На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 07 апреля (25 марта) 1913 года

07 апреля (25 марта) 1913 года

День

 

Вооруженные силы держав в мирное время.


Россия.   Германия.   Франция.   Австрия.   Италия.
1 384 000    785 000   595 700   380 500   289 500.

 

КОРОЛЬ НИКОЛАЙ О ПОЛОЖЕНИИ.

ПАРИЖ, 24/III (6 апреля). Срочная. Корреспонденту газеты «Temps» в Петербурге передал следующую телеграмму, продиктованную королем Николаем черногорским его министру двора в ответ на депешу корреспондента с просьбой высказаться о настоящем положении вещей. Текст ответа короля черногорского таков:
        «Мы узнали с болью, что броненосец «Эдгар Кинэ» будет представлять Францию в той морской демонстрации, которую Европа устраивает против маленькой Черногории с целью заставить меня снять осаду Скутари и вопреки заявлению европейских держав о том, что они будут соблюдать нейтралитет.
        Мы глубоко скорбим о том, что по злой иронии, имя известного писателя, красноречивого защитника народных стремлений к сохранению своего единства и независимости, соединилось с экспедицией против небольшого, но отважного чемпиона балканской независимости.
        Ведь Черногория благодаря своему свободному существованию приготовила окончательную победу восточного христианства.
        Вопреки общим мерам, предпринятым Европой, Черногория уступит только силе!
        Европа прибавит к своей несправедливости еще и смешную меру насилия.

Министр двор Грегович.
(Соб. кор.)

Московская Газета

 

Въ послѣднiй часъ

По телеграфу, телефону, почтѣ отъ нашихъ корреспондентовъ, Петербургскаго Телеграфнаго Агентства.

Славянское королевство в Австрии.

ВЕНА, 24,III. (От нашего корреспондента). Огромн. сенсацию вызывает заявление южных славян престолонаследнику о том, что после победы славянской идеи на Балканах австрийские славяне не желают больше переносить деспотическое управление Венгрии и требуют основания равноправного славянского королевства в Австрии под скипетром Габсбургов, с собственным парламентом. Под заявлением подписались выдающиеся политические деятели южного славянства.

Прусские агенты.

ВАРШАВА, 24. III. (От нашего корреспондента). Замечается усиленная вербовка прусскими агентами крестьян на сельские работы в Пруссию. Губернаторы приказали местным властям следить за деятельностью агентов.

Труп в мешке.

БАТУМ, 24, III. (От нашего корреспондента). Житель селения Ардана, турок Томал-Оглы, мстя богатому односельчанину Мурза-Оглы, отбившему у него молодую жену, подкараулив возвращавшегося из города Мурза-Оглы в лесу и изрубил его на части. Обезображенный труп Томаль-Оглы отправил в мешке жене, а сам скрылся.

Болезнь папы.

РИМ, 24,III. (От нашего корреспондента). Папа опять заболел. Вчера с ним сделался обморок, ночью пришлось прибегнуть к успокоительным впрыскиваниям. Внушает опасение все возрастающая слабость больного.

Обход запрещения.

ЛОНДОН,24,III. (По телеграфу от нашего специального корреспондента). «Daily Mail» телеграфируют из Остенде: Известный арендатор рулетки и владелец казино Марокет в виду запрещения игры нанял большой пароход и устраивает игру на нем по выходе его в открытое море.

Мать Бернарда Шоу.

ЛОНДОН,24,III. (По телеграфу от нашего специального корреспондента). В возрасте 83 лет скончалась мать известного писателя в Бернард Шау. Газеты посвящают ей некрологи и отмечают ее большое влияние на развитие таланта сына. Сама она в юности была певицей, а позже давала уроки пения.

Звезда пластических поз.

        Звезда пластических поз, босоножка «Madavt de Culpopo». К всемирной славе ее ничего нельзя уже добавить. Смотрите портрет! Очаровательны ее отдельные маленькие эксцентричности, которые она проделывает с изумительной грацией.


Смотрите портрет! Собачку зовут «Фифа».


Петербургский Листок


(От собственных корреспондентов «Петербургского Листка»).

Москва, 24-го Марта.

Анкета о положении официантов.

        На вчерашнем собрании официантов оглашены результаты предпринятой обществом анкеты о положении официантов. Анкеты рисуют ужасную картину эксплуатации тратктировладельцами официантов, незаконное за счет последних обогащение. Постановлено на собрании добиваться учреждения примирительных камер. Избрано два делегата для отправки в Петербург ходатайствовать перед Государственным Советом о включении официантов в категорию лиц, защищаемых новым законопроектом о торговых служащих.

Речь


МОСКОВСКАЯ ХРОНИКА

Скандал на собрании.

        Художники Ларионов и Гончарова, организаторы художественной выставки, которой они дали название «Мишень», устроили публичный диспут об искусстве с петербургским гастролером неким Ждановым. Жданов толковал о новой красоте, которую вносит в искусство футуризм. Он иллюстрировал свои рассуждения таким трюком: на экране была показана Венера Милосская. Потом Жданов с эстрады демонстрировал поношенный ботинок американского фасона и стал утверждать, что ботинок выше Венеры Милосской.
Конец диспута ознаменовался громадным скандалом. Председательствовавший г. Ларионов лишил слова одного из оппонентов. Публика запротестовала, обступила эстраду. Взбешенный Ларионов пустил в публику электрическую лампу, затем графин. Кто-то из президиума бросил в публику стул и убежал. Какой-то студент закричал, что поймал бросившего и дал ему две пощечины. Завязалась настоящая драка. В зал введена была полиция, и собрание было закрыто.
http://starosti.ru/

ТУЛА

Предстоящие праздники пригнали в город много пришлого элемента, появившегося на бирже труда. Пришельцам горько приходится, надежды найти работу не оправдываются: на бирже полный застой.

 

В воздухе запахло окороком, на улицах заметно предпраздничное оживление.

http://btula.ru/



Вчера в гражданском отделении окружного суда рассмотрено было довольно пикантное дело. В Туле существует один торговец М-в, который, состоя в связи с девицей С-вой, дарил ей разные драгоценные вещи. Затем между ними произошла размолвка. М-в лишил эту девицу своей благосклонности и на этом основании собрал все драгоценные вещи у С-вой и взял их себе. К М-ву со стороны С-вой был предъявлен иск о возврате вещей или их стоимости, причем первоначально дело разбиралось у уездного члена суда, который в иске С-вой отказал. Однако вчера суд не согласился с доводами уездного члена и удовлетворил иск полностью

(«Тульская молва», 6 апреля 1913 г.).

http://tnews.tula.net/

 

 

"По всей Руси великой"...- по одному образцу...

 


Исконный бич народный - алкоголизм - закрепился за последнее десятилетие в общих для всех уголков России формах. Раньше каждая область, каждое племя пило по-своему. По-своему пил город, иначе - деревня, еще иначе - кочевники-степняки или дикие обитатели лесных полутрущоб. Не только "шинки", "кабаки", "постоялые", "корчмы" и прочие разновидности питейных простонародных заведений разнились друг от друга, - самая водка по вкусу, крепости, продуктам перегонки и особенностям выделки имела массу "марок" от "сиволдая" и "сивухи" до "смирновки". 
Казенная продажа водки смела все грани "племен и наречий" в выпивке, и вытолкнула из укромных уголков на улицу всю пьющую российскую бедноту.
Наши снимки, сделанные в селе Горелове, Ярославской губернии, типичны для любого уголка России. Вечный съезд у "казенки" и постоянный, "очередной", мужичок", с виновато - наглой усмешечкой тянущий на ходу опохмельную порцию и волокущий четвертную, купленную на знаменитую русскую "последнюю копейку"…
Фото К. Горицкого.

Война на Балканах.

 
Война на Балканах.

Падение Адрианополя - величайшее событие второго периода балканской войны. 11-го, 12-го в 13-го марта болгары обрушились всеми силами на форты восточного сектора защиты Адрианополя. С бронированными щитами в руках, солдаты грудью бросались на проволочные заграждения и в волчьи ямы. Артиллерия подготовила штурм убийственной канонадой, на которую турки отвечали с небывалой энергией. Город запылал от взрывов снарядов. В полдень 13-го марта 23-тий пехотный болгарский полк первым ворвался в город, и свирепый бой продолжался на улицах Адрианополя. 
В городе - взята масса трофеев - орудий, пулеметов, винтовок. Гарнизон Адрианополя составлял 52,000 войска, 1200 офицеров, в числе которых 63 немецких инструктора; 11000 раненых переполняли госпитали. Керосину не было, и вечером царила на улицах тьма. Ежедневная порция хлеба в армии дошла уже всего до полуфунта на человека.
Ген. Иванов оказал честь герою-защитнику Адрианополя Шукри-паше и не принял от него шпагу. 15-го марта в побежденный Одрин прибыл царь Фердинанд, которому лично и вручил шпагу Шукри-паша. Царь-победитель, вернул ее ему обратно, отозвавшись с уважением о доблестной защите города. Сербы со своей стороны значительно содействовали успеху союзной армии при взятии Адрианополя. Их артиллерия завершила подготовку штурма, а на западе и северо-западе - под атакой сербской пехоты пали главнейшие форты, с сильнейшим из них - Папас-Тепе, прославленным своей ожесточенной борьбой с нападавшими союзниками. 
Неописуем подъем духа в Болгарии. В один голос болгары требуют теперь вторжения в Константинополь и богатой территориальной и денежной компенсации.
На фото общий вид Адрианополя, Мост через реку Марицу, герои-победители Адрианополя - генерал Иванов, главнокомандующий генерал Савов.

Огонек, №12  24.03.1913
http://www.ihronograf.ru/

БОГОРОДСК

 
 

БОЛЬНИЧНЫЕ КАССЫ

В непродолжительном времени открываются больничные кассы на фабриках т-ва Истомкинской м-ры Шибаевых и т-ва Анисима Елагина с с-ми. На первой фабрике происходило несколько собраний рабочих и служащих, причем сообщение о новом законе делал бухгалтер А.И. Пименов. Никаких вопросов при этом рабочие не задавали. 27 марта назначены выборы уполномоченных от служащих и рабочих для совместной с администрацией фабрики выработки устава.

Такое же собрание на фабрике т-ва м-р А. Елагина состоится 28 марта.

 

СТАРООБРЯДЦЫ И ПАТРИАРШЕСТВО 

В газете «День» напечатано сообщение о том, что будто бы в настоящее время старообрядцы очень озабочены приготовлениями к выборам патриарха: у архиепископа Иоанна ежедневно идут совещания, а А.И. Морозов, якобы, побывал в Палестине и вывез оттуда посох, которому насчитывается более 500 лет.

По этому поводу А.И. Морозов послал министру внутренних дел следующую телеграмму:

«В «Дне» напечатано, что старообрядцы восстанавливают патриаршество, и упоминают мое имя; по всей вероятности, нас смешивают с беглопоповцами, которые помышляют о возглавлении своей церкви. Почтительнейше прошу успокоить святейший синод тем, что владыко Иоанн даже находится вне Москвы, - поехал отдохнуть на юг, а что касается до меня, то у меня так много дела, да и серьезного, что не по Палестинам разъезжать. А что касается до миссионерских наветов, старообрядцам не привыкать: помним ложь «Московских Ведомостей» при открытии памятника Александру Второму».

/«Богородская Речь», №13 (102)
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/

Дневник Николая II

25-го марта. Благовещение.

В 10.20 поехал в город с дочками; две младшие отправились в Аничков, а я с Ольгой в Конногвардейский манеж на традиционный парад в пешем строю. Конная гвардия представилась блестяще. После относа штандарта пошел в казармы полка, где пил здоровье. Завтракал в Зимнем дв. Назначил Козлянинова флиг.-адъют. Посетил т. Михень, столп семейства, заехал к Мама и вернулся в Ц. С. в 4 часа. Был серый холодный. Погулял. В 8.20 снова поехал в Питер — на концерт инвалидов. Он прошел хорошо, особенно отделение балалаечников. Переоделся в театре и в 11 1/2 поехал на ужин в полк.

Время прошло быстро и весело.

После песенников были цыгане.

http://rus-sky.com/















 
 

Картина дня

наверх