На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 01 мая (18 апреля) 1913 года


1 мая (18 апреля)  1913 года













 

 

Административные вести. По распоряжению министра внутренних дел Н.А. Маклакова назначена ревизия полицейских учреждений во всем Степном генерал-губернаторстве. Ревизия, как передают, вызвана целым рядом жалоб, поступивших в министерство на омского полицеймейстера Нехорошкова и петропавловского уездного начальника Оссовского. 

Железнодорожные вести. Выезжавший для расследования злоупотреблений на юго-западных железных дорогах старший юрисконсульт Н.Л. Щукин устранил от должности 7 служащих управления, изобличенных во взяточничестве со скупщиков. В настоящее время приступлено к проверке сообщений печати о причастности к злоупотреблениям чинов юрисконсульского отдела.

(Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13502).

http://rapsinews.ru/

 

ТУЛА


Городские базарные старосты, собирающие деньги с торговцев, жалуются, что в последнее время часто встречаются фальшивые полтинники, настолько ловко подделанные, что не отличишь от настоящих

http://btula.ru/


Из ссылки в Кременчуг возвратился в Тулу Сергей Иванович Степанов. Он поступил работать на патронный завод и вместе с И.К. Давыдовым возглавил тульскую группу меньшевиков.

http://tnews.tula.net/

 


КАЗАНЬ


В первый день Пасхи в Казани произошел большой скандал в деревне Аракчино между жителями деревни и солдатами, несущими караульную службу при пороховых складах. 27 (14) апреля 1913 года пьяные солдаты пришли в Аракчино и начали буйствовать: били всех, кто попадался на глаза. Началась общая потасовка. В результате образовалась такая картина: по направлению к мысу из деревни бежит группа пьяных солдат, а за ними — с кольями в руках — «вся деревня». Солдат из деревни выгнали, но под вечер они вернулись и начали угрожать обитателям деревни: мол, возьмем винтовки и перестреляем всех. Один из дачевладельцев попытался урезонить солдат, на что они ответили площадной бранью и сломали ему ограду. Конечно, и прежде в Аракчино бывали случаи, когда солдаты дебоширили в деревне, но до таких размеров, как в нынешнюю Пасху, дело еще не доходило.

***

     28 (15) апреля 1913 года в Казанском городском театре открылись спектакли опереточной труппы г-на Образцова. Для открытия шла оперетта «Добродетельная грешница». С первого же выхода публика влюбилась в г-жу Легар-Лейнгардт и в г-на Днепрова. Прелестны были и остальные исполнители. Успех был неописуемый. Переполненный зал был в восторге. Все билеты на опереточные спектакли давно раскуплены.

***

   29 (16) апреля 1913 года, в Казань прибыли французские путешественники; причем, обратите внимание, пришли они в Казань пешком. Путешественников было двое — супружеская чета Шефле. Супруги Шефле поставили перед собой непростую задачу — в продолжение 15 лет совершить путешествие вокруг света пешком. Для этого им придется покрыть расстояние в 165 тысяч километров. Но, как вы понимаете, труд их будет вознагражден: за совершенное путешествие они получат от Парижского географического общества 150 тысяч франков. Следует отметить, что г. Шефле вышел из Франции в одиночестве. Женился же он на Жозефине — так он называет свою молодую русскую жену — уже  в России, в г. Астрахани. Оттуда г. Шефле продолжает свое путешествие по России уже вдвоем с женой. Надеемся, что, оказавшись в другой стране, Габриэль Шефле останется верным своему супружескому долгу.

http://echo.fm16.ru/

 

2 Русское Слово


В Индо-Китае.

Террористические покушения.

