Решение Великобритании выйти из Евросоюза может настолько дестабилизировать ситуацию в Европе, что жизнь там станет небезопасной для евреев и само существование еврейских общин будет поставлено под вопрос. Такие заявления сделал председатель Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, выступая в Европарламенте.

По его словам, которые приводит в субботу The Independent, евреи в Европе сейчас чувствуют себя, словно стоят на рельсах, по которым с обеих сторон навстречу друг другу мчатся два поезда.

"Один поезд - это радикальный ислам и исламский терроризм. Другой поезд - это антисемитизм Старой Европы, крайне правые настроения. Обе эти угрозы ставят под сомнение существование евреев в Европе", - заявил Гольдшмидт.

Он отметил, что на положение его единоверцев повлияли и теракты в Париже, Брюсселе, Копенгагене и других городах, но также и Brexit.

Председатель Совета раввинов Европы привел данные опросов, согласно которым, в частности, 40% опрошенных во Франции евреев боятся носить одежду и символику, которая говорила бы об их национальности. По словам Гольдшмидта, десятки тысяч евреев уже эмигрировали из Франции и Бельгии, и это число только растет.

Он заявил, что необходимо усилить работу по интеграции многочисленных мигрантов, которые наводнили Европу, и встроить их в систему европейских ценностей.

"Если текущая ситуация не изменится, существует опасность того, что ЕС превратится в провалившийся эксперимент", - сказал председатель Совета раввинов Европы.

"Если мы заглянем на 30 лет вперед, мы увидим разъединенную Европу, часть стран которой окажутся под властью "Братьев мусульман", а часть - под влиянием ультраправых движений?" - обратился Гольдшмидт к членам Европарламента.

С ним согласился глава Европейского парламента Мартин Шульц, который констатировал, что число евреев в Европе сократилось с 4 млн человек в 1945 году до миллиона сегодня.

http://www.interfax.ru/world/530739?utm_source=smi2

1. Иудейский лидер предупредил ЕС о возможном отъезде всех евреев из Европы  2.Возвращение антисемитизма  3. Французы назвали евреев виновными в антисемитизме  4. Бегущих из Европы евреев ждут в России
1. Иудейский лидер предупредил ЕС о возможном отъезде всех евреев из Европы  2.Возвращение антисемитизма  3. Французы назвали евреев виновными в антисемитизме  4. Бегущих из Европы евреев ждут в России
Картинки по запросу евреи европа юдофобия фото
1. Иудейский лидер предупредил ЕС о возможном отъезде всех евреев из Европы  2.Возвращение антисемитизма  3. Французы назвали евреев виновными в антисемитизме  4. Бегущих из Европы евреев ждут в России

2.Возвращение антисемитизма

11

Всю историю евреев сопровождает как тень антисемитизм. В Торе пророк Билам, описывая нас, называет один из поводов для него: «Народ, живущий отдельно, на иные народы непохожий и среди них не числящийся». Примерно теми же словами Аман в свитке Эстер уговаривает царя уничтожить евреев: «Есть один народ среди других народов, но обособленный от них, и законы их отличны… Царю не стоит оставлять их жить».

Антисемитизм оказался повивальной бабкой евреев — от жестокого и несправедливого угнетения ушли мы из Египта в пустыню, в которой стали народом. Обличали антисемитизм наших следующих после египтян цивилизационных спутников: греков — Филон Александрийский в книге «Против Флакка» и римлян — Иосиф Флавий в книге «Против Апиона». Многообразными были проявления антисемитизма разными ветвями христианства. Секулярные идеологии постхристианства — коммунизм, нацизм и либерализм тоже проявляли свой антисемитизм по-разному.

