На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 18.


Продолжение. Начало

33-й день процесса

























34-й день процесса





35-й день процесса






















36-й день процесса








 Подводя итог необходимо отметить, что процесс был открытым. Защищали подсудимых 15 известных московских адвокатов. Ход процесса освещало 120 журналистов. Не было ни одной мало-мальски значимой газеты, которая не посвятила бы свои материалы ходу процесса. Даже "Пионерская правда" регулярно информировала своих читателей о ходе процесса.

По выпуску "Пионерской правды" за 7 июля 1928 г. и проследим за завершающим этапом шахтинского дела:





Даже самые "отъявленные либералы" признают, что процесс не был постановочным. Был проведен в соответствии с действующим в те времена законодательством.


Во время судебного следствия «признали» свою вину полностью 20 обвиняемых, частично — 11, не признали — 22.

Процесс по шахтинскому делу завершился 5 июля 1928 г. оглашением приговора.

Их общего числа  обвиненных в умышленном вредительстве, создании подпольной вредительской организации 53-х инженеров и руководителей четверо  были оправданы. Одиннадцать человек приговорены к расстрелу. Впоследствии шестерым из них Президиум ЦИК заменил расстрел 10 годами лишения свободы.

 На заседании Политбюро ВКП(б), когда обсуждалась судьба осуждённых, Сталин выступил за неприменение расстрела в отношении оставшихся пяти осуждённых. Об этом
после того как процесс завершился Бухарин рассказал  в своей  беседе с Каменевым
 

По словам Бухарина, когда в узком партийном кругу обсуждалась форма приговора и кого к каким срокам заключения или к высшей мере наказания приговорить, Сталин абсолютно неожиданно предложил не применять смертной казни, хотя на предыдущих стадиях рассмотрения было решено, что формула приговора должна включать смертную казнь в отношении хотя бы группы руководства контрреволюционной организации.

В результате Бухарин, Рыков и др. проголосовали против этой инициативы Сталина и добились применения смертной казни.

Бухарин оправдывал свои действия тем, что  они (Бухарин, Рыков, Томский) голосовали за применение смертного приговора потому, что были связаны логикой всего предыдущего поведения.   А Сталин (в интерпретации Бухарина) хитрый, коварный политик взял да и изменил свою линию поведения.


В конце 2000 года все осужденные по шахтинскому делу были реабилитированы. Как сообщала Генеральная Прокуратура РФ, 6 июля 1928 года 49 специалистов Донбасса были приговорены к различным мерам наказания Верховным судом СССР под председательством ректора МГУ Андрея Вышинского. В качестве обвинения фигурировало создание «вредительских групп в ряде рудоуправлений Донбасса, правлении треста „Донуголь" и в правлении ВСНХ СССР» с целью нанесения вреда советской власти.

 Обвинение утверждало, что определённо «
оперировало фактами аварий и затоплений на шахтах, а также антисоветских высказываний ряда лиц». В ходе проверки материалов дела комиссией по реабилитации при Прокуратуре РФ было выявлена фальсификация доказательных материалов и отсутствие вины у осужденных.

«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 1.
«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 2.

«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 3.
«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 4.
«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 5.
«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 6.
«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 7.
«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 8.
«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 9.
«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 10.
«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 11.
«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 12.
«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 13.
«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 14.
«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 15.
«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 16.
«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 17.

«ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО». Часть 18.

 

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/blog/shakhtinskoe_delo_chast_18/2013...

Картина дня

наверх