ПАРИЖ, 16 (29), IV. Из Сайгона (Индо-Китай) телеграфируют: В Гзяое, в центре города, в кафе, где собираются обыкновенно высшие офицеры и чиновники города, неизвестный бросил бомбу. Двое офицеров убито, три чиновника тяжело ранены. Ранены также многие из публики.
Весть об этой катастрофа произвела в Париже сильное впечатление, в виду учащения за последнее время террористических покушений в Индо-Китае.
27-го марта текущего года полиция подобрала восемь бомб у дворца резидента Индо-Китая и у здания суда и полицейского управления.
22-го апреля взрывом бомбы был убит за слишком усердное преследование революционеров префект провинции Тхай Бинг.
По уверениям индо-китайской полиции, центральный комитет революционеров 1 находится в Китае, откуда, будто бы, на революционные цели присылаются денежные средства.
Полиция не раз уже срывала прокламации, призывающие аннамитов к восстанию.

Беглец из Турции.

ОДЕССА, 16,IV. Сын убитого Наизщим-паши, Назим-бей, скрываясь от преследования младотурок, собиравшихся арестовать его, бежал из Турции и вчера на пароходе «Лазарев» прибыл в Одессу.

Матч Москва – Киев.

        Вчера, в 4 часа дня, на поле замоскворецкого клуба спорта состоялся большом футбольный матч Москва- Киев.
Против киевлян выступала прекрасная сыгравшаяся команда кружка футболистов «Сокольники». С самого начала игры москвичи взяли в свои руки инициативу и, раскинув фронт по всему полю, дружно повели атаку. «Гастролеры» сразу же приняли защиту и лишь изредка пытались прорываться сквозь цепь москвичей к их воротам. Однако, каждый раз эти попытки заканчивались неудачей. Отлично сыгранные со своими форвардами хавбеки москвичей быстро отбирали мяч у противников и передавали его своим. Пошедшая несколько вяло в самом начале игра уже через 10 минут, когда и те, и другие в достаточной мере «разошлись», сразу определила будущих победителей. Форварды москвичей стали бить гол за голом и в ворота, и мимо ворот «гастролеров». Недурно отбивал мяч голкипер киевлян Оттен, принимавший, кстати сказать, весьма картинные позы и положения, чем немало смешил публику. Наконец, на 20-й минуте левый форвард москвичей, Баранов, принимает пасс и спокойно «вкатывает» мяч в ворота противников. После первого гола игра до конца первого хавтайма идет без результата, и только на 40-й минуть москвичам, в лице А.Филиппова, удается врезать в киевские ворота второй гол.
После перерыва киевляне начинают играть несколько энергичнее. Они несколько раз прорывались почти к самым воротам Москвы, но в ту же минуту мяч с резким свистом перелетал к их воротам и грозил очевидным голом. Через 25 минут, принявши довольно картинную позу, голкипер киевлян Оттен пропускает 3-й гол. За одну минуту до конца игры киевлянам представился удобный случай избавиться от «сухой», но они не смогли им воспользоваться. Доставшийся на их долю 11-метровый штрафной удар без защиты был пробить прямо на голкипера москвичей, Новаго. Последний великолепным ударом отбил его.
Москвичи выиграли с результатом 3:0.
Победители выступали в следующем составе: голкипер — Новый; беки—Лопухов и Савостьянов; хавбеки—-Розанов, Махлин и Макаревский; форварды—- М.Филиппов, С.Филиппов, А.Филиппов, Баранов и Денисов.
Трибуны замоскворецкого клуба спорта, несколько напоминающие собой трибуны на ипподроме, были сплошь усеяны зрителями. Насчитывалось всего до 3 000 человек. Тут и там оживленно обсуждались отдельные моменты состязания, составлялись пари, и т. д.

 

3 Голос Москвы


В манеже.

        Какая-то странная декорация входа, не то Кремль, не то башня царицы Тамары - вот и все украшения манежа; даже как-то дико кажется, что расставлены киоски с традиционными аллегри, «афлями» и т. п., и в глубине примостилась сцена, — так не вяжется такая убогая обстановка с воспоминаниями о былых гуляньях.
Очевидно, манежные гулянья пережили самих себя и умирают естественной смертью.
Программа сцены составлена недурно, конечно, рассматривая ее с точки зрения посетителей. Недурный хор, цыгано-русский, смешные клоуны, обязательная разухабистая русская певица и тощий фокусник-жонглер.
Приходится, конечно, пожалеть, что все предприниматели усиленно стараются насадить в народных увеселениях кафе-шантан, не пытаясь даже заменить этот суррогат культуры чем-нибудь более подходящим, причем и этот род развлечены, как и все, что идет для «народа», конечно, третьего сорта и выражается в невероятной пошлости и глупости.