01

Представляется, что антисемитизм — это такой вечный природный механизм истории вроде вулкана, который порой дремлет, издавая глухой гул и дымясь, а время от времени извергается, изливая обильно на евреев ненависть и насилие.
Известный историк рабби Берел Вайн в книге «Образцы в истории евреев» меланхолично заметил: «Вполне очевидно, что Небеса допускают антисемитизм как оружие против полной ассимиляции евреев в нееврейском мире». Возражу против объяснения рабби: гонения должны бы были скорее понудить нас в защитных целях ассимилироваться, чем препятствовать этому. Может быть, наоборот — антисемитизм предназначен предохранить еврейство до времени от массового перехода в него неевреев, для которых опасность преследований может перевесить притягательность иудаизма?
При этом почти каждый кризис, каждое крупное извержение юдофобии мистическим образом приносят евреям рождение новых физических и духовных реальностей, обновляющих народ. Мучительное египетское рабство разрешилось чудом Исхода, Синайского откровения и обретением Земли Израиля. Хмельнитчина привела за собой возникновение хасидизма — важное развитие иудаизма. Примеры рабби Элиэзера Берковича из книги «Вера после Катастрофы»: «Падение Первого Храма привело к созданию синагог, вокруг которых сплотились евреи. После разрушения Второго Храма был записан Талмуд. После Катастрофы евреи вернулись в Сион».
Восприятие антисемитизма и вспышек его как естественных, природных явлений важно как для нашей духовности, так и для долговременного планирования жизни. Так, в Средние века еврейские ростовщики создали международное банковское дело, ставшее фундаментом современной цивилизации. Изгнания, которым мы постоянно подвергались в разных странах Европы, были куда менее разорительны, если достояние еврея было заключено в финансовой индустрии, а не в любой другой немобильной области экономики. Одной из причин невероятных людских потерь в Холокост стала относительная потеря европейскими евреями, после долгого перерыва в тяжелых извержениях юдофобии, мобильности. Ведь поначалу Гитлер замышлял лишь изгнание евреев вроде тех, которым мы в течение веков подвергались многократно. Конечно, нелегким был поиск убежища во враждебном евреям мире. Но фактором, умножившим потери, оказалось и притупление нашего чувства опасности.
После воссоздания Израиля проблема убежища для мирового еврейства решена. Волны польских, румынских, аргентинских, российских евреев нашли в нем приют. Сейчас французские и другие европейские евреи имеют простой ответ на новый антисемитизм, который разжигают в их странах при благосклонном попустительстве аборигенов новые европейцы-мусульмане.
Очередное извержение антисемитизма зреет в стране еще недавно самой большой и благополучной еврейской общины — в США. Антисемитизм здесь представлен не только маргинальными движениями «Захвати Уолл-стрит» и «Черные жизни важны». Он проникает также в университеты, готовящие завтрашнюю элиту общества, и сообщества ученых.
Бывший ректор Гарвардского университета, бывший министр финансов и глава экономических экспертов при Белом доме Ларри Саммерс в статье для WP сокрушается, что университеты в последнее время «стали суперчувствительны к любым формам дискриминации… за исключением в большинстве университетских кампусов антисемитских речей и действий… Случаи антисемитизма повсеместны в американской академической жизни. Около дюжины научных ассоциаций установили формальный бойкот израильских институтов и в ряде случаев израильских ученых. Студенческие советы десятков университетов требуют от своих университетов изъять деньги из компаний, ведущих бизнес в Израиле или на Западном берегу. Приглашенные лекторы и даже некоторые преподаватели сравнивают Израиль с нацистской Германией и ставят под сомнение право Израиля на существование как еврейское государство… Многие университеты, включая Гарвард, остаются коллективными членами ассоциаций, вовлеченных в бойкот Израиля».
An unidentified member of the Jewish community looks at a swastika painted on a headstone at a Jewish cemetery in Herrlisheim, eastern France, Friday, April 30, 2004. About 100 headstones have been desecrated in the cemetery and the French government quickly condemned the attack. In the past few years, France has suffered a wave of violence against Jewish schools, synagogues and cemeteries that coincided with new fighting in the Middle (AP Photo/Gil Michel)

Для еврейских студентов в такой атмосфере возникает огромная проблема самоидентификации. Характерны события, произошедшие в престижнейшей юридической школе Гарвардского университета, готовящей для страны чиновников самого высокого звена. На сессии «вопросов и ответов» с либеральным израильским политиком Ципи Ливни и американским функционером Денисом Россом студент предпоследнего курса и лидер «арабского сообщества Гарварда» Хусам аль-Кьюлаг спросил Ливни: «Почему от вас воняет?» Потом, конечно, были извинения — ведь Хусаму вскоре предстоит работать в руководстве Госдепартамента или ЦРУ, влиться в политическую элиту страны.
Интересна реакция на это событие присутствовавших студентов-евреев. Они распространили коллективное письмо (11 подписей), в котором заявили: «Ципи Ливни играла ключевую роль в операции “Литой свинец”, осужденной ООН и другими заслуживающими доверие организациями за жестокость, проявленную относительно мирных палестинцев… Мы поддерживаем нашего друга и коллегу Хусама, а также другие мирные протесты против израильской несправедливости. По сути, это был протест против несправедливости, который Хусам заявил со смелостью, которой мы завидуем».
А что можно ожидать от наших детей, которых мы отправляем учиться в американские университеты? Они там попадают в либеральную, что означает среди прочего — антиизраильскую среду. Их индоктринируют либеральные профессора. На экзаменах они должны излагать либеральные догмы. Выражение несогласия с этими догмами закроет молодому человеку дорогу ко многим карьерным возможностям. Это означает определенный выбор для молодых евреев в Америке: ассимилироваться духовно в либеральном американском истеблишменте, готовиться к жизни внутренним эмигрантом, как жили многие из нас в СССР, или планировать переезд в Израиль.

Antisemitismus

Однако доктрина антисемитизма и «антисемитской формы антисионизма», как это назвали в своем заявлении попечители университета Калифорнии, принятая сегодня либеральным миром, сильно влияет и на самовосприятие многих израильтян. Если не относиться к антисемитизму как к природному феномену, то может родиться подозрение: возможно, он отражает какую-то нашу вину?
Это чувство ясно выразила нобелевский лауреат по химии израильтянка Ада Йонат, предложившая отпустить из тюрем всех террористов и вести себя так, чтобы никому не хотелось нас убивать. Этот комплекс вины выражают в Израиле еврейские антиеврейские «правозащитные» организации, озабоченные благополучием террористов, убивающих евреев. Образ виновного уже самим своим существованием еврея принят миром. Ни об одном народе не говорилась популярная бессмыслица, недавно повторенная Берни Сандерсом: «Израиль имеет право защищаться».
Почему-то ущербность чувства еврейской вины в большой степени свойственна, как показала в своем недавнем эссе Каролин Глик, израильским генералам. Речь идет в первую очередь об аресте сержанта Элора Азарии, застрелившего в дни Пурима в Хевроне раненого террориста. «Еще до того, как он имел возможность объясниться, командующий составом армии генерал Гади Айзенкот и министр обороны Моше Яалон объявили Азарию виновным в убийстве», — пишет Глик.
Судьба террориста — это вопрос морали. Аморально убивать военнопленных. Они были мобилизованы и выполняли чужую волю. Но так же аморально оставлять в живых террористов. Это означало бы приговор будущим жертвам террористов, фактически пособничество в убийстве невиновных. И дало бы неправильный знак потенциальным террористам. Угроза неминуемой смерти может кого-то из них напугать и тем самым спасти.
Моше Фейглин написал: «Солдату в Хевроне не следовало передергивать затвор и стрелять в террориста, попытавшегося убить его товарища. Это должен был сделать находящийся на месте офицер, а приказ должен был исходить от начальника Генштаба, от министра безопасности и от премьер-министра. Необходимо, чтобы такой приказ был, чтобы он был четким, однозначным и известным всем». Такой приказ, очевидно, должен относиться не только к офицерам, но и к любому вооруженному еврею.
С тех пор как выращивание убийц стало прибыльным бизнесом в арабских семьях (за каждого ликвидированного террориста его семья получает от Ирана из разблокированных Обамой денег по 7 тысяч долларов), важно выработать метод сделать убийство евреев невыгодным. Разрушение домов террористов стало неэффективным, так как тот же Иран компенсирует их 30 тысячами, достаточными для строительства виллы. Необходима высылка семей в Газу.
Но все эти соображения упираются в комплексы израильских генералов. Глик вопрошает: «Почему они готовы жертвовать солдатами и принимают оруэлловскую идею, что путь к миру — в слабости, а не в силе?.. Наши генералы прославляют слабость. Члены Генерального штаба уже более 20 лет на всех фронтах проповедуют идею, что не существует военного решения проблемы угрозы стране… Айзенкот и его генералы все еще верят, что, определяя для солдат правила, ограничивающие их действия и подвергающие их жизни опасности, навязывая каждому командиру батальона юриста, утверждающего выбор цели, они убедят европейцев прекратить поддерживать наших врагов».
Очевидно, в последнем предположении Глик заключается причина кротости генералов. Но она же возражает против этих соображений: «Несмотря на открытый антисемитизм европейских медиа и публики, наших генералов все еще заботит, что эти люди думают о них». Или максима рабби Берковича: «Со времен Катастрофы совести у мира не прибавилось».
Нам остается только благодарить судьбу, что долгое время Израилем руководили люди, не пораженные комплексом вины за то, что они евреи, готовые защищать наш народ, способные отдать приказ спецслужбам уничтожить организаторов убийства израильских спортсменов в Мюнхене, как Голда Меир, и дать решительный отпор главам Великобритании и США, когда те пытались навязать Израилю свою волю, как Давид Бен-Гурион и Менахем Бегин.
Лидерам народа и всем нам важно осознавать, что возвращение антисемитизма, вроде наблюдаемого сегодня, имманентно присуще миру. Оно от нас не зависит, и мы лишь должны искать адекватный ответ на это возвращение.
Поделиться…

