На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 200 лет назад. 12 января 1813 года (31 декабря 1812 г.)

 

Карта Смоленского сражения 1812 года31 (19) декабря 1812

— Остальные прусские войска, находившиеся в городе Тильзит под командой генерал-лейтенанта Ф. Массенбаха, по примеру генерал-лейтенанта Г.Л. Йорка, отделились от корпуса маршала Э.Ж.Ж. Макдональда и объявили себя нейтральными. Ослабленный корпус Макдональда оставил Тильзит и отступил по направлению к городу Кенигсбергу.
— Отряд генерал-адъютанта И.В. Васильчикова, преследовавший отступающие к Варшаве австрийские войска, расположился в Менженине.
— Губернии Российской империи, кроме Лифляндской, Курляндской, Псковской, Витебской, Могилёвской, Курской, Орловской, Черниговской, Полтавской, Киевской, Подольской, Волынской, Минской, Виленской и Гродненской, сняты с военного положения.
— Корпус генерала от инфантерии Д.С. Дохтурова, следуя к городу Белостоку, прибыл в город Волковыск.

 http://www22.ria.ru/


31 декабря 1812 г. генерал-майор Александр Бенкендорф  разбил при Мариенвердере войска Э. Богарне.
http://readr.ru/


1812 г., декабря 31. –
Рапорт полицмейстера Е.С. Бабушкина нижегородскому губернатору А.М. Руновскому
о выделении помещения для размещения Московского
для остаточных сумм казначейства

№ 76

Его превосходительству господину
действительному статскому советнику,
нижегородскому гражданскому
губернатору и кавалеру Андрею Максимовичу
из Нижегородской квартирной комиссии

Рапорт

На предложение вашего превосходительства от 29 декабря за № 10686 о приискании и отводе под присутствие Московского для остаточных сумм казначейства помещения не в дальнем от кладовой расстоянии Квартирная комиссия имеет честь вашему превосходительству донести, что таковое помещение приискано и отведено в доме купцов Платона и Гаврилы Пачкуновых, лишь только очистившееся по выезде Горного правления обер-инспектора г[осподина] обер-берггаутмана 4-го класса Соймонова, которое членами того казначейства и признано за удобное.


Полицмейстер  Бабушкин

rusarchives.ru


31 декабря 1812 г. русские войска под командованием ген. Котляревского взяли крепость Ленкорань, открыв путь на Тегеран.
http://www.rusempire.ru/

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_v_istori...

Картина дня

наверх