На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 200 лет назад. 30 (18) декабря 1812 года

Хроники 1812: В границах российских неприятеля уже нет

30 декабря
Главная квартира Государя Императора и фельдмаршала все эти дни остается в городе Вильно. В границах российских неприятеля уже нет. Все провинции, прежде бывшие польскими, и находящиеся ныне под российским скипетром, очищены от иноплеменных войск.
 
Адмирал Чичагов доносит, что командировал из авангарда генерал-майора Ланского с тремя полками – Александрийским и Белорусским гусарскими и третьим Уральским, предписав ему следовать до Августова. 
 
Он же сообщает, что все жители Пруссии весьма довольны приближением Российских войск и принимают их везде с радостью.
http://www.diletant.ru/


Журнал военных действий от 18 (30) декабря 1812

 

Главнокомандующий армиями Генерал-Фельдмаршал Князь Голенищев-Кутузов-Смоленский представил ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ продолжение журнала военных действий, от 18 Декабря, следующего содержания:
Декабря 18. Генерал-Майор Князь Урусов с 5 комплектными пехотными полками, в команде его находящимися, 15 числа декабря прибыл к армии для укомплектования оной.
Генерал-Майор Игнатьев 13 числа декабря отправил из Бобруйской крепости батальон Куринского пехотного полка и команду уланского Литовского полка в город Вильну.
* Прибавление к Санкт-Петербургским ведомостям №105 от 31 декабря 1812. Прибавление к Северной почте №1 от 1 января 1813.
Московские ведомости №3 от 8 января 1813.

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_v_istori...

Картина дня

наверх