На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 22 (09) марта 1913 года



22 (09) марта 1913 года


















(Продолжение завтра 23.03.2013)




КАЗАНЬ

19 (6) марта 1913 года в Казани произошел скандал, причиной которому послужила собака. В Суконной слободе в чайную Федотова явился крестьянин Зафиров и, заказав стакан чаю, усадил вместе с собой за стол свою грязную собаку. Другие посетители возмутились таким поступком Зафирова, но он не обращал на это никакого внимания. Тогда один из посетителей схватил собаку за ногу и выбросил ее на улицу. Зафиров же в свою очередь, не говоря ни слова, выскочил со стулом на улицу и выбил им стекла во всех шести окнах чайной. Была вызвана полиция. Хулигана привлекли к ответственности.

***

     На Волге под Казанью уже ощущается присутствие весны. Правая сторона Волги, начиная от Печищ и кончая пароходной пристанью, совершенно очистилась ото льда и образовала громадную полынью. Отныне почта там уже перевозится на лодке.

***

     Всем в Казани известно, что бывший музыкальный кумир нашего города Ю.Ф. Закржевский тяжко болен. Вчера стало известно, что почтенный артист переведен из больницы в свою квартиру на Поповой горе. Болезнь приняла затяжной характер. Полная невозможность продолжать свое музыкально-педагогическое дело в связи с отсутствием всяких средств ставят больного в крайне тяжкие жизненные условия. Мы предлагаем нашему обществу, некогда наслаждавшемуся талантом г. Закржевского, вспомнить о нем и выступить ему на помощь.

http://echo.fm16.ru/

 


Дело об убийстве доктора Греккера

Особое судебное присутствие с участием сословных представительств заслушало дело об убийстве ординатора больницы Святого Николая-Чудотворца доктора Греккера во время обхода больных.

На скамье подсудимых находился душевнобольной крестьянин Сизов, который находился в больнице после того, как, будучи учеником в шапочной мастерской, топором зарубил своего хозяина.

Врачи признали его невменяемым, однако со временем его состояние улучшилось и некоторые врачи высказывались в том смысле, что он психически здоров. Но Греккер прямо говорил: "непременно кого-нибудь пырнет ножом если выпустить". Его мнение стало известно Сизову, он раздобыл где-то остро отточенный сапожный нож, подкрался к врачу сзади и нанес ему два удара в область шеи.

В суде защитник Сизова обращал внимание на то ужасное состояние, в котором должен находиться молодой, чувствующий себя здоровым человек, запертый в сумасшедший дом.

Судебная палата приговорила его к 20 годам каторги.

("Земщина", № 1265)

http://rapsinews.ru/




ЧЕЛЯБИНСК
Хроника

Приезд губернатора. Сегодня около 11 часов вечера ожидается прибытие г. оренбургского губернатора генерал-лейтенанта Н. А. Сухомлинова.

http://www.chelmuseum.ru/

ХАРЬКОВ

Пруды за городским парком


 
В настоящее время разрабатывается проект устройства в купленном городом у Маркова и Кузьминова овраге прудов.

Овраг тянется на несколько верст и служит естественным стоком весенних вод. Водопроводная коммиссия признала, что правильно устроенный пруд не может влиять в неблагоприятном смысле на Павловский источник.

«Южный край,» №11266

Самоубийство студента




Около двух месяцев тому назад в Харьков приехал из Киева студент-филолог тамошняго университета А. П. Виноградов, поселившийся в д. № 29, по Николаевской улице.

 Виноградов имел намерение держать выпускной экзамен при харьковском университете и усиленно занимался.

По словам лиц, имевшим случай познакомиться с Виноградовым, последний отличался необщительностью и вел замкнутую уединенную жизнь. Иногда только он жаловался на пустоту и безцельность жизни.

Несколько дней тому назад он говорил, между прочим, некоторым товарищам, наиболее близким, что не сегодня-завтра он покончит с собою. Этим словам, однако, не придавали особаго значения, зная Виноградова за болезненнаго человека, страдающаго пороком сердца и иногда хандрившаго.

