На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 31 (18) мая 1913 года


31 (18) мая  1913 года

 















 

18 мая

Ходатайство убийцы. Содержащийся в течение 20 лет в больнице Святого Николая Адрианов – убийца московского городского головы Николая Алексеева, обратился в Санкт-петербургский окружной суд с просьбой назначить переосвидетельствование его умственных способностей, избавить его на старости лет от мук, которые он переживает, наблюдая ежедневно тяжелые сцены  укрощения сумасшедших, и предоставить ему возможность провести последние дни жизни на свободе.

Если же суд не согласится с его просьбой, Адрианов ходатайствует о заключении его в тюрьму. 

 

К беспорядкам в пересыльной тюрьме. Все арестанты, виновные в нападении на надзирателей, будут преданы военному суду. На допросе арестанты показали, что план их побега был таков: убив первого надзирателя, один из каторжан должен был переодеться в его платье и вести за собой по коридору остальных. Предполагалось убивать всех встречных надзирателей и переодеваться в их форму. Затем арестанты под охраной переодетых каторжан предполагали выйти во двор и, не возбудив внимания стражи, выйти на улицу. 

 

СИМБИРСК. "Благонадежность" малолетних. По распоряжению местного губернатора Ключарева, педагогический совет якубовской женской гимназии стал требовать от учениц, держащих при гимназии экзамены экстерном, предоставления свидетельств о политической благонадежности.
Курьезность этого распоряжения усугубляется тем, что при этой гимназии сдают экзамены девочки в возрасте от 12 до 14 лет.

("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", №13554)

http://rapsinews.ru/


Новости из зоосада

На днях абиссинская львица дала приплод - трех львят, одного самца и двух самок. Львята в настоящее время вскармливаются двумя собаками-кормилками. В этом году необычайно рано появились в саду выводки плавающей птицы: так, уже имеются выводки канадских и нильских гусей, диких уток; вскоре ожидается выводок черных лебедей. 
"Русские ведомости”, 18 мая.

 

ПЕТЕРГОФ


31 мая 1913 года (18 мая по ст. стилю) утром на плацу 148-го пехотного Каспийского полка упал с аэропланом "Ньюпор" военный летчик поручик М.Г. Балабушка. Позже на месте гибели летчика на средства офицеров полка был установлен памятник.

http://www.peterinfo.ru/

 

ТУЛА 

В настоящее время почтово-телеграфным ведомством ведутся работы по установке столбов для телефона Алексин – Тула. Приблизительно через месяц алексинцы будут иметь возможность вести разговоры по телефону не только с Тулой, но и с Москвой, а туляки - с Алексином.   
В виде опыта по Московско-Курской железной дороге будет пущен поезд с электрической тягой вместо паровой. Городская управа сделала распоряжение о прекращении отпуска электрической энергии за невыплатой денег ряду лицам. Среди прочих Зафрен А.М. и Л.А. на Миллионной ул., Тульское общество верховой езды на Тургеневской, ювелир Пальцев на Киевской и др. 
http://www.btula.ru/


КАЗАНЬ

В Казани возрождается беговое общество. Задачами вновь возникающего «Волжско-Камского бегового общества» является не только поощрение развития рысистого коннозаводства, но и улучшение породы рабочих лошадей путем приобретения и отпуска для метизации с местными малорослыми крестьянскими лошадьми породистых производителей. С 1 июня (19 мая) 1913 года новое общество открывает весенний беговой сезон, рассчитанный на 5 беговых дней, в течение которых каждый раз будут разыгрываться призы на общую сумму до 9 000 рублей, в число которых входят и призы государственного коннозаводства. Один из призов (в 1000 рублей) учрежден в память 300-летия царствования Дома Романовых. Пожелаем «Волжско-Камскому беговому обществу» успеха в развитии его деятельности!

