На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

White Knigh – один из самых необычных летательных аппаратов современности

White Knigh – один из самых необычных летательных аппаратов современности

С того момента, как братья Райт подняли в небо первый в мире самолет, человеческий гений явил на свет большое количество самых различных моделей летательных аппаратов различных форм, конструкции и назначения. При этом одним из наиболее необычных самолетов на сегодняшний день можно назвать White Knigh (англ. Белый рыцарь), в первую очередь благодаря своему необычному внешнему виду. White Knigh – это реактивный самолет-носитель, который был создан для запусков SpaceShipOne – частного суборбитального пилотируемого космического корабля многоразового использования.

Данный необычный летательный аппарат был создан компанией Scaled Composites LLC (США). Данная фирма с 1982 года занимается изготовлением экспериментальных летательных аппаратов. Одной из целей создания суборбитального аппарата и его носителя было участие в конкурсе Ansari X Prize. Основным условием данного конкурса являлась разработка космического аппарата, способного два раза в течение 2-х недель выйти в космическое пространство с экипажем из 3-х человек на борту. Победитель конкурса Ansari X Prize мог рассчитывать на денежный приз в размере 10 млн. долларов. Награждение победителя было назначено на начало 2005 года. Однако в ходе проведения полетов уже в начале октября 2004 года команде, которая создала SpaceShipOne и представила его на конкурсе, удалось выиграть главный приз.

Одним из основателей компании Microsoft Полом Алленом и председателем Scaled Composites Бертом Рутаном еще в апреле 1996 года была создана частная космическая программа, известная как Tier One. Целью данной программы было продвижение на рынке коммерческого туризма. Компания начинала со штата всего в 30 человек и постепенно через несколько лет, на примере с перспективной разработкой SpaceShipOne, смогла доказать всем свою состоятельность. В дальнейшем компания планирует продолжить работы над новым суборбитальным космическим кораблем под название SpaceShipTwo.

Занимаясь разработкой SpaceShipOne и его носителя White Knigh, компания открывала новую страницу космического туризма. Уже 21 июня 2004 года SpaceShipOne – суборбитальный пилотируемый космический корабль многоразового использования совершил свой первый полет, поднявшись на высоту в 100,124 км. Позднее в октябре 2004 года SpaceShipOne в течение одной недели выполнил сразу 2 суборбитальных полёта, победив в конкурсе Ansari X Prize. После этой победы и получения приза в 10 млн. долларов в кампанию по продвижению данного проекта на рынке включился известный бизнесмен Ричард Брэнсон, который также объявил о создании новой компании «Virgin Galactic», которая будет специализироваться на выполнении суборбитальных туристических полетов.

SpaceShipOne – это частный трехместный пилотируемый космический аппарат многоразового использования для выполнения суборбитальных полетов, аппарат был создан компанией Scaled Composites, основанной Бертом Рутаном. При проектировании данного летательного аппарата был использован ряд достаточно оригинальных решений. Главным из которых стало применение специально разработанного гибридного двигателя, который работал на оксиде азота и полибутадиене. Конструкция космического аппарата и самолета-носителя практически полностью выполнена из композитного углеродного материала. Кабина пилота – это полностью герметичная камера, в которой создается необходимое давление. Многочисленные иллюминаторы изготовлены из специального двухслойного стекла, каждый слой которого должен выдерживать и справиться с возможными перепадами давления. Атмосфера внутри кабины пилотов создается при помощи тройной системы, которая использует кислородные баллоны, при этом углекислый газ из кабины удаляется при помощи специально созданной поглощающей системы. Отдельная система отвечает за контроль внутренней влажности воздуха. Все это позволяет находящимся внутри пилотам обходиться без помощи космических скафандров.

White Knigh – один из самых необычных летательных аппаратов современности


Запуск суборбитального космического аппарата с земли был сопряжен со значительными техническими трудностями и большими материальными затратами. Именно поэтому для челнока SpaceShipOne был разработан специальный реактивный самолет-носитель, получивший название «Белый рыцарь». В самом начале суборбитального полета White Knigh поднимает космический корабль на высоту примерно в 14 километров над уровнем моря. После этого происходит процесс отстыковки, SpaceShipOne отсоединяется от своего носителя, выравнивается примерно в течение 10 секунд, после чего в дело вступает реактивный двигатель аппарата. Данный двигатель приводит SpaceShipOne практически в вертикальное положение, а само ускорение длится не более 1 минуты, во время которой пилот корабля испытывает перегрузку на уровне 3g. Во время этого этапа корабль достигает высоты примерно в 50 километров. При этом его максимальная скорость составляет 3 500 км/ч (М=3,09), что значительно меньше, чем первая космическая скорость, которая составляет 28 400 км/ч или 7,9 км/с. Именно эта скорость необходима, для того чтобы вывести какой-либо аппарат на околоземную орбиту.

Дальнейшее путешествие к границе атмосферы (еще порядка 50 километров) осуществляется под действием инерции по параболической траектории полета, которая подобна траектории брошенного камня. В космосе многоразовый аппарат SpaceShipOne находится всего порядка 3-х минут. Чуть-чуть не доходя до точки апогея, суборбитальный аппарат поднимает крылья и хвост вверх, для того чтобы во время обратного падения и входа в плотные слои атмосферы Земли одновременно стабилизировать аппарат и как можно быстрее вывести его из режима пикирования в планирующий полет. При этом перегрузки, которые испытывают пилоты, могут достигать 6g. Однако пиковые перегрузки продолжаются не более 10 секунд. В таком виде SpaceShipOne спускается до высоты примерно в 17 километров, где его крылья вновь принимают свое первоначальное положение, и суборбитальный корабль продолжает дальнейший полет подобно планеру.

White Knigh – один из самых необычных летательных аппаратов современности


Всего аппарат выполнил 17 полетов, первый – беспилотный, а последние 3 полета были суборбитальными по версии ФАИ, аппарат поднимался на высоту более 100 километров. Рассказывая о своем проекте, Рутан отметил, что хорошо чувствует, что его новая программа начинает новую эпоху, эпоху возрождения человека в космосе. Ричард Брэнсон представитель компании Virgin Galactic, сообщил, что они купили лицензию на технологию SpaceShipOne и собираются использовать ее для организации коммерческих орбитальных полетов, открыв дорогу в космос для состоятельных частных лиц. Стоимость суборбитальных полетов для туристов определена на уровне 200 000 долларов. По мнению представителей Virgin Galactic в самое ближайшее время в космос смогут слетать порядка 3 тысяч человек. По словам Брэнсона, все это позволит многим осуществить свою мечту и почувствовать себя астронавтом, при этом это будет доступно гражданину любой страны.

Согласно правилам Международной авиационной федерации (ФАИ), пилоты на SpaceShipOne не являются космонавтами, так как для этого аппарату требовалось бы выполнить хотя бы один виток вокруг Земли на высоте превышающей 100 километров. Однако по принятой в США классификации астронавтом считается любой пилот, который совершил полет даже по параболической траектории с максимальным подъемом более 50 миль (80 километров).

Характеристики самолета-носителя White Knigh:

Полезная нагрузка – 3 600 кг.
Размах крыльев – 25 метров.
Силовая установка – 2 двигателя General Electric J85-GE-5 тягой в 11 кН каждый, в режиме форсажа – 16 кН.
Емкость топливных баков – 2 900 кг.



Источник: http://topwar.ru/21581-white-knigh-odin-iz-samyh-neobychnyh-letatelnyh-apparatov-sovremennosti.html

Картина дня

наверх