18-го января, около 7 час. утра, прислуга в квартире Виноградова услыхала звонок из комнаты. Вбежав в комнату, она увидела стоявшаго на пороге Виноградова всего в крови. Он попросил прислугу немедленно вызвать карету скорой помощи. Оказалось, Виноградов, с целью лишить себя жизни, нанес себе финским ножем несколько ран: в горло, под сердце, руки и ноги. Случилось это ровно в три часа ночи на 18-е февраля.

Поранив себя, Виноградов, в ожидании смерти прилег на кровать, истекая кровью. В 7 час. утра он пришел в сознание и имел еще силы подойти к звонку через комнату, чтобы позвать прислугу.

 Врачем скорой помощи Виноградов был отправлен в тяжелом состоянии в Александровскую больницу, где третьяго дня умер. В оставленных письмах (одно на имя матери, живущей в г. Самарканде) Виноградов просит никого не винить в его смерти. По словам прислуги, покойный Виноградов в материальных средствах не нуждался.
Покойному исполнилось всего лишь только 30 лет.

«Южный край,» №11266

http://starosti.mediaport.ua/


2 Русское Слово

Таинственные авиаторы.

КИЕВ, 8,III. Сегодня в управлении юго-западных железных дорог получены две телеграммы следующего содержания:
«Над станцией «Ракитино» в 7 ½ час. утра медленно и очень низко пролетел воздушный шар больших размеров».
Вторая телеграмме гласит:
«В 9 час. утра над станцией «Белозерье» пролетел аэроплан, опустился на землю. постоял минут пять и улетел».

3 Новое Время

ТЕЛЕГРАММЫ.

8 марта.

К УБИЙСТВУ КОРОЛЯ ЭЛЛИНОВ ГЕОРГА.

КОНСТАНТИНОПОЛЬ. Известие об убийстве короля Георга вызвало сильное недоумение среди христианского населения. Греческие газеты издают специальные выпуски, в которых опровергают известие, что убийца короля - Грек.
В здешних осведомленных кругах уверяют, что убийство подготовлено еврейско-масонским комитетом, желающим вызвать беспорядки в Салониках и других городах Македонии, с целью привлечь иностранное вмешательство.

ВЕСНА.

СЕВАСТОПОЛЬ. Азовское море очистилось от льда. Навигация открылась. Погода в Крыму роскошная: тихо, тепло, солнечно.




Событiя дня.

        Венские газеты сообщают, что ответ черногорского правительства на представления Австро-Венгрии признается неудовлетворительным.

        Австро-венгерский посол в Париже сообщил Жоннару, что образ действий Черногории заставил Австро-Венгрию заявить в Цетинье протест и отправить крейсера к берегам Албании.

        Австрийские и венгерские газеты ведут ожесточенную кампанию против Черногории.

        Австрийские газеты утверждают, что Черногорцы угрозами заставили 400 католиков перейти в православие. Наш корреспондент сообщает, что лица эти при турецком режиме из опасений преследований стали под покровительство Австрии и лишь сообщили теперь о своем настоящем вероисповедании.

        Король Эллинов Константин в палате депутатов принес присягу на верность конституции.

        Греческие газеты в Константинополе опровергают известие, что убийца короля —Грек. В турецких осведомленных кругах уверяют, что убийство подготовлено еврейско-масонским комитетом.

        Греческая восьмая дивизия заняла Тепелени.

        Вдовствующая королева Эллинов прибыла в Солунь.

        У Чаталджи отбито наступление турецких войск против левого крыла Болгар. В центре Болгары пошли в контр-атаку и обратили Турок в бегство. На крайнем левом фланге огонь болгарской пехоты и артиллерии не позволил Туркам приблизиться.

        На чаталджинском и булаирском фронте происходят сражения.

        Представители держась заявили сербскому правительству, что условия дальнейших переговоров между Турцией и союзниками будут выработаны великими державами.