 ***

     В Казани произошла битва на... лопатах. 28 (15) мая 1913 года на Сибирском тракте работала большая партия землекопов. В какой-то момент между ними вспыхнула ссора, в которую втянулась вся партия. От слов перешли к кулакам, а от кулаков — к лопатам. Вооружившись шанцевым инструментом, землекопы устроили жестокий рукопашный бой. Унимать драчунов явился целый наряд полиции. Побоище было остановлено. Все разбежались. Задержать удалось лишь четырех раненых, которых пришлось отправить вместо полицейского участка в больницу.

 ***

     В Казани появилась шайка трамвайных воров-карманников. В последние дни в казанских трамваях резко возросло число карманных краж. Так 28 (15) мая 1913 года в 6 часов вечера на круговой линии в вагоне трамвая у пассажира Соколовского карманники похитили кошелек с деньгами и двумя кольцами с бриллиантами, одно из которых оценивается в 300 рублей. Также позавчера в Устьинском трамвайном вагоне у пассажира Чулылина вытащили из кармана массивный золотой браслет, а у студента Камнева на Грузинской линии — кошелек с 33 рублями, пропажу которого он обнаружил лишь в главной почтовой конторе. Полиция предполагает, что все эти «операции» — дело рук одной шайки гастролеров-карманников, приехавших на днях в Казань.
http://echo.fm16.ru/

 

3 Голос Москвы

У гр. Алексея Н. Толстого.

(Беседа). 

        — Я только что из Парижа, где прожил около двух месяцев. Должен сознаться, что на этот раз милый Париж разочаровал меня. Что-то в нем испортилось, расстроилось. Париж изгадился, от него стало вонять кухней. Разжирели все очень. 
Все измельчало, опустилось в Париже и, прежде всего, искусство. 
Когда-то диктатор в искусстве, Париж теперь ничего не дает и сам довольствуется чужим. 
Все русское в особенности теперь законодательствует в Париже. 
Прожил я там скучно. Все время было холодно, шли беспрерывные дожди. О развлечениях не думал; в Париже и развлечения стали какими-то американскими— грубыми и неоригинальными. 
В театрах ничего яркого, свежего. 
Не тянуло из дома, от уютного камина в эти скучные, дождливые парижские дни. 
Все же приходилось встречать русских эмигрантов, между прочим, поэта И.Эренбурга. Любопытный юноша, москвич, безумно тоскующий по родине. Часто встречался с К.Д.Бальмонтом. Сегодня уезжаю в родные места, в симбирскую губ., где проживу до сентября и буду работать много. 
Мною совсем обдуманы комедия и большой роман. 
С наслаждением предвкушаю радость родных мест и любимой работы. 

Янт.
3 Новое Время

ТЕЛЕГРАММЫ.

ВЫСТУПЛЕНИЕ АНГЛИИ В ТИБЕТЕ.

ЛОНДОН. Из Пекина телеграфируют о предстоящем англо-китайском совещании в Дарджилинге в северной Индии по тибетским делам. Английские дипломаты до сих пор лишь словесно сговаривались с китайскими властями по этому поводу, но пекинское правительство немедленно объявило об этом во всеобщее сведение. Выступлении Англии в Тибете считается компенсацией за русские дела в северной Монголии.




Событiя дня.

        В Сент-Джемском дворце в Лондоне состоялось подписание предварительного мира между всеми союзниками и Турцией. 
        Во время прений по поводу заявления Пашича в сербской скупщине большинство ораторов высказалось против войны и за сохранение балканского союза. 
        Германский статс-секретарь по иностранным делам сделал сообщение в рейхстаге относительно Багдадской дороги. 
        Встреча Гешова с Пашичем состоится в субботу вечером на сербско-болгарской границе. 
        Греческому полковнику Дусманису поручено войти в соглашение с болгарскими генералом Ивановым относительно проведения греко-болгарской демаркационной линии. 
        Во французской палате депутатов обсуждалась финансовая политика Франции. Ораторы критиковали предстоящий заем. Простая формула перехода вотирована 312 голосами против 240. 
        Прибывший в Константинополь Киамиль-паша был предупрежден о желательности его выезда. 
        Канадский сенат отклонил законопроект о судостроении. 
        Между Великобританией и Китаем ведутся переговоры относительно Тибета. 
        Испанский кабинет подал в отставку. 
        Усиливается движение в Аравии.

