На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 04 декабря (21 ноября) 1912 года

 

04 декабря (21 ноября) 1912 года

2 Русское Слово


В Россiи.

Жизнь—копейка.

ЕАТЕРИНОДАР, 20, XI. В окружном суде, с участием присяжных заседателей, разбиралось нашумевшее о свое время дело хорунжего 12-й донской льготной батареи Автономова, отправившего, как говорятся, «за здорово живешь» ни в чем неповинного человека на тот свет.
Драма разыгралась в марте 1910 г. в вагоне второго класса поезда владикавказской ж. д. Около 10-ти ч. вечера Автономов, улегшись спать и недовольный разговором группы пассажиров между собой, крикнул им:
        — Молчать! Не мешайте спать!
Пассажиры не обратили внимания на эту резкость офицера и продолжали беседовать. Тогда взбешенный Автономов выхватил браунинг и, выстрелив в группу, убил наповал акцизного чиновника Баранского. Офицер хотел выстригать вторично, по револьвер дал осечку.
        — Жаль, что осечка: всех пятерых положил бы. Пусть знают, с кем имеют дело,—произнес хорунжий и снова лег и заговорил с соседом-офицером о том, что у него плохо застегиваются манжеты.
Автономов приговорен в арестантские отделения на три года, с лишением воинского звания.

Японцы на Сахалине.


ХАБАРОВСК, 20, XI.         Русские моряки парохода «Варяг», остановившегося для починки машины у берегов японского Сахалина, возле бывшего Корсаковского поста, с трудом были допущены японцами в порт. За каждым моряком шел «наблюдатель».
На месте русского Корсаковского поста теперь вырос прекрасный японский город, занимающий площадь в 5 верст, с железой дорогой к северу и к| проливу.
На месте бывшей Владимировки также возник город с 70,000 населением, в котором сосредоточено управление областью. Много войска находится на границе русской половины острова, представляющей собою полное запустение.

Толстой или губернатор.

        В Каменец-Подольске существует "общество литературы и изящных искусств". Общество официально "беспартийное", и чистое искусство в нем до такой степени благонамеренно, что его не чуждается и сам губернатор.
Среди членов этого "литературного" общества возникла было робкая мысль почтить как-нибудь память Толстого по случаю второй годовщины со дня его кончины. Ну, хотя бы посвятить ему одну из очередных "пятниц".
Губернатор узнал об этом и возмутился:
        "Толстого?! Ели случится что-нибудь подобное, - ноги моей больше не будет в литературном обществе!”
Выбор был очень щекотлив: "Толстой или губернатор?.."
Конечно, победил губернатор. Литературное общество предпочло его Толстому.
Чествовать память писателя отказались.

3 Новое Время


ТЕЛЕГРАММЫ.

20 ноября.

БАЛКАНСКАЯ ВОЙНА.

СОФИЯ. Здесь производит громадное впечатление, с какой поразительной твердостью и достоинством держится Сербия. Несмотря на чрезвычайную натянутость и сложность ее политического положения в Европе, на запугивание Австрии войной, на разные невероятные австрийские интриги и фокусы, сербские войска с методической последовательностью исполняют свою военную задачу. Они взяли Дураццо и Дибир и теперь, не встречая никакого сопротивления со стороны Албанцев, приступили к умиротворению остальной Албании, заняли столицу Албании и везде разоружают Албанцев. Последние без всякого сопротивления подчиняются сербским войскам, продают им оружие и предаются мирным занятиям. [...]

Событiя дня.

        Греки отказываются заключить перемирие до выражения Турцией согласия уступить занятые Греками острова Хиос и Митилену и до капитуляции Янины.

        Задержка в переговорах о мире объясняется желанием Болгар дождаться падения Адрианополя.

        Греки отказываются снять морскую блокаду.

        Отряд гарибальдийцев в составе 40 человек после четырехчасового боя с Турками занял деревню Мегалодейрини.

        Царь Фердинанд в сопровождении министра финансов отбыл в Чаталджу.