        Барту приняла поручение сформировать кабинета, в котором Пишон принял портфель министра иностранных дел.

---

        Патриарх антиохийский Григорий причислен в ордену св. князя Александра Невского. Патриарху Высочайше пожалован бриллиантовый крест для ношения на клобуке. Митрополит триполийский причислен к ордену св. Анны первой степени.

        В Г. Думе обсуждался запрос, внесенный В.А.Маклаковым по поводу борьбы с хулиганством.

        В Севастополе состоялось торжественное погребение генерал-лейтенанта Мессароша, героя Крымской войны.

        В Екатеринославе скоропостижно скончался губернатор Якунин.

        На Черном море шторм.

3 Утро России

ТЕЛЕГРАММЫ.

«Раздробление русской империи».

ВЕНА, III,8. Венгерский магнат Николай Семер опубликовал одновременно в Будапеште в газете «Azel» и в венском «Neues Wiener Tageblatt» статью о задачах австро-венгерской внешней политики. Единственной верной политикой, по его мнению. является активная политика, ставящая целью раздроблением русской империи и «освобождение ее народов». Автор говорит: «Если мы не обезвредим Россию и не разделим ее, то нас разделят, и теория Russiam esse deledam может стать действительностью. Перед нами выбор.
Официозный «Neues Wiener Tageblatt» печатает статью с примечанием, что не согласен со взглядами автора, но в виду положения автора оказывает его статье гостеприимство.

Слухи о готовящемся перевороте.

БРЮССЕЛЬ,III,8. (Соб. кор.). Здесь идут все более определенные слухи о намерении нескольких либеральных бургомистров крупных центров внезапно арестовать действующее правительство, распустить палату и назначить новые выборы на основании равного всеобщего избирательного права. Инициатива эта, по слухам, встречает полное сочувствие большинства офицеров, стоящих во главе масонских организаций.

8 Московские Ведомости

ВЫСТАВКА ПТИЦЕВОДСТВА, КРОЛИКОВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА.

        Тридцать четвертая выставка птицеводства с отделами кролиководства и козоводства, устроенная Императорским Обществом любителей птицеводства, имела вполне заслуженный успех; за пять дней на выставке перебывало более 10 000 посетителей. Выставку посетил и подробно осмотрел Бухарский эмир вместе с лицами своей свиты.
Выставка оказалась выдающейся как по количеству, так и по качеству выставленных птиц и кроликов. Птиц было доставлено более 1000 гнезд, а кроликов более 500 пар. [...]

9 Раннее Утро

НАЛЕТУ ПО ПРОВИНЦИИ.

        Поездка на юбилейные торжества в Петербург экстренным поездом обошлась хивинскому хану свыше 10,000 p.

***

        Во Владикавказе оставленный без присмотра пятилетний сын официанта облил маслом свою шестимесячную сестру, a затем поджег ее. От полученных ожогов ребенок умер.

***

        В Екатеринославе объявились малолетние ножевщики. Один из них, мальчик, восьми лет, ранил на днях на улице „обидевшую" его женщину.

***

        В одном селе Вятской губ. за освящение иконы батюшка установил таксу по 25 коп. с иконы. Недавно один крестьянин приносит священнику освящать икону. Батюшка и говорит: „С тебя надо братец, больше брать".. .-—Почему? —„Да потому, что я теперь освящаю иконы с вершка, а твоя икона большая"...

Из-за пальцев.

        В Саратове, в камере мирового судьи, рассматривался иск жениха Сергеева к его невесте Нефедовой, Сергеев хотел жениться на Нефедовой и дал ей венчальное платье и шесть подушек, а от нее получил в подарок пальто и костюм. Но свадьба не состоялась. Сергеев узнал, что у Нефедовой на ногах нет пальцев, и отказался жениться, возвратив ей подаренные ему костюм и пальто, и потребовал отдать ему платье и подушки. Невеста возвратила через год платье в распоротом виде. Жених отказался принять это платье и предъявил иск в 50 руб. На суде жених и невеста выступали сами. Невеста в доказательство того, что жених напрасно позорит ее, будто у нее на ногах нет пальцев, разулась и показала судье обе ноги и прибавила, что у нее только один палец короче другого. Судья отказал Сергееву в иске.