„Привет весне".

        Под таким названием о-во патронатов "устроило гулянье на Сокольническом кругу.
Вчера все аллеи и просеки парка были наполнены нарядной шумливой толпой. Масса элегантных туалетов ярких весенних цветов.
Летят лихачи, проносятся веселым роем велосипеды, оживление громадное. Темнеет... На кругу зажглись фонари, и гремит бравурный марш.
Масса цветов, продающихся в пользу общества. Публика их охотно раскупает.
Призывно зазвучали песни яровскаго хора, и зал круга быстро наполняется.
В антракте фейерверка.
Рвутся ракеты, рассыпаются золотыми искорками, причудливо окрашиваются на мгновение великаны сосны бенгальским огнем. Бриллиантовый дождь осыпает» зеленые иглы.
Праздник кончился...

 



 

Происшествiя.

Кража у Н.В.Плевицкой.

        Известную исполнительницу русских песен Н.В.Плевицкую постигло несчастие: за богослужением в Страстном монастыре у нее с руки срезали браслет - Высочайший подарок.

Проделки афериста.

        За последнее время к некоторым из торговцев городского уч. приходит прилично одетый аферист, предлагающий „верное средство сделаться миллионером". Средство это заключается в сбыте фальшивых денег, причем в удостоверение хорошей фабрикации кредиток предъявляются серии и кредитки разного достоинства, отпечатанные с одной стороны. Мошенническая проделка заканчивается обычно вручением пачек бумаги, сверху и снизу которых лежат по две, по три неподдельных кредитки.

 

3 Новое Время

 

ПО РОССИИ

ЦАРИЦЫН. Сюда прибыл проф. Заболотный и выезжает далее в Астраханскую губ., где по поручению института экспериментальной медицины он откроет 5 пунктов в различных селениях для научного изучения причин чумных вспышек в зависимости от заболевания диких грызунов, среди которых, по его словам, констатирована чума. Заболотным уже открыты 2 пункта в Донской области и 3 – в Екатеринославской губ.

ВЗЯТИЕ СКУТАРИ.

ПАРИЖ. (Соб. кор.). По слухам, сдача Скутари произошла вследствие соглашения короля Николая и Эссад-паши, который намеревается, по выходе из Скутари, направиться в Тирану и провозгласить себя королем Албании. Эссад-паша – Албанец родом, и за ним следуют 10 000 албанских войск скутарийского гарнизона. Турецкие войска остались в окрестностях Скутари в ожидании отправки в Турцию.

 

Событiя дня.

        Опубликован Высочайший рескрипт на имя члена Г. Совета, генерал-адъютанта адмирала Алексеева.

        Отслужена в Казанском соборе панихида по генерал-фельдмаршале светл. кн. М.И.Голенищеве-Кутузове-Смоленскому по поводу столетней годовщины его кончины.

        В Киеве состоялись манифестации по поводу взятия Скутари. Губернатором было воспрещено провозглашение многолетия королю Николаю черногорскому и черногорскому народу.

        В Москве открылся съезд представителей вегетарианских обществ.

        В Москве авиатор Габер-Влынский побил всероссийский рекорд полета на высоту.

        Сдача Скутари произошла по соглашению короля Николая и Эссада-паши, который намерен в Тиране провозгласить себя королем Албании.

        Представители великих держав в Цетинье заявили Черногории, что великие державы остаются при своем решении, несмотря на взятие Скутари.

        Австро-Венгрия в случае непринятия ее предложения оставила за собой право выступить самостоятельно, чтобы заставить Черногорию очистить Скутари.

        Бюджетная комиссия германского рейхстага вотировала без сокращения повышение контингента войск.

        В Лиссабоне обнаружен заговор. Найдено 183 бомбы в помещении федерации радикалов. Цель заговора еще не выяснена.

        Авиатор Одемар начал перелет Париж—Варшава.

        В Улясутай выступили еще два эшелона Верхнеудинскаго казачьего полка.

        Китайское правительство подписало заем с банками 5 государств.

 

8 Московские Ведомости

 

Пасха в деревне.

        Кругом весна, кругом расцвет;
        Душист и тепел воздух мглистый.
       Из окон храма яркий свет
       Струею льется золотистой.
       К навесу темному небес,
       Где чуть заметно звезд мерцанье,
       Несется песня ликованья:
       Христос Воскрес! Христос Воскрес!

       Из храма вьется крестный ход,
       Шумят хоругви, 6лещут свечи,
       Толпится весело народ,
       К плечам теснее жмуися плечи.
       И далеко в поля и лес,
       Будя природы сон весенний,
       Несется возглас песнопений:
       Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Л.КОЛОГРИВОВA.

Смерть диакона во время Пасхальной заутрени.

        Во время Пасхальной заутрени в церкви Тарасовской богадельни на Шаболовке, произошел переполох по следующему печальному случаю. Шедший с крестным ходом о. диакон А.Г.Левшин, 82 л., с зажженной свечой и паникадилом во время пения: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех...», прослезился, судорожно схватился за грудь и через мгновение упал мертвым. Прибывшие врачи констатировали смерть от разрыва сердца.

 

День

 

Похороны Коцюбинского.

ЧЕРНИГОВ, 15/IV. Сегодня схоронили украинского беллетриста Коцюбинского, народу было свыше двух тысяч. Возложено до 30 венков, два с красными лентами. Получено много сочувственных телеграмм. Горький прислал тебеграмму следующего содержания: «Смертен человек - народ бессмертен. Глубокий мой поклон народу Украины. Большого человека поетряла Украина»». Речи на могил е были запрещены. Запрещено было также нести венки на руках. Красные ленты венков приказано было также нести венки в руках. Красные ленты венков приказано было прикрыть. (Соб. кор.).

 

Одесский Листок

 

ТЕАТР и МУЗЫКА

        Сегодня в Гор. театре с участием В.Н.Давыдова идут „Тайна" и „Воздушные замки". Дальнейший репертуар следующий: в четверг идет „Старческая любовь", в пятницу — „Змейка", в субботу — „Свадьба Кречинского" и в воскресенье для поздней гастроли В. Н. Давыдова „Омут".

- На второй день праздника св. Пасхи в Гарнизонном собрании был устроен „Братский вечер" в пользу о-ва «Братская помощь». Шутка А. П. Чехова „Медведь" была дружно разыграна Мистинской и Владо Войновичем. Затем состоялось концертное отделение и в заключение танцы.

- В театре Сибирякова сегодня общедоступный спектакль. Идет в последний раз известная оперетка „Король веселится" с участием г-ж Глориа, Сарры Лин, гг. Вивьена, Глумина, Феона и вновь приглашенного артиста г. Шелихова.

- На завтра в театре Сибирякова назначено первое представление злободневного обозрения „Одесса, лови момент". М. П. Ливским для обозрения заказано много новых декораций, между прочим, панорама Одессы „с птичьего полета". В обозрении кроме местных злоб затронуты общие злобы дня.

- Вчера в оперетте приступили к репетициям „Милейшего Августина", который пойдет в субботу в бенефис премьера труппы А.Н.Феона.

 

Петербургский Листок

 

„Человек-рыба".

        В Москву приехал преподаватель бакинской Императора Александра III мужской гимназии Леонид Алексеевич Романченко, знаменитый русский пловец, поставивший мировой рекорд плавания. Г. Романченко почувствовал страсть к плавательному спорту еще с юных лет и постоянной тренировкой достиг в этом спорте совершенства. В качестве «рекордсмена плавания» г. Романченко впервые выступил в 1911 году.
Тогда только что закончился парижский конкурсу пловцов. Мировой рекорд плавания побил тогда Бнллингтон, который проплыл по Сене около 10 верст.
Тогда г. Романченко решил проплыть от Баку до Наргена, — расстояние в 12 верст. Никто не верил тогда, чтобы предприятие отважного борца удалось, не думали, что он справится с постоянным сильным течением под самым Наргеном.
Но г. Романченко преодолел. От Александровских купален он бросился в воду с другим бакинским спортсмэном, поручиком Леонтовичем.
Поручик продержался на воде 2 часа 28 мин. Г. Романченко проплыл благополучно всю дистанцию, побив рекорд, поставленный в Париже Биллингтоном.
В Сентябре 1911 года печать всего мира зашумела о небывалом подвиге - англичанин Вильям Бургес переплыл Ламанш. Бургес пустился в путь 5-го Сентября в 11 час. 16 мин. утра из Дувра и через 22 часа 36 мин. выплыл на французский берега, проплыв расстояние в 32 версты. Впоследствии Бургес погиб на Ниагаре.
И тогда г. Романченко решил побить этот мировой рекорд. Он поставил себе задачей проплыть 46 верст, — от Шаховой Косы до Баку. И полтора месяца посвятил самой усиленной тренировке.
К исполнению своего, можно сказать, безумного подвига г. Романченко приступить 23-го Июня прошлаго года. У Шаховой Косы бросился он в воду в 9 час. 36 мин. вечера и прибыл в Баку 24-го Июня в 9 час. 46 мин. вечера. Таким образом расстояние в 46 верст он проплыл в 24 часа 10 минуть, чем и поставил мировой рекорд плавания.
Перед началом плавания г. Романченко была втерта в тело особая мазь, предохраняющая от разъедания морской солью; затем он надел купальный костюм, чепец с наушниками, кожаную маску с очками; на шею себе он повесил сильный свисток-сирену.
Г. Романченко начал плыть, сопровождаемый шлюпкой. Неподалеку шел баркас. Шлюпку бросало, баркас покачивало. Дул ветер, хотя и прижимающий к берегу, но все-таки попутный. В 2 часа дня подул довольно сильный норд* ост, который начал стихать при проплывании мимо Султанова мыса. Но зато между Наргеном и Зыхом встретилось сильное противное течение, которое покинуло отважнаго пловца только за две версты до места прибытия в города к Александровским купальням.
В 9 час. 46 мин. вечера г. Романченко бодро поднимался по лесенке, ведущей к купальням. Ожидавший доктор нашел пульс пловца прекрасным: 110 в минуту.
На другой день, в 8 час. утра, г. Романченко уже ходил по своим делам, а вечером гуляли на бульваре, не чувствуя никакой усталости. Любопытная подробность.
За все время своего плавания по Каспийскому морю г. Романченко съел 13 крутых яиц и выпил полбутылки коньяку, разлитого в 10 пузырьков. Во время плавания он соблазнился видом дыни, которую ели лодочники. Попросил и съел ломоть дыни. Во время плавания один из гребцов заболел от переутомления и был свезен на баркас.
        — Что вас побудило на такой безумный опыт? —спросил сотрудник «Московскаго Листка» у г. Романченко.
        — Последние Олимпийские игры в Стокгольме, где Россия заняла чуть-ли не последнее место. A разве это справедливо? Разве мы неспособнее других? И разве мы не можем выставить таким спортсмэнов, как они? Я решил показать, что мы тоже не лыком шиты. И, как видите, показал!
На Пасхе г. Романченко прочитает в Политехническом музее лекцию о своем плавании и попутно о физическом воспитании нашей молодежи.

http://starosti.ru/

 


Дневник Николая II

 

18-го апреля. Четверг.

Проснулся в 10 час. и с утра был занят. Принял Будберга и инж.-ген. Петрова. Завтракал Костя (деж.). Погулял с детьми, покатался с ними в байдарках и на велосипеде. Днем погода потеплела. После чая долго сидели с Григорием. Занимался до обеда, а вечером читал вслух.

http://rus-sky.com/

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_...

Картина дня

наверх