На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Мемуары повешенного

     

Вильгельм Кейтель появился на свет 22 сентября 1882 года в семье потомственных землевладельцев Карла Вильгельма Августа Луиса Кейтеля и Аполлонии Кейтель-Виссеринг. Детство будущего фельдмаршала прошло в 650-акровом семейном имении Хельмшероде, расположенном в западной части герцогства Брауншвейг. Семья жила очень скромно, с трудом расплачиваясь за поместье, купленное в 1871 году дедом Вильгельма Карлом Кейтелем. Вильгельм был первым ребенком в семье. Когда ему исполнилось шесть лет, у него родился брат Бодевин Кейтель, также известный военачальник. Во время родов мама – Аполлония Кейтель - скончалась от инфекционного заражения. До девяти лет Вильгельм обучался под присмотром домашних учителей, мечтая стать фермером, как все его предки. Но в 1892 году, отец отправляет его в Королевскую гимназию Гёттингена. Здесь он впервые задумывается о карьере военного. Поскольку содержать лошадь было очень накладно, Вильгельм выбирает полевую артиллерию. Закончив Гёттинген со средними отметками, в начале весны 1901 года он в качестве вольноопределяющегося попадает в 46-ой Нижнесаксонский артиллерийский полк. В это же время его отец женится на одной из бывших домашних учительниц Вильгельма – Анне Грегуар.

Мемуары повешенного
Гитлер (справа) с генерал-фельдмаршалами Кейтелем (в центре) и Вильгельмом фон Леебом (справа от Гитлера за кадром, виден на других вариантах этого снимка) изучает карту в процессе подготовки плана нападения на СССР — «Барбаросса». Слева на заднем плане адъютант Гитлера Николас фон Белов


Изначально Вильгельм Кейтель в качестве кандидата в офицеры служил в первой батарее артиллерийского полка. Но в августе 1902 года он окончил военное училище, был повышен до лейтенанта и переведен во вторую батарею. Третьей батареей в это время руководил Гюнтер фон Клюге, который сразу же стал заклятым врагом юного Кейтеля. Клюге считал Кейтеля «абсолютным нулем», а тот в ответ называл его «заносчивым выскочкой». В 1905 году Вильгельм закончил курсы Ютербогского артиллерийско-стрелкового училища, после чего в 1908 году командир полка фон Штольценберг определил его полковым адъютантом. Весной 1909 года Кейтель женился на дочери состоятельного землевладельца и промышленника Арманда Фонтена – Лизе Фонтен. В будущем у них родилось три дочери и три сына. Все сыновья стали военными. Необходимо отметить, что в семье Лиза всегда играла главную роль. Несмотря на не покидавшее всю жизнь Кейтеля желание вернуться в родное поместье в Хельмшероде и осесть там, она страстно желала дальнейшего продвижения супруга по служебной лестнице. В 1910 году Кейтель становится обер-лейтенантом.

Когда началась первая мировая война, Кейтель со своей семьей находился в отпуске в Швейцарии. Он попал на Западный фронт в 46-ой артиллерийский полк и участвовал в сражениях до тех пор, пока в сентябре во Фландрии осколок гранаты не перебил ему правое предплечье. За проявленную храбрость был награждён Железными крестами первой и второй степеней. Из госпиталя он вернулся в полк уже капитаном. Весной 1915 года Кейтель получает назначение в Генеральный штаб и переводится в резервный корпус. Начинается стремительный взлет карьеры Кейтеля. В 1916 году он уже начальник оперативного отдела штаба девятнадцатой резервной дивизии. В конце 1917 Вильгельм оказывается в берлинском Генеральном штабе, как начальник оперативного отдела штаба корпуса морской пехоты во Фландрии.

После окончания войны по условиям Версальского мирного договора Генштаб армии Германии был распущен. Кейтель в звании капитана попадает в состав армии Веймарской республики, где работает инструктором тактики в кавалерийской школе. В 1923 году он был повышен до майора, а в 1925 переведен в состав министерства обороны. В 1927 году он попадает в шестой артиллерийский полк командиром одиннадцатого батальона и в 1929 становится оберст-лейтенантом (подполковником). В 1929 году Кейтель снова возвращается в министерство обороны, но уже начальником организационного департамента.

Мемуары повешенного
Слева направо: Рудольф Гесс (Rudolph Hess), Иоахим фон Риббентроп (Joachim Von Ribbentrop), Герман Геринг (Hermann Goering), Вильгельм Кейтель (Wilhelm Keitel) перед Международным военным трибуналом в Нюрнберге


Летом 1931 года Кейтель путешествует по СССР в составе делегации германских военных. Страна впечатляет его своими размерами и возможностями. Когда в 1933 году рейхсканцлером Германии стал Гитлер, Кейтель был назначен пехотным командиром. В 1934 году умирает отец Вильгельма, и он всерьез решает уйти из армии. Однако его жена сумела настоять на продолжении службы, и Кейтель уступил ей. В конце 1934 года он принял командование 22-й бременской пехотной дивизией. Кейтель проводил огромную работу, формируя новую боеспособную дивизию, несмотря на то, что это отрицательно сказывалось на его здоровье. К 1935 году он стал законченным неврастеником, много курил. Долго лечился от тромбофлебита правой ноги. Впоследствии почти все соединения, в создании которых он участвовал, были уничтожены под Сталинградом. В 1935 году Кейтелю был предложено возглавить управление вооруженных сил. Самостоятельно он не мог решиться на это, но опять в дело вступила его супруга, заставив Вильгельма согласиться. 1938 год был особенно удачлив для него. В январе старший сын, лейтенант кавалерии, сделал предложение одной из дочерей военного министра Германии Вернера фон Бломберга. А в феврале Кейтель встал во главе учрежденного Верховного главнокомандования вермахта (ОКВ). Почему Гитлер доверил ему эту должность? Скорее всего, за то, что Вильгельм уже тогда мог беспрекословно выполнить любое его распоряжение.

Генерал Вальтер Варлимонт позже напишет: «Кейтель был искренне убежден, что его назначение предписывало ему отождествлять себя с пожеланиями и указаниями Верховного главнокомандующего даже в тех случаях, когда он лично с ними не согласен, и честно доводить их до сведения всех нижестоящих».


Мемуары повешенного
Начальник штаба Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии фельдмаршал Вильгельм Кейтель, рейхсминистр Имперского Министерства авиации Герман Геринг, Адольф Гитлер и начальник Партийной канцелярии НСДАП, ближайший соратник Гитлера Мартин Борман. Фотография сделана после самого известного покушения на Гитлера — тот потирает поврежденную при взрыве руку


По решению Вильгельма ОКВ был разделен на три части: оперативный отдел Альфреда Йодля, отдел разведки и контрразведки или Абвер Вильгельма Канариса и экономический отдел Георга Томаса. Все три отдела имели соперников в лице других управлений и служб «третьего рейха», таких как Генштаб армии, управление иностранных дел, служба безопасности. ОКВ никогда не работал так, как хотел Кейтель. Отделы не взаимодействовали друг с другом, число проблем и задач только росло. Единственной успешно проведенной военной операцией, координированной ОКВ, был «Везерюбунг» – оккупация Норвегии и Дании, занявшая 43 дня. После победы Германии летом 1940 года над Францией, расщедрившись, фюрер сделал его фельдмаршалом. Весь август Кейтель готовил план по вторжению в Англию под названием «Морской лев», который так и не был реализован, поскольку Гитлер решил напасть на Советский Союз. Испуганный Кейтель составил документ, в котором выразил все свои возражения по этому поводу и предложение об отставке. Неизвестно, что сказал ему взбешенный фюрер, но после этого Кейтель целиком и полностью доверился Гитлеру, превратившись в его покорную марионетку. Когда в начале 1941 года Гитлер принял решение о полном уничтожении русского народа, Кейтель издает хорошо известные приказы о безоговорочном истреблении советских политработников и переходе всей власти на оккупированном Востоке в руки Гиммлера, что явилось прологом к геноциду. Впоследствии Гитлер выпустил целый ряд приказов, призванных сломить волю нашего народа. Например, за каждого убитого в оккупированном тылу немецкого солдата необходимо было уничтожить от 50 до 100 советских людей. Под каждым из этих документов стояла подпись Кейтеля. Полностью преданный фюреру, Вильгельм был именно тем человеком, которого Гитлер терпел в своем окружении. Кейтель полностью растерял уважение своих коллег-военных, многие офицеры именовали его «лакейтель». Когда 20 июля 1944 года бомба, заложенная полковником Штауффенбергом, взорвалась в «Вольфсшанце» – «Волчьем логове», начальник ОКВ был контужен и оглушен. Но спустя мгновение с криками: «Мой фюрер! Вы живы?», уже поднимал Гитлера, пострадавшего гораздо меньше остальных. После, проводя операцию по подавлению переворота, Кейтель не проявил никакого сострадания к участвовавшим в нем офицерам, многие из которых были его друзьями. В последние дни войны, в битве за Берлин Кейтель совершенно потерял чувство реальности. Он винил всех военачальников и отказывался принимать тот факт, что Германия проиграла войну. Однако 8 мая 1945 года Вильгельму пришлось подписать акт о капитуляции Германии. Сделал он это в парадной форме, с маршальским жезлом в руке.

Мемуары повешенного
Фельдмаршал Вильгельм Кейтель едет на подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии


После этого он отправился во Фленсбург-Мюрвик, где спустя четыре дня был арестован военной полицией Британии. Международный Военный трибунал в Нюрнберге обвинил его в заговоре против мира, совершении военных преступлений и в преступлениях против человечества. Кейтель отвечал на все вопросы прямо и согласился лишь в том, что исполнял волю Гитлера. Однако трибунал признал его виновным по всем пунктам. Ему было отказано в расстреле. 16 октября 1946 года сразу после казни Риббентропа Вильгельм Кейтель был повешен.

Самостоятельно взобравшись на эшафот, Кейтель сказал: «Я прошу всемогущего Господа быть милосердным к народу Германии. Более двух миллионов немецких солдат погибли за отчизну до меня. Я иду за моими сыновьями — во имя Германии».


Очевидно, фельдмаршал наивно полагал, что все последние восемь лет, добросовестно подчиняясь фюреру, он выполняет волю всего германского народа. Он окончательно погубил весь прусский офицерский корпус, определенно не желая этого.

Уже с петлей на шее Вильгельм прокричал: «Deutschland uber alles!» – «Германия превыше всего».


Мемуары повешенного
Тело казненного немецкого фельдмаршала Вильгельма Кейтеля (Wilhelm Bodewin Gustav Keitel, 1882—1946)
 
Автор Игорь Сулимов

http://topwar.ru/18443-memuary-poveshennogo.html

Картина дня

наверх