Бегство жены египетского хедива.

        Несколько лет тому назад австрийская графиня Тероэк приехала в Каир лечиться от сильного малокровия. Судьбе было угодно привести поездку графини к романическому завершению. Однажды, гуляя по улицам Каира, она встретила пышный экзотический кортеж египетского хедива и с первой встречи покорила его сердце. Забыто было дальнее отечество, и графиня поселилась в гареме хедива. Возведенная в ранг принцессы, графиня переименовалась в Зобаиду, получала 5,000 франков в месяц, кроме дорогих подарков, которые ей делал новый повелитель ее сердца. В продолжение нескольких лет принцесса Зобаида наслаждалась всеми прелестями жизни в холе и богатстве. Но в последнее время хедив начал охладевать к ней, и, в конце-концов, новая любовь вытеснила из его сердца графиню. Оскорбленная в своем женском достоинстве, графиня и бежала из гарема и словно канула в воду.

Мариуп. Жизнь

ВЕНЧАНИЕ СО СВОЕЙ ЖЕНОЙ.

        Разведенная жена пот. поч,. гр. И-ва возбудила ходатайство перед синодом о восстановлении ее брака с прежним мужем, после развода вступившим в новое супружество. Вторая жена И-ва умерла, и оба разведенных супруга пожелали продолжать свое брачное сожительство по закону. Синод нашел, что брак супругов И-вых законно расторгнутый, совершенно уничтожился за вступлением И-ва в брак с другим лицом. Вследствие того, что вторая жена И-ва, с которой он вступил в брак после развода с первой женой, умерла, синод не встречает препятствий к восстановлению брака разведенных супругов. В виду таких обстоятельств, св. синод предписал брак разведенных супругов И-вых возобновить через совершение венчания, при чем для И-ва брак со своей прежней женой должен считаться по записи в метрических книгах третьим, а для И-вой вторым.

ОХОТА С АЭРОПЛАНА НА ОРЛОВ.

        Руководитель севастопольской авиационной школы лейтенант Дыбовский в истекшем месяце, во время сильных ветров, заметив вблизи Качи стаю орлов, направлявшихся на Бельбек, захватил револьвер системы Маузера и, поднявшись на аппарате „Ньюпор", полетел охотиться за ними.
Орлы не испугались летчика и дали ему приблизиться к себе на расстояние выстрела. Выпустив по орлам пять револьверных зарядов, авиатор возвратился обратно на Качу.

Одесские новости

ВОКРУГ ДА ОКОЛО СЦЕНЫ.

        Решение гор. управы «омолодить» оркестр Гор. театра вызвало сильное брожение среди музыкантов.
Насчитывается 4—5 челов. перешагнувших уже требуемый управой предельный 50-летний возраст.
Все они в тяжком раздумье: сколько дадут сроку, чтобы «выкинуться на улицу».
Человек 12—15 уже перешагнули 45-летний возраст, и вот люди, прослужившие театру столько лет, должны быть под вечным страхом memento mori.
Сидеть и отсчитывать до своей кончины, п. ч. в 50 лет музыканты уже не могут начинать новой жизни.
        — «А если дадут пособие, то несомненно, самое ничтожное» — с горечью говорят музыканты.


Полтавский Голос

Кременчугские письма.

        Третьего дня пароходные пристани доставлены с места зимней стоянки (в рукаве Днепра, с противоположной стороны) к городскому берегу и укреплены. Приведены в надлежащий вид пароходы, которые стоят под парами и ждут распоряжения об отходе.

Южные Ведомости

Увольнения гимназистов в Одессе.

        По распоряжению из Петербурга из гимназий уволена значительная группа учащихся за участие в литературных кружках, организованных под руководством студентов. Некоторые из гимназистов, арестованных после обыска, лишь недавно освобождены. В числе уволенных находятся и бывшие на свободе. В педагогическом мире подчеркивается, что увольнение последовало после рассмотрения в Госуд. Думе запроса по поводу события в гимназии Витмер и выступления министра народного просвещения, туманно упомянувшего об одесских кружках. Родители уволенных едут в Петербург с целью доказать невинный характер кружков и хлопотать об обратном приеме уволенных. (Р.)

Южный Край

О т п р а в л е н и е       к а р т и н ы       М у р и л ь о       в       М о с к в у.

        Харьковское епархиальное начальство разрешило настоятелю Покровского собора г. Ахтырки, протоиерею Гавриилу Белоусову, отправить картины, приписываемые кисти знаменитого испанского художника Мурильо, для реставрации в Румянцевский московский музей. Картины решено застраховать в 20,000 руб
http://starosti.ru/


Донесение заведующего агентурой в Турции заведующему особым отделом департамента полиции А.М. Еремину о реакции революционных партий на Манифест к 300-летию дома Романовых 1

9 марта 1913 г.

Совершенно секретно

Милостивый Государь, Александр Михайлович!

Всеми революционными организациями ожидалась от Высочайшего Манифеста по случаю трехсотлетия ныне Царствующего Дома самая широкая амнистия в отношении политических деятелей. Обнародованный же Манифест2 не только не удовлетворил организации, но вызвал в их среде озлобление, в особенности в партиях: социалистов-революционеров и "Дашнакцутюн”.3 Виновником недостаточности дарованных льгот считают исключительно Министра Юстиции Щегловитова и в отношении него партией социалистов-революционеров намечается применить террор, вопрос о чем будет разбираться в Париже. Особенно стоит за применение террора представитель партии социалистов-революционеров в Союзе Черноморских моряков Амир, который выехал 5 марта в Париж, по вызову Центрального Комитета, и намерен там настаивать на применении террора.

Прошу принять уверение в совершенном моем почтении и преданности.

[ Ленчевский К.А. ]

Резолюция А.М. Еремина от 18 марта: "Срочно. Представить Его Превосходительству Господину Директору, предварительно телеграфировав заведующему заграничной агентурой эти сведения и предложив выяснить личность Амира и сопровождать его наблюдением до границы для ареста”. Имеется также отметка об исполнении.

ГАРФ. Ф. 102. Ос. Отд. 1913 г. Д. 9. Л. 224.

Примечания:

1 Манифест, подписанный Николаем II 21 февраля 1913 г., "освобождал от дальнейшего отбывания взыскания” или сокращал его сроки для весьма ограниченной категории "политических преступников”. В основном это были лица, "подвергнутые гласному надзору полиции или воспрещению жительства” за участие в студенческих беспорядких или "по причине политической неблагонадежности” и т. п. (ГАРФ, ф. 102, 7 д-7, 1913 г., д. 7, л. 7 к. (об.).).

2 "Дашнакцутюн” ("Союз”) - армянская националистическая партия, основана в 1890 г. Конечной целью провозглашалось "образование вольновластвующей демократической республики”, способами к ее достижению признавалось: "1) вооруженное восстание, которое в свою очередь должно быть подготовлено 2) интенсивным революционированием не только армянского, но и всех народов, находящихся в угнетении 3) вооружением и организованием армян и 4) террором и раззорением правительственных лиц и учреждений” (ГАРФ, ф. 102, оп. 253, д. 285, лл. 4-4 (об.))

http://www.hrono.ru/


Неверное время

Думские часы упорно врут. В то время как со стороны Николаевского вокзала они показывают, например, 3 часа 15 минут, со стороны Адмиралтейства на них 3 часа 50 минут. Но и в том, и в другом случае время неверно. Если уж нельзя исправить их оригинальный ход, то не лучше ли упразднить вовсе. А то ведь публику только в заблуждение вводят такие часы.
"Петербургский листок”
http://www.poisknews.ru/

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_...

Картина дня

наверх