На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

А почему он в кандалах?

Не так давно размещал материал Дореволюционная Россия на фотографиях. Тюрьмы и каторжане.
Запомнилась одна фотография



Обратите внимание, только один из каторжан закован в кандалы, да и те у него только на ногах. Глядя на него, сразу становится понятно, что он не из простых, об это говорит и его поза, и выражение лица. Понятно, что у него есть какие-то особые "заслуги". На других фото, где запечатлено много арестантов, ни у кого из них кандалов не видно.

У одного из моих читателей появился вопрос:

* 1 Виктор   (01.04.2013 10:11)
А кто подскажет, почему на фото один каторжанин в кандалах, а остальные не закованы?

Заинтересовался этим и я, т.к. ответа не него не знал, были только догадки. Вот и пришлось покопаться в архивах. И нашел ответ. 

С 1893 по 1917 г. (по понятным причинам последний номер его вышел в январе 1917 г.) издавался в России журнал "Тюремный вестник". Освещал он все стороны тюремной жизни начиная с назначений, наград, поощрений и заканчивая наставлениями о предупреждении болезней и эпидемий среди заключенных и ссыльных.

В №2 за 1893 г. я и нашел большую статью "О наложении оков на арестантов". Сегодня знакомлю с ней  вас, возможно, кому-то пригодится.




















Как видим, и в те времена, законы не были совершенны, допускали их толкование. Но из всего сказанного следует вывод, что запечатленный на фото каторжанини как раз и был опасным преступником склонным к побегам. За что и поплатился.
 

Картина дня

наверх