На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 10 июня (28 мая) 1913 года

 

10 июня (28 мая)  1913 года

 

 


 



 




 


 



 


 
 

28 мая

Речь депутата В.А. Маклакова в Государственной Думе: "Никто не обвиняет суды в корыстолюбии и небрежности. Их обвиняют в несамостоятельности; утрачена вера в то, что судебный приговор является независимым словом судейской совести. Даже в области гражданских дел в отдельных процессах возникает опасение за исход дела, ибо допускается возможность стороннего воздействия.

Печальное состояние русского правосудия является результатом общих условий государственного управления. … Министерство забывает, что колебля независимость судей, оно колеблет самую сущность суда, без которого не может существовать никакого государства; оно борется с независимостью сената, состоящего из высоких сановников, глубоко консервативных.

При таком курсе может наступить момент, когда правительство очутиться в трудном положении, и когда ему нужно будет обратиться к стране за сочувствием, то у него не будет уверенности, что страна пойдет с ним (Рукоплескания слева и частью в центре)". (Утро России. №121)

РИГА. Ужасы жизни. Сегодня в окружном суде слушалось дело о кровосмешении. 16-летняя дочь оренбургского крестьянина Прена была в преступной связи и с отцом, и со своим 18-летним братом, и родила от каждого по ребенку. За отсутствием улик старик Прен оправдан, его дочь приговорена на 5 месяцев, а брат ее на 8 месяцев в тюрьму. Наказание смягчено в виду крайнего неразвития обоих подсудимых.

 (Утро России. №121)

ТУЛА
 

28 мая 1913 года

 

Комиссия путей сообщения во главе с председателем А.И. Чернышевым провела осмотр заново вымощенных участков мостовой на Гоголевской улице и за Киевской заставой. На новой мостовой на Гоголевской улице замечены дефекты: местами она вымощена плохо. За Киевской заставой комиссия признала желательным увеличить площадь мостовой в ширину по 1 саж. с каждой стороны и вымостить местным камнем. Такое расширение признано необходимым в связи с планируемым проведением трамвая. Также решено укатывать вновь замощенные участки мостовой чугунными конными катками.

 

Несмотря на сухую погоду, Кремлевский сад почему-то не поливается, благодаря чему вечером, во время скопления публики, по саду носятся клубы пыли.

http://www.btula.ru/

 

 
Харьков
 

Предохранительныя сетки на вагонах трамвая


Во вчерашнем заседании городской управы обсуждался вопрос о снабжении вагонов городского трамвая предохранительными сетками конструкции монтера Голофастова.Инж. Подхалюзин дал заключение, в котором признал конструкцию сеток вполне удачной, но эксплоатация их должна стоить больших денег. Член управы В. Е. Мороховец дал такое заключение: «Вопрос о предохранительных сетках вообще не решали еще удовлетворительно, и испробованная сетка является, пожалуй, одной из лучших, и, главное, недорогой по сравнению с другими, но, принимая во внимание значительные эксплоатационные расходы, в виду состояния мостовых, следует отказаться от снабжения таковыми вагонов трамвая, и, тем более, что небольшая в настоящее время скорость движения вагонов при достаточной осторожности и внимательности, не вынуждает к тому». Управа согласилась с заключением В. Е. Мороховца.


 

Старыя могилы


 
Вчера на Каплуновской улице, во время производства канализационных работ рабочие, роя траншеи, открыли несколько могил с человеческими костями.Кроме того, в могилах найдены куски шелковых платков и др. почти истлевшия вещи. Доски от гробов также плохо сохранились. Как известно, на месте, где Каплуновская улица, в XVIII веке было кладбище, которое с заселением этой части города было совершенно уничтожено. На этом же кладбище, рядом с Каплуновским храмом, похоронен и первый ректор Императорскаго харьковскаго университета, проф. Рижский. Его могила и памятник на ней прекрасно сохранились.

«Южный край», №11448
 
 
 
 
 
 
 
 

ТЕЛЕГРАММА РОССИЙСКОГО ПОСЛА В АВСТРО-ВЕНГРИИ
Н. ГИРСА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ С. САЗОНОВУ

(28 мая/10 июня 1913 г.)

Маркиз Паллавичини получил разрешение принять участие в совещаниях касательно реформ в Армении совместно с послами других Держав под условием, что эти реформы не причинят ущерба неприкосновенности Оттоманской Империи и не будут вредить престижу и авторитету Султана. По словам Чирского, Германское правительство дало полное свое согласие на наше предложение касательно Армении.

 

ТЕЛЕГРАММА РОССИЙСКОГО ПОСЛА В ГЕРМАНИИ
СВЕРБЕЕВА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ С. САЗОНОВУ

(28 мая/10 июня 1913 г.)

Ягов сказал мне на дипломатическом приеме, что в ответе своем на Ваше предложение он забыл упомянуть о том, что, приступая к обсуждению преобразований в Армении, необходимо строго придерживаться принципа территориальной целости Турецкой империи, так как это само собой подразумевалось. Но ввиду того, что другие Державы упомянули о сказанном принципе, то и Германский кабинет считает долгом поставить непременным условием совещаний по армянскому вопросу сохранение этого начала.

 

ТЕЛЕГРАММА МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ С. САЗОНОВА ПОСЛУ В ТУРЦИИ М. ГИРСУ

(28 мая 1913 г.)

Ввиду вероятности, что наше обращение не может остаться неизвестным Порте, находили бы желательным откровенное объяснение Ваше по этому вопросу с Великим Визирем.

Вы можете объяснить ему наш почин известными Вам соображениями, нисколько не исключающими искреннее наше желание установить возможно лучшие отношения с Турцией на почве первостепенных общих интересов, к числу коих принадлежит и правильная постановка армянского вопроса, без коей невозможно одинаково важное для нас умиротворение в сопредельных областях. Мы не видим иной возможности для Турции избежать стеснительных для нее требований гораздо более общего характера, которым мы с своей стороны отнюдь не сочувствуем. От Порты зависит установить отныне возможно более тесные и доброжелательные отношения с Россией.

 
 

Дневник Николая II 

 

28-го мая. Вторник.

В 5.50 подкатили к нашей станции в Царском Селе. Все встали довольно поздно; пил чай с дочерьми и фрейлинами. В 10 1/2 поехали в полковой собор и в пещерной церкви отслужили благодарственный молебен. Въехали в свой дом с отрадным чувством исполненного долга по милости Божией.

Почитал и пошел гулять — обошел весь парк. Вся зелень стала густая и красивая, сирень еще вся в цвету. По временам шли ливни, было тепло, но свежее, чем в Москве. Завтракал и обедал Веселкин (деж. вторые сутки).

Рассматривал огромное количество икон, блюд и предметов, поднесенных за это путешествие. Покатался с детьми на прудах. Вечером почитал. 

http://rus-sky.com/

ОРИГИНАЛ

Картина дня

наверх