---

        После посещения Владимира Государь Император проследовал в автомобиле в Суздаль, где изволил посетить церкви и монастыри, осмотреть древности и принять депутации, и отбыл в село Боголюбово, после чего, вернувшись во Владпмир, Государь Император с Августейшей Семьей отбыл в Нижний-Новгород, где был восторженно встречен населением. 
Скончался писатель Ал.П.Чехов. (А.Седой).





ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕРРОР В КИТАЕ.

        Несмотря на компромисс, достигнутый в вопросе о займе, партийные отношения продолжают оставаться в Китае крайне напряженными. Южане по-прежнему относятся с недоверием к Юаншикаю, по-прежнему готовятся к восстанию в долине Янцзкианга на случай его попытки провозгласить диктатуру. Не прекратился и политический террор. На днях убит взорвавшейся бомбой генерал Хсу-пао-сан, известный в Китае под именем тигра Хсу. Генерал Хсу командовал войсками в Янчау, недалеко от Чинкианга, на Большом канале. Он был большой любитель и коллекционер фарфоровых изделий и выписал недавно из Шанхая одну понравившуюся ему вещь. Когда посылка была получена и генерал вскрыл коробку, то произошел страшный взрыв, в результате которого и Хсу, и его слуга оказались убитыми. Хсу был верный друг и сторонник Юаншикая. Его убийство—месть южан за гибель Сун-чао-йена и за недавние казни южан в Пекине.

НОВЫЙ АРЕСТ МИСТРИСС ПАНКХЁРСТ.

        Известная предводительница английских суфражисток мистрисс Панкхёрст, приговоренная в марте месяце к трем годам каторжных работа за подстрекательство к поджогу дачи Ллойд-Джорджа и выпущенная затем из тюрьмы после 11-тидневной голодовки, теперь вновь арестована. Мистрисс Панкхёрст не выполнила условий, поставленных ей при освобождении (отказаться от участия в милитантской деятельности), и по истечении данного ей срока должна была вернуться в тюрьму. Но врачи признали, что ее здоровье не достаточно поправилось, и ей разрешили остаться на свободе. 13-го мая однако полиция узнала, что мистрисс Панкхёрст собирается отправиться в Лондон, чтобы принять участие в суфражистском собрании. При попытке  сесть в автомобиль она была немедленно арестована и препровождена в тюрьму. Мистрисс Панкхёрст заявила, что тотчас же начинает голодовку. 

 

9 Раннее Утро

(От Петербургского Тел. Аг.)

ЦИРКУЛЯР О ПРИЕМЕ ЕВРЕЕВ В УНИВЕРСИТЕТЫ.

ПЕТЕРБУРГ. Министерством. нар. просвещения издан циркуляр о новом порядке приема в университеты лиц еврейского вероисповедания: в случае повышения числа прошения о приеме над числом вакансий, зачисляться в число студентов в счет установленной нормы будут по жребию. Вынутие жребия должно производиться по окончательном выяснении числа вакансий, но не позднее 25 августа. Никакие прошения о приеме в министерстве рассматриваться не будут. 

 

Мариуп. Жизнь

Происшествiя.

        Рабочий завода „Провиданс" Степченко, живущий в Аджахах, в соб. доме, заявил полиции, что в первых числах мая месяца он, получив вечером на заводе жалованье, ушел домой. По дороге против поселка „Садки" Степченко лег на землю и заснул, а когда проснулся, то обнаружил у себя пропажу денег и вещей на сумму 15 р. 50 к. Кто обворовал Степченко — не выяснено.

Дуэль на сцене.

        В испанском городе Дальба на днях в театре разыгралась трагедия во время представления оперы „Кармен". 
Тенор Мартинец и баритон Барда были одинаково безумно влюблены в красавицу испанку, оперную певицу Корринтос. Последняя одинаