На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1



Заряженому танку в дуло не смотрят

Разумеется, поиск «лучшего танка» среди тысяч конструкций разных периодов ХХ века занятие бессмысленное и неблагодарное.
Танк – антропотехническая система, в которой характеристики машины не всегда играют ведущую роль; слишком многое зависит от «человеческого фактора» - от подготовки и морального состояния экипажа танка, а следовательно, таких незаметных глазу нюансов, как эргономика или качество оптических приборов.

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


Немалое значение имеют тактика применения бронетехники и ее соответствие театру военных действий. Например, одиозная «Меркава» первого поколения на Восточно-Европейской равнине превратилась бы неуклюжий сарай, однако этот гибрид танка и БМП оказался наиболее приспособлен к условиям бесконечного Арабо-Израильского конфликта.
Совсем неслучайно я сделал уточнение про «первое поколение» «Меркав» - одним из важнейших критериев совершенства конструкции танка является ее модернизационный потенциал. Четвертое поколение израильской машины превратилось в сбалансированный основной боевой танк, ни в чем не уступающий по возможностям лучшим мировым аналогам. Большинство легендарных танков проделали тот же путь. Т-34 1940-го года выпуска и Т-34-85. А что общего у британского «Центуриона» и его израильской версии «Шот Каль Далет»? Столь же разительно отличаются М1 «Абрамс» 1980-го года и современный М1A2 SEP.

Единственное, в чем абсолютно правы эксперты – это психологическое влияние, которое оказывает танк на своих противников. В народной памяти о Великой отечественной до сих пор блуждают зловещие тени «Тигров» и «Пантер». Хороший танк обязан принять участие в бою и напугать врага. Этим объясняется отсутствие в рейтинге «Дискавери» многих советских танков. Армии, применявшие советское оружие, всякий раз, волею случая, терпели поражение. Поэтому, несмотря на отличные боевые характеристики, советская бронетехника получила в странах НАТО довольно спорный оценку.
На основе этого «неадекватного» рейтинга, мы постараемся проанализировать основные заблуждения «экспертов» канала «Дискавери» и, наверняка, узнаем много нового по теме бронетехники.

10 место - М4 «Шерман»

Средний танк. Боевая масса: 30 тонн. Толщина лобовой брони: 51-108 мм. Вооружение: 75 мм нарезное орудие, 12,7 мм пулемет, два 7,62 мм пулемета. Мощность двигателя (мод. М4А1) - 395 л.с. Скорость по шоссе 40 км/ч. Экипаж 5 чел.

К моменту вступления во Вторую мировую войну Вооруженные силы США располагали тремя сотнями устаревших танков М2 и М3. К осени 1945 года американская промышленность осилила выпуск 130 тысяч единиц бронетехники, из которых 49200 были средними танками М4.

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


«Шерман» стал эталоном прагматизма: в сухопутные войска поступали танки с бензиновым двигателем, в то же время для Корпуса Морской пехоты была разработана дизельная модификация М4А2 (именно она поставлялась в СССР по ленд-лизу) - конструкторы справедливо решили, что это облегчит снабжение войск. На основе базовой модели танка было разработано бесчисленное множество модификаций для грамотного решения каждой специфической задачи. Обнаружена засада Панцерваффе? Вперед выдвигаются «Светлячки» - убийцы «Тигров» и «Пантер» на базе М4 с британской 17-фунтовой пушкой. Были разработаны амфибийные «Дюплекс Драйв» и разрушительные РСЗО «Каллиопе» (60-ствольные «Катюши» на бронированном шасси танка «Шерман»). Существовали тральщики «Шерман-Краб» для проделывания проходов в минных полях, а также шесть типов самоходных артиллерийских установок и семь типов бронированных ремонтно-эвакуационных машин на базе «Шермана».

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1



«Шерман» стал первым танком, оснащенным гидравлическим приводом башни (что обеспечивало высокую точность наведения) и стабилизатором пушки в вертикальной плоскости - танкисты признавали, что в дуэльной ситуации их выстрел всегда был первым. Из других преимуществ «Шермана», неотмеченных в табличных ТТХ, была низкая шумность, что позволяло применять танк в операциях, где требовалась скрытность (рёв и лязг «тридцатьчетверки» был слышен ночью за много километров).
Конечно, продукт массового производства, как и Т-34, уступал открытом бою сверхзащищенным немецким монстрам, собранных чуть ли не в единичных экземплярах. Во избежание падения морального духа, «Шерманы», уничтоженые снарядами «Тигров», было запрещено вскрывать в действующих частях – этим занимались специальные команды в тылу. Вновь этот пресловутый прагматизм...

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


М51 "Супершерман" с орудием калибра 90 мм


«Дискавери» все-таки нашло у М4 «изъян» - бензиновый двигатель. Якобы это критическим образом повлияло на живучесть танка. Что здесь можно возразить? Горе-эксперты похоже вдохновлялись «желтой прессой», а не серьезными исследования по этой теме. Известное заблуждение «наши танки БТ горели, как спички» основано на мемуарах советских военачальников, оправдывавшихся за высокие потери лета 1941 года (это при том, что все без исключения танки Вермахта оснащались карбюраторными ДВС). Миф о чрезвычайной пожароопасности бензиновых моторов подкреплен нашим личным опытом – бензин горит намного веселее, чем дизельное топливо. Но известный фокус с тушением факела в ведре соляром не может служить объективным доказательством – в бою никто не поджигает топливный бак факелом, по нему бьют раскаленной болванкой со сверхзвуковой скоростью. При этом выделяется такое колоссальное количество тепловой энергии, что и высокооктановый бензин, и тяжелые фракции нефти, вспыхнут нестерпимо ярким светом, за считанные секунды превратив танк в обугленную груду металла. Наконец, для самых упорных скептиков, треть всех «Шерманов» была выпущена с дизельными двигателями.

Так что осталось неясным, почему М4 «Шерман» занял последнее место в рейтинге – это одна из лучших боевых машин ХХ века, распахавшая своими гусеницами пески Сахары и Синая, тропические острова Океании и ледяные русские просторы.

9 место – «Меркава»
Основной боевой танк. Боевая масса – 70 тонн*. Стальная разнесенная модульная броня, с применением динамической и активной защиты, эквивалентна 480 мм стальной гомогенной брони. Вооружение: 120 мм гладкоствольное орудие, 2-3 пулемета. Мощность двигателя 1500 л.с. Скорость по шоссе 64 км/ч. Экипаж 4 чел. + 6 десантников.
*приведенные ТТХ соответствуют «Меркава» Mk.4

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


«Колесница» Армии обороны Израиля родилась в жарких танковых сражениях, а не на чертежных досках конструкторских бюро. Танк стал воплощением идей израильских танкистов, получивших к тому времени колоссальных боевой опыт в четырех войнах на Ближнем Востоке. В принципе, появление «Меркавы» простая случайность – израильская армия привыкла использовать любую зарубежную технику, но внезапный отказ Великобритании продать танки «Чифтен» поставил перед Израилем задачу создания собственной боевой машины, характеристики которой максимально удовлетворяли бы требованиям Ближневосточных конфликтов.

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


Разработку перспективного танка возглавил опытный генерал Исраэль Таль. В основе «Меркавы» были положены две концепции, первая из которых: «жизнь экипажа превыше всего» привела к совершенно оригинальной компоновке танка с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения. Уже не имеет значения, что пробита лобовая броня и уничтожена силовая установка – танкисты надежно защищены многометровым слоем металла – ведь ни один подкалиберный снаряд с урановым сердечником не способен пробить два 76 мм слоя разнесенной брони и установленный за ними огромный 12-цилиндровый дизель. Тем более, МТО отделено от боевого отделения дополнительной броневой переборкой (все данные по первому поколению «Меркавы»).

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


Просторное боевое отделение предназначено для перевозки шести десантников, что превращает «Меркаву» в универсальную боевую машину, сочетающую в себе возможности основного боевого танка и БМП. Оригинальный кормовой люк шириной 600 мм для спешивания десанта помогает в случае необходимости быстро покинуть поврежденную машину, а его размеры позволяют вытащить из танка тяжелораненого бойца.
Вторая концепция израильской машины звучит как «танк-дом». «Меркава», пожалуй, единственный в мире танк, который большую часть времени проводит не на базах хранения, а на передовой – отсюда стремление Армии обороны Израиля сделать танк максимально пригодным для длительного пребывания экипажа.

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


Кто сказал, что "Меркава" боится грязи?


Объективная оценка «Меркавы» лучше всего видна по результатам боевого применения. В ходе Второй Ливанской войны из 400 «Меркав» всех модификаций были повреждены 46, при этом ни один танк не загорелся. Из всех поврежденных машин только пять не подлежали восстановлению.

Очевидно, что неоднократно проверенный в бою танк с оригинальной конструкцией и специальными возможностями достоен более высокой оценки, чем та, которой наградил его «Дискавери». Горе-эксперты снова нашли «недостаток» – малое количество произведенных машин. Похоже, канал «Дискавери» плохо знаком с географией – как вы считаете, достаточно ли 2000 танков «Меркава» для страны размером меньше Московской области?

8 место – Семейство Т-54/55
Средний танк. Боевая масса – 36 тонн. Толщина лобовой брони: 100 мм. Вооружение: 100 мм нарезная пушка, 3 пулемета. Мощность двигателя 500 л.с. Скорость по шоссе 50 км/ч. Экипаж 4 человека.

95 тысяч танков. 70 стран мира. 30 войн за 75 лет. Под гусеницами этих танков тряслась брусчатка на Красной площади, а вместе с ней в такт трясся весь мир. Машины семейства Т-54/55 остаются на Западе наиболее известным типом советского танка, в основном, благодаря пугающему количеству этих машин.

Двадцать тысяч стальных русских монстров, размещенные в странах Восточной Европы, были готовы в любой момент совершить марш-броскок к Ла-Машу. Командование НАТО понимало, что в случае войны Европа будет потеряна через неделю, русские сомнут две бронетанковые дивизии Армии США как ураган мятую газету. Пришлось закладывать ядерные фугасы под дамбы, чтобы , если понадобится, затопить пол-Европы и замедлить продвижение стальных клиньев Т-54/55.

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


Каноническое изоображение Т-54/55. Сайгон, 1975 г.


Технически, танки Т-54/55 продолжают славные традиции «тридцатьчетверки». Благодаря поперечному расположению двигателя и уменьшению габаритов кормового МТО удалось сдвинуть башню ближе к середине корпуса – уменьшилась нагрузка на передние катки, что позволило усилить лобовую броню до 100 мм (все эти изменения были проведены еще в ходе разработки «переходного» танка Т-44), калибр орудия был увеличен до 100 мм, появились современные системы наблюдения и связи.

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


В 1947 году в серию пошел Т-54, а в 1958 году его сменил Т-55, главным отличием которого была возможность действовать в условиях глобальной ядерной войны. Как сделать герметичный танк? Законопатить каждую щель? Нет, нужно всего лишь постоянно поддерживать внутри танка более высокое давление внутри, что предотвратит попадание внутрь радиоактивной пыли и ядовитых веществ. Внутренняя поверхность брони также имела специальный подбой, защищавший экипаж от смертельных лучей радиации. В 1959 году в производственную гонку вступил Китай, намолотив за три десятка лет бесчисленное множество этих простых и надежных машин.

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


Т-54/55 до сих пор воюют на всех континентах, атакуют, защищают, разрушают, горят, взрываются, отступают, побеждают… т.е. делают все, что положено делать настоящему танку. К сожалению, на Западе они больше известны как символ армии Саддама Хуссейна, бесславно погибшей в песках Междуречья. Единственное, почему стоит уважать Т-54/55 – это количество произведенных танков, подытоживают лжеэксперты «Дискавери».

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1

 

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1

 

Тяжелые БТР "Ахзарит"


Несмотря на презрительное отношение «Дискавери» к старой советской технике, в Армии обороны Израиля до недавнего времени использовалось несколько сотен танков Т-54/55. Еще около 500 захваченных у арабов танков переоборудованы в первоклассные бронетранспортеры «Ахзарит».

7 место – Челленджер 2
Основной боевой танк. Боевая масса – 62,5 тонны. Комбинированная броня «Чобхэм», усиленная динамической защитой ROMOR. Вооружение: 120 мм нарезная пушка, 2 пулемета. Мощность двигателя 1200 л.с. Скорость по шоссе 56 км/ч. Экипаж 4 человека.

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


Попытка в 1950-х годах отказаться от тяжелого бронирования в пользу подвижности не принесла успеха – хорошо защищенные танки уверенно действовали на поле боя, в то время как легкий французский АМХ-13 был вынужден искать естественные укрытия и опасался приближаться к вражеским позициям. В отличии от французов, англичане сделали все правильно – толстобрюхий «Чифтен» верой и правдой прослужил полстолетия, 1000 танков этого типа доказали в Ирано-Иракской войне свои высокие боевые качества. В 1980-х годах Великобритания приняла на вооружение новое поколение бронетанковой техники – неуязвимые «Челленджеры», ни один из которых не был потерян во время «Войны в заливе» (есть некоторые свидетельства, что в бюджет Вооруженных Сил Великобритании на 1992 год была заложена закупка двух башен для танков «Челленджер», что говорит если не об уничтожении, то о серьезных повреждениях двух машин). В 1993 году появился очередной супертанк «Челленджер-2», являющийся, по заявлениям британцев, самым защищенным танком в мире. Также, «Челленджер» претендует на самый дальний артиллерийский выстрел – с дистанции 5300 метров был подбит иракский Т-55.

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


Две черепахи


В ходе вторжения в Ирак в 2003 году из 120 танков «Челленджер 2» британская армия потеряла одну машину – по заявлению командования, в горячке боя танк попал под «дружественный огонь» своего же подразделения, погибло 2 члена экипажа. В 2007 году был серьезно поврежден еще один «Челленджер» - его лобовая броня была пробита выстрелом из обычного РПГ! Удивительно, но обошлось без жертв. Несмотря на появление многочисленных язвительных замечаний по поводу защищенности танка и обязательное наличие «слабых мест», все-таки есть основания полагать, что, в целом, защищенность «Челленджер 2» является эталоном для современных боевых гусеничных машин. Например, один из британских танков выдержал 15 попаданий из противотанковых гранатометов без пробития брони.