         Болгарские войска захватили на линии Дедеагач 37 локомотивов и ЗОО вагонов.

        В Сересе установлен военный трибунал для производства над гражданскими и военными лицами, виновными во всякого рода преступлениях и проступках.

        Турецкая армия потеряла пятую часть состава больными, ранеными и умершими уже после сосредоточения на чаталджинской позиции. Сирийсие войска не подошли.
       
        Из Ая-Софии удалены больные. Санитары чистят и дезинфицируют храм.

        Турецким военным министром назначен маршал Фуад-паша.

        Воинственная речь Бетман-Гольвега произвела сильное впечатление во Франции и Англии.

        Австрийская печать, обсуждая речь Бетман-Гольвега, подчеркивает союзную верность Германии и прочность тройственного союза.

        На обратном пути из Брюсселя неофициально прибыль в Берлин румынский наследный принц.

         Японский кабинете в полном составе подал в отставку.

---

        Товарищем председателя Г. Думы избран прогрессист князь Д.Д.Урусов, секретарем октябрист П.И.Дмитрюков. Выборы второго товарища за отказом князя В.М.Волконского не состоялись.

 На пароходе «Болгария» выехали из Одессы в Белград и Рущук три отряда Красного Креста.

        Славянский день в Киеве дал 22,131 р.

        В Екатеринодаре конфирмован приговор по делу шайки разбойников.

        Типографская забастовка в Риге закончена.

        По Неве из Ладожского озера идет мелкий лед.

«ГАЛЕРЕЯ ВЕЛИКИХ».


Депутата Марков (2 арш. 14 верш.) и его дубинка (2 арш. 4 верш.).


4 Петербургская Газета


ПРЕДСТОЯЩАЯ АННЕКСИЯ СИРИИ.

ДЕЛЕГАТЫ СИРИИ ПРОСЯТ АНГЛИЮ ПРИДТИ И КНЯЖИТЬ.

КАИР, 20 ноября.
Корреспондент с.-петербургского телеграфного агентства осведомился о предстоящим прибытии в Египет депутации от сирийских нотаблей христианского и мусульманского вероисповеданий, предполагающих заявить Киченеру, что в виду ослабления Турции, население Сирии желало-бы усиления политического и коммерческого влияния Великобритании в этой области.
Вчера в Александрию пришел из Яффы русский крейсер «Олег».

9 Раннее Утро


Пьяное царство.

        В Чистопольском у., Казанской губ., царит беспробудное пьянство. Один Новошешминск пропивает на одной водке около 40,000 р. в год.
Пьют не только мужчины, но и женщины. Молодежь ночи проводить в пьянстве и игре в орлянку. Упадок нравов особенно резко отразился на выборном начале: все платный должности и даже должность старосты берутся с бою- -кто больше поставить «миру», т.-е. десятку горлопанов, водки, тот и старшина, староста, председатель банка. Благодаря этому всюду лезут кулаки, которым до общественных земских интересов нет никакого дела.
Влияние пьянства отражается на семейной жизни. Так, по словам «В. К. Р.», недавно при дележе имения, стоящего не более 50 руб., крестьянин дер. Аверьяновки, зарубил свою мать. В Новошешминске отец с сыном продали лошадь, выпили, поехали и дорогой передрались. Сын задушил отца. С развитием пьянства развивается экономическая нужда, и вражда среди сельского населения год от года усиливается.

НАЛЕТУ ПО ПРОВИНЦИИ.

        В Ростове на-Дону, в мужской гимназии, во время урока пения учителя Н.А.Лебедева, выведенного из себя невозможным поведением учеников, разбил паралич.

*        *
*

        В Астрахани некто Малкин, боясь грозящей ему слепоты, совершил над собою харакири.

*        *
*

        Близь Геническа, (Тавр, губ.) зарезан в экипаже собственным кучером некто Богословский, возвращавшийся с ярмарки. Кучер скрылся.

*        *
*

        В пригороде Ново-Шешминске, Казан. губ, кр. Петров во время ссоры задушил своего отца и труп выбросил за пригород. Несмотря на то, что все были уверены, что старик пал жертвой разбоя, Петров, мучимый, совестью, покаялся.

КРУПИНКИ.

        В Шревепорте (Соед. Штаты) три негра, совершившие нападение на шерифа, подверглись линчеванию.

*        *
*

        В Гиссене (Германия) французский студент Фигьера убит на дуэли немецким лейтенантом Итманн.

*        *
*

        В Париже каменщик Франсуа Дютейль упал с седьмого этажа, но так благополучно, что тотчас же поднялся и пошел без посторонней помощи.

*        *
*

        Близ Вест-Честера (Соед. Штаты) пассажирский поезд сошел с рельсов и свалился с насыпи. 6 человек убиты и 40 ранены.

На московском аэродроме.

        Вчера при сдаче специальной комисcии аэроплана „Ньюпор", построенного в Москве, пилот Габер-Влынский вследствие сильного тумана заблудился и пролетел в село Никольское, куда вслед за ним выехали на автомобиле члены приемной комиссии. Приземление в селе Никольском прошло удачно.

Мариуп. Жизнь


        В ночь на 17 ноября к постовому городовому на Бирже подошел служащий на Бирже Н.Якимах и передал ему два мешка с краденными вещами. В одном мешке оказалось 7 штук кур, а в другом - старая обувь и белье. Якимах заявил, что вещи он нашел на улице, причем заметил – что мешки бросили трое неизвестных парней. Вещи и куры были украдены у Хархановой и Дикенштейн. В краже подозревают Василия Горностаева и Илью Фатьянова.

Одесский Листок


Слухи и факты.

        Группа одесситов, во главе которой стоит несколько молодых адвокатов, предполагает организовать кружок для совместного ознакомления с литературными новинками. Русская современная литература разрастается, в особенности область беллетристики. Человеку занятому становится все труднее уследить за всем, что выходит на литературный рынок, разобраться в этом водопаде изданий, добрую часть которых не стоит и раскрывать...
Будущий кружок и задается целью знакомить своих членов, а также их посетителей, с содержанием каждой вновь вышедшей книги. То, что заслуживает действительного внимания, будет просто читаться полностью, остальное - в кратком пересказе. Предполагается организовать публичные чтения. Пока еще идея находится так сказать в сыром виде, но можно наедятся, что мы увидим ее осуществление... Хотя, надо сказать правду, у нас идеи легче возникают, чем осуществляются... Однако поживем – увидим.

Шарада №822

        Мой первый слог найдется в нотах. Он твердым тоном зазвучит,
        Второй в растворенных воротах
        Порою резко поразит.
        Две буквы будут в окончаньи,
        А все приказ от королей,
        Для подчиненных в назиданье,
        Для счастья, – может быть, - людей.

Николай Гордынский.

Речь


Зловредное влияние Третьяковской галереи

        Сегодня в московском уездном земском собрании происходили продолжительные прения по вопросу о влиянии Третьяковской художественной галереи на учащихся земских школ. Поводом послужило заявление нового гласного Байдина по докладу об устройстве ученических экскурсий о зловредном влиянии Третьяковской галереи на учащихся. Байдин ссылался на приложенную к докладу работу ученика одной из земских школ Московского уезда о впечатлениях, вынесенных учеником из посещения галереи. Байдина особенно возмутили следующие строки: "Глаза у Иоанна Грозного на картине Репина налиты кровью и от этого он выглядит страшным зверем". Он доказывал, что такие картины нельзя показывать детям, и потому учеников земских школ нельзя водить в Третьяковскую галерею. Надлежащую отповедь дал Байдину гласный С.Д.Смирнов, один из видных московских педагогов.

Южные Ведомости

 

Григорий Распутин.

        Говорят, что Григорий Распутин живет в бывшем доме К.П.Победоносцева. Выясняется, что Григорий Распутин действительно выехал 15 ноября в Петербург, и что в Перми на вокзале его встречал пермский гуюернатор И.Ф.Кошко и долго с ним беседовал.
В поезде пассажиры узнали Григория Распутина и стали расспрашивать. Сначала он отказывался, а затем заявил, что он - Григорий Распутин, едет по вызову В.К.Саблера и что Св. Синод намерен снять с Гермогена опалу, но что он будет этому противиться. (Ю.К.).

http://starosti.ru/


ХАРЬКОВ

Заражение р. Немышли









В связи с возбужденным губернским земством ходатайством о разрешении устройства в земском повивальном училище биологической установки со спуском воды в р. Немышлю, выяснился интересный факт. Оказалось, что губернская земская больница (Сабурова дача) спускает в р. Немышлю очищенную на биологических фильтрах воду из всех отделений больницы, включая и заразное. Вода р. Немышли поэтому ни для каких хозяйственных надобностей не должна быть употребляема. Тем более становится недопустимым употребление этой воды для работ на Малиновской водопроводной станции, как раньше предполагалось.




Борьба со слабым напором воды







Оригинальны те меры, на которыя пускаются харьковские домовладельцы в борьбе со слабым напором воды в нашем водопроводе. Как известно, водопровод почти не может подавать воды в верхние этажи 5- ти и 6-ти этажных домов. Владельцы таких харьковских небоскребов решают устраивать на чердаках своих домов водонапорные баки. Вода в бак будет накачиваться насосом при помощи электромотора. Вчера в городскую управу уже поступило заявление такого содержания.





Еще о реставрации картин Мурильо







Директор Румянцевскаго московскаго музея, в интересах скорейшаго выяснения вопроса о действительном авторстве картин, приписываемых кисти знаменитаго испанскаго художника Мурильо и находящихся в настоящее время в гор. Ахтырке и о стоимости реставрации их, обратился к настоятелю ахтырскаго собора, протоиерею Гавриилу Белоусову, с ходатайством прислать в Румянцевский музей только одну из картин. И если по осмотре окажется, что реставрация их потребует такого или иного труда, тогда определится и стоимость реставрации. Но если бы оказалось, что картины не принадлежат кисти Мурильо, а степень испорченности их настолько велика, что исправить их нельзя, то вопрос о присылке остальных картин в Москву устранился сам собою. Однако, протоиерей Белоусов без рекомендации музеем или археологическим Обществом специалиста сам не решается произвести выемку и упаковку картин. Проще было бы директору Румянцевскаго музея прислать в Ахтырку опытнаго художника, который произвел бы выемку и упаковку картин.
http://starosti.mediaport.ua/












КАЗАНЬ


В Казани появился «хрюкающий» автомобиль. Третьего дня гуляющая по Воскресенской улице публика была заинтригована странными звуками. Казалось, что где-то жалобно хрюкает пришибленный поросенок. Каково же было всеобщее удивление, когда обнаружилось, что эти звуки издает клаксон несущегося мимо тротуаров белого автомобиля, на котором восседала какая-то дама с кавалерами. Публика недоуменно смотрела вслед автомобилю и качала головами: придет же в голову предупреждать о своем приближении при помощи столь прозаичных звуков!

***

     В настоящее время, когда в Казани появилось медико-санитарное бюро, многие жители нашего города обратились туда с просьбой упорядочить водовозный промысел, чтобы водовозы не лазили своими грязными ведрами в бочки, а наполняли их через особо устроенные в бочках краны.

***

     30 ноября 1912 года в Казани на Большой Проломной улице около аптеки Бренинга раздался отчаянный женский крик о помощи. Постовой городовой бросился к аптеке. Мгновенно собралась толпа. Молодая барышня, слушательница Казанских высших женских курсов, близкая к обмороку, сквозь душившие ее слезы, объяснила, что подверглась преследованию двух неизвестных ей мужчин, которые преграждали ей дорогу и делали двусмысленные предложения. «Неизвестные» — двое пьяных пожилых мужчин — стояли тут же, и один из них, как потом выяснилось, агент компании «Зингер» Золотарев, не стесняясь публики, требовал, чтобы девушка доказала всем, что она «порядочная». Возмущенная барышня вручила городовому свой билет с курсов и приказала отвести безобразников в участок для выяснения личности, обещая на следующий день зайти туда лично. Тогда Золотарев стал кричать, чтобы «барыньку» тоже забрали, потому что он-де уверен, что она «девица известного поведения». Но тут уже вмешалась публика и категорически потребовала отправить безобразников в часть без сопровождения девушки. В участке выяснилось, что другой пьяный был непричастен к делу, оказавшись там случайно, и его отпустили, а Золотарева оставили в участке до вытрезвления. В нашем городе это — единичный случай, когда молодая образованная барышня обратилась за содействием к полиции. А сколько подобных случаев остается без наказания вследствие нежелания пострадавших впутываться в историю.

***

     30 ноября в Казанскую земскую больницу в 3 часа дня был доставлен трехлетний мальчик из семьи Герасимовых, проживающей в Подлужной улице. Мальчик, оставшись на какое-то время в квартире без присмотра, умудрился нализаться насыпанной по углам отравы для тараканов. К счастью, ребенка удалось спасти от смерти.

http://echo.fm16.ru/


Балканская война

СОФИЯ.
20 ноября. Здесь производит громадное впечатление, с какой поразительной твердостью и достоинством держится Сербия. Несмотря на чрезвычайную натянутость и сложность ее политического положения в Европе, на запугивание Австрии войной, на разные невероятные австрийские интриги и фокусы, сербские войска с методической последовательностью исполняют свою военную задачу. Они взяли Дураццо и Дибир и теперь, не встречая никакого сопротивления со стороны албанцев, приступили к умиротворению остальной Албании, заняли столицу Албании и везде разоружают албанцев.
Последние без всякого сопротивления подчиняются сербским войскам, продают им
оружие и предаются мирным занятиям.
("Новое Время" 4 декабря (21 ноября) 1912 года)

Толстой или губернатор

В Каменец-Подольске существует "общество литературы и изящных искусств". Общество официально "беспартийное", и чистое искусство в нем до такой степени благонамеренно, что его не чуждается и сам губернатор.
Среди членов этого "литературного" общества возникла было робкая мысль почтить как-нибудь память Толстого по случаю второй годовщины со дня его кончины. Ну, хотя бы посвятить ему одну из очередных "пятниц".
Губернатор узнал об этом и возмутился:
"Толстого?! Если случится что-нибудь подобное - ноги моей больше не будет в литературном обществе!"
Выбор был очень щекотлив: "Толстой или губернатор?.."
Конечно, победил губернатор. Литературное общество предпочло его Толстому.
Чествовать память писателя отказались.
("Русское Слово" 4 декабря (21 ноября) 1912 года)

http://lib.rin.ru/

 

Протокол предъявления материалов следствия М.Н. Веригину

21 ноября 1912 г

1912 года, ноября 20 дня сенатор Н.З. Шульгин в гор. С.-Петербурге предъявлял, согласно 448 и 476 ст. Уст. угол. суд., обвиняемому бывшему исполняющему обязанности вице-директора департамента полиции, отставному статскому советнику Митрофану Николаевичу Веригину настоящее следственное производство и спрашивал его, не желает ли он представить еще что-либо в свое оправдание, причем он объяснил:
Я, Митрофан Николаевич Веригин, отставной статский советник добавляю: следственное производство мне предъявлено и я не имею ничего более добавить к данному мною показанию. Копии актов предварительного следствия по 1 ноября сего года я получил. Мне также объявлено, что предварительное по настоящему делу следствие окончено и что все производство, на основании 1091 ст. Уст. угол. суд. будет направлено г[осподину] обер-прокурору уголовного кассационного департамента Правительствующего Сената.

Отставной статский советник Митрофан Николаевич Веригин.

Сенатор Н. Шульгин.

http://www.hrono.ru/

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_...

Картина дня

наверх