На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Секретный протокол к Пакту Молотова-Матсуока

 Итак, уважаемые историки и журналисты, наконец-то раскрыт еще один ужасный секрет сталинской эпохи. Подумать только, у советско-японского договора 1941 года тоже имелся секретный протокол.

    Оказывается, в далеком сорок первом году доблестным разведчикам ЦРУ... Что не было такой службы? Неважно, разведка-то была. Итак, им удалось сфотографировать этот сверхзасекреченный документ прямо в сталинском кабинете, и теперь его фотокопию продемонстрируют общественности.

    Вот она, эта старая фотография:

    А вот, смотрите, русский вариант. Можете прочитать заголовок: "Секретный дополнительный протокол". К чему протокол? Это же ясно из контекста. К договору, надо полагать.

    Что, почему без печатей? Каких еще печатей? Государственных? А, ну это, гм… Гм, гм, гм. А, понял, это же секретный протокол, и дабы, ммм, так сказать, не дискредитировать лицо страны в случае, хм, разглашения, печать и не ставили. Есть ли подобные примеры? Безусловно! Безусловно, господа, имеются. Возьмем хотя бы знаменитый пакт Молотова - Риббентропа. Или его второй вариант, или третий. Заметьте, все они без исключения, печатей не имеют.

    Почему в японском экземпляре договора подпись Молотова написана иероглифами? Но помилуйте, это же просто такая дипломатическая вежливость. Да, прецеденты имеются, правда, один единственный, но зато какой. Ведь в уже упомянутом мною пакте, нарком расписался латинскими буквами. Почему же ему не оказать такую же любезность и японцам?

    Что, русский текст содержит огромное количество ошибок? Это вполне естественно, ведь составители наверняка японцы. За примером далеко ходить не надо. Тот же пакт Молотова – Риббентропа написан далеко не безупречно с точки зрения русского языка.

    Зачем Молотов после подписи поставил точку? По рассеянности, видимо. Ну как это никогда не делал – вот, прецедент имеется, посмотрите… да, да все в том же пакте Молотова-Рибентропа. Кстати, там Риббентроп вообще забыл написать приставку "von" ("фон") к своей фамилии. Видимо, дипломаты вообще народ рассеянный.

    Знаете что, хватит придираться к  мелочам, и давайте перейдем к существу вопроса. Ведь события все подтвердили, не так ли? Смотрите, в приложении написано, что после войны Манчжурия присоединиться к Китаю. Это произошло? Произошло. Далее, Советскому Союзу вернут южный Сахалин и Курилы. Опять-таки факт налицо. Третий пункт – "Япония обязуется не позже, чем через пять лет вывести войска из всех Азиатских Государств (Кореи, Китая, Австралии и прочих)".  Выполнено. Затем следует демилитаризация Японии и обязательство не участвовать в войнах как минимум в течение пятидесяти лет. Тоже выполнено. Как вы знаете, после второй мировой войны Япония до 1991 года не участвовала в военных действиях, т.е. пока не истекло ровно пятьдесят лет после подписания.

    Ну что, господа скептики, убедились? Как, еще придирки? Спрашиваете, ради чего японцы воевали, если все было оговорено заранее? Ну знаете ли, вы не историк, а просто неуч. Акт же был секретным, и генералитет о нем не знал. Возьмите, например, Германию, там та же ситуация. Если посмотреть военный дневник начальника генерального штаба Гальдера, то можно заметить - он действовал так, как будто понятия не имел о секретном договоре с советами. В частности, Гальдер собирался оставить полякам восточные районы, и гадал, будут ли русские вводить войска. Ведь договор такой сверхсекретный, что абсолютно никому не было известно его содержимое. Вот и здесь такая же ситуация.

    Но, господа, это еще не все. ЦРУ скоро предоставит нам копии секретных протоколов, начиная от русско-византийского договора 944 года, и заканчивая тайными переговорами Путина в 2015 году.  Как, еще не наступил? Ничего, поправим.



Источник: http://alternathistory.org.ua/

Картина дня

наверх