Об авторе

Борис Гулько
Борис Гулько

Нью-Джерси, США

http://evreimir.com/119459/vozvrashhenie-antisemitizma-2/

1. Иудейский лидер предупредил ЕС о возможном отъезде всех евреев из Европы  2.Возвращение антисемитизма  3. Французы назвали евреев виновными в антисемитизме  4. Бегущих из Европы евреев ждут в России
1. Иудейский лидер предупредил ЕС о возможном отъезде всех евреев из Европы  2.Возвращение антисемитизма  3. Французы назвали евреев виновными в антисемитизме  4. Бегущих из Европы евреев ждут в России
Картинки по запросу евреи европа юдофобия фото

3. Французы назвали евреев виновными в антисемитизме

 Февраль 4, 2016

Недавно во Франции был проведён опрос по поводу антисемитизма, согласно которому подавляющее число граждан считают виновными в антисемитизме самих евреев.

Французы назвали евреев виновными в антисемитизме

Кроме того, что 55% опрошенных считают евреев виноватыми в провоцировании антисемитизма, ещё 14% называют их виновными во множестве европейских проблем, а 3% говорят, что евреи являются главной проблемой Франции!

В мире после Второй мировой войны и после Холокоста всеобщей тенденцией стало почитание еврейского народа. Оно выражалось в оказании этим людям всякого содействия, чем евреи стали незамедлительно пользоваться. Еврейская идеология и религия способствовала тому, что евреев «стало много» в политике и экономике, их начали замечать больше, чем это требовалось.

В последнее время во Франции и вообще в Европе значительно возрос уровень антисемитизма и антитолерантности в принципе. Многие называют это «возрождения Европы» и вставание с колен, куда этот континент был погружён после Второй мировой войны.

В январе 2016 года в Германии вышла книга Адольфа Гитлера «Майн Кампф», которая сразу же стала бестселлером. Наше издание обратило внимание на то, что данная книга, запрещённая в России как экстремистская, способствует росту правого радикализма.

Немецкий пропагандистский фильм 1940 г. "Вечный жид"

Немецкий пропагандистский фильм 1940 г. «Вечный жид»

Уровень современных угроз, связанный с беженцами чрезвычайно велик, уровень «почитания» евреев также значителен и он начал резко снижаться. Всё это говорит о том, что Европа обретает новую идентичность, которая не связана с национальными государствами и с идеологиями XIX-XX веков.

If you found an error, highlight it and press Shift + Enter or click here to inform us.

http://imperor.net/ru/poslednie-novosti/frantsuzy-nazvali-ev...

Картинки по запросу евреи европа юдофобия фото

Труд посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

4. Бегущих из Европы евреев ждут в России

20.01.2016 00:15
160412-boycott-israel
Президент Европейского еврейского конгресса пожаловался Владимиру Путину на то, что «евреи бегут» из Европы из-за растущего антисемитизма и мигрантов-мусульман, сообщает «Интерфакс».

 

В ходе встречи с представителями Европейского еврейского конгресса Путин с улыбкой предложил представителям этой нации вернуться в Россию.

Президент также отметил активную деятельность российских евреев в культурной и религиозной сферах жизни. Кроме этого, глава государства вспомнил о недавно открывшейся синагоге на Рублевке. «Съезжу посмотрю», — пообещал он.

http://v-kurse.ru/izhevsk/news/politics/begushchikh-iz-evrop...

Картинки по запросу евреи европа юдофобия фото
Евреям о расизме
Картинки по запросу евреи европа юдофобия фото
Картинки по запросу евреи европа юдофобия фото
 
 
 

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх