На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Москва финансирует нацгвардию Коломойского

  • Как Москва финансирует нацгвардию Коломойского

Как Москва финансирует нацгвардию Коломойского

Метрополитен Урала Тенденции

Баранов Анатолий

Как выяснили «Известия», новые линии московского метрополитена строят киевские компании, а оборудование и материалы для прокладки тоннелей закупаются на предприятиях Днепропетровской области, которую возглавляет олигарх Игорь Коломойский, обвиняемый СКР в причастности к убийствам мирных граждан на Донбассе. Эксперты не исключают, что при этом часть средств, выделяемых департаментом строительства на возведение метро, впоследствии может идти на финансирование подразделений нацгвардии.

В принципе, ничего особенного в том, что украинские компании делают что-то по российским заказам, нет. Но строить Московский метрополитен силами украинцев?.. Ну это примерно так же рационально, как заказывать оборудование для изготовления галушек во Вьетнаме. Тут уже не импортозамещение, а наоборот, какое-то замещение импортом...

Тем более, что в Москве имеется собственный Мосметрострой, который вот уже 80 лет строит метро. При этом Мосметрострой почему-то строит метро в Индии, скоростную линию в Израиле, а в Москве этим занимаются компании из Днепропетровска.

Причем, что интересно, сами днепропетровские компании жестко соблюдают ограничения на любую торговлю с Россией, даже главный транспортник столичной мэрии Хуснуллин жаловался "Российской газете": "Люблинско-Дмитровской линии. Ее планировалось нынче сдать как раз целиком, но пока стоит вопрос — сдадим 13 или 8 км. Там в настоящее время возник форс-мажор. С начала событий на Украине прекратилась из Днепропетровска поставка тюбингов в Москву, которые используются для укрепления тоннелей".

Может быть, такая странная подрядная политика связана с тем, что Мосметрострой в 2012-м году был полностью приватизирован, причем высшим менеджментом компании. И теперь доходы компании делятся весьма неравномерно между хозяевами и 11 тысячами наемных работников, чья средняя зарплата примерно в 37,5 тысяч рублей занимает всего четвертую от конца строчку столичного рейтинга доходов - меньше получают только охранники, официанты и продавцы. Вот тот же Хуснуллин говорит: "У нас есть топ-менеджеры крупных строительных компаний, которые зарабатывают по 30 40 млн рублей в год и больше, при том, что средняя зарплата строителя там, как вы правильно отметили, не превышает 40 тысяч рублей. Бороться с этим перекосом юридически, к сожалению, невозможно. Недавно, например, я был на стройке. Подошел к рабочим, спрашиваю: когда зарплату получали? Оказывается, месяц уже не получали".

Вполне возможно, что на такие условия соглашаются только нищие украинские строители, а столичные уже не очень. Таким образом Мосметрострой лишает заработка своих профессионалов, и облегчает социальные проблемы для губернатора Днепропетровска Коломойского. Во всяком случае, по сравнению с советским периодом численность рабочих Мосметростроя существенно снизилась.

И отдельно - по украинской проблеме. Бизнес бизнесом, а ведь идет война, хоть и необъявленная. И поддерживать экономически режим в Киеве - это умножать "груз 200" в Донецке.

Еще в июле 2014 года я писал: "Россия остается главным торговым партнером Украины: на ее долю приходится 29,6% всего внешнеторгового оборота Украины, в т.ч. 27,9% экспорта товаров и услуг и 31,1% импорта товаров и услуг. Экспорт из Украины в Россию в 2012 году составил 23,0 млрд. долл. США. Вот на эти деньги Украина и воюет - если верить словам нового министра обороны этой страны, то воюет именно с Россией. Воюет с Россией, по сути, за ее счет!"

Ну вот, прошло больше полугода, что изменилось? По-прежнему российские, уже частные, компании финансируют войну Украины на Донбассе.

Efimenko.com - Official Portal Namesakes Efimenko

http://www.opentown.org/news/65646/

Картина дня

наверх