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


В 2008 году началась модернизация «Челленджер-2»: на танки устанавливают дизель мощностью 1500 л.с., новую автоматическую трансмиссию, новое вооружение и … кондиционер.
Красивая, сильная машина по праву занимает свое место то в десятке лучших танков мира. Увы, на вооружении Великобритании и Омана находится всего 422 этих первоклассных гусеничных машин.

6 место – Panzerkampfwagen IV
Средний танк. Боевая масса – 25 тонн. Толщина лобовой брони: 50 мм (80 мм начиная с мод. Ausf.G). Вооружение: 75 мм нарезная пушка, 2 пулемета. Мощность двигателя 300 л.с. Скорость по шоссе 40 км/ч. Экипаж 5 человек.

Самый массовый танк Вермахта проектировался согласно условиям «молниеносной войны» - блестящей задумке германского Генштаба. Европейские страны, попробовавшие вкус немецкого Блицкрига, капитулировали через месяц, танковые клинья Гудериана крушили все на своем пути, лишая противника всякой надежды на спасение.

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


«Дискавери» снова ошибается. Т-IV имел мало отношения к «молниеносной войне», на 22 июня 1941 г. немцы располагали всего 400 Т-IV, что составляло менее 10% от общего количества танков, задействованных в операции «Барбаросса». На тот момент основные силы Панцерваффе составляли легкие машины Т-II, Т-III и захваченные в Чехословакии PzKpfw 38(t).
Настоящая история танка Т-IV - это не Блицкриг, а жуткая кровавая баня на русско-германском фронте с трагическими для немцев финалом. Именно на период 1942-1944 гг. пришелся основной темп выпуска «четверок», которые, даже с появлением «Тигров» и «Пантер», до конца войны оставались «рабочими лошадками» Панцерваффе.

С технической точки зрения, Т-IV представлял собой непрерывно совершенствующуюся боевую машину, созданную в лучших традиция германской школы танкостроения. Со своими достоинствами и недостатками. Превосходная оптика, радиостанция, переднее расположение трансмиссии, что повышало надежность управления и упрощало работу механика-водителя (одновременно наличие длинного кардана увеличивало высоту танка), множество технологических лючков для быстрого доступа к узлам и механизмам гусеничной машины, продуманная до мелочей эргономика боевого отделения. Уже к 1942 году Т-IV сравнялся по совершенству конструкции с Т-34, превзойдя последнего по огневой мощи и защищенности. Толщина лобовой брони увеличилась до 80 мм, вместо короткоствольного орудия устанавливалась новая длинноствольная 75 мм пушка KwK 40 L/43, уже представлявшая немалую угрозу для танков противника. На базе «четверки» был создан ряд удачных машин – САУ Штуг IV и «Бруммбер» со 150 мм гаубицей, истребители танков «Насхорн» и Ягдпанцер IV, а также несколько самоходных зенитных установок.

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


Jagdpanzer IV


Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


До сих пор ведутся жаркие споры: был ли способен Т-IV при грамотной модернизации заменить «Пантеру» - танк совсем другого уровня. Диаметр погона башни «Пантеры» соответствовал Т-IV, габариты моторного отделения «четверки» позволяли установить двигатель увеличенной мощности, бронирование обоих танков было идентичным (разумеется, мы говорим о поздних модификациях Т-IV). Технология производства «четверки» была отработана до мелочей, в это же время, немецкая промышленность столкнулась со сложностями в производстве «Пантеры»: «сырая» конструкция нового танка страдала многочисленными «детскими болезнями», заболевания осложнялись нехваткой необходимого сырья, легирующих присадок и рабочих рук. Логично предположить, что вместо налаживания производства нового танка в самом пылу войны, гораздо эффективнее было модернизировать хорошо знакомую «четверку» и наращивать объемы ее производства. Хотя… какое это имело значение? Третий Рейх могла спасти от разгрома только атомная бомба, но и здесь Германия отстала лет на 10.

Самый честный танковый рейтинг. Часть 1


Примечательно, что Т-IV практически единственный танк Третьего Рейха, который использовался после войны, непобедимый «Тигр» и сложная «Пантера» совсем не заинтересовали победителей. «Четверка» еще долгое время стояла на вооружении европейских армий и даже успела повоевать в Палестине в 1967 г.

Танки создаются для войны, а не для парадов. Несмотря на внешнюю неказистость Т-IV, нужно отдать должное ветерану – на полях сражений осталось лежать семь тысяч танков этого типа. Ни одна из современных машин не имеет столь яркой и трагической боевой истории.


Окончание


Источник: http://topwar.ru/

Картина дня

наверх