На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 200 лет назад. 10 октября (28 сентября) 1812 года

Хроники 1812: Командующий авангардом армии генерал Милорадович доставил в расположение армии пленных французов

10 октября 1812 года.

Объединенная русская армия по-прежнему находится в укрепленном лагере при селе Тарутино. Главные силы неприятеля остались в Москве.


Отряд полковника князя Кудашева атаковал превосходящие силы неприятеля в селе Никольском. 300 казаков напали на французов, чья численность достигала 2 с половиной тысяч человек. Атака была стремительна и привела к полному поражению неприятеля, который был обращен в бегство. При этом был убит французский генерал Бовье. Неприятель, cобрав свои разрозненные силы, вновь ожидал атаки, и вторая атака была столь же стремительна и удачна, как первая. Князь Кудашев сообщает, что неприятель оставил на месте сражения до 100 убитых, и 200 человек пленными, причем многие из них кирасиры. Неприятель перешел на Калужскую дорогу, а князь Кудашев взял направление на Серпуховскую дорогу для дальнейших действий.


Командующий авангардом армии генерал Милорадович доставил в расположение армии пленных французов, захваченных его солдатами в последние дни. В плен взято 4 офицера и 346 нижних чинов.


Источник: http://www.diletant.ru/news/6712936/

Картина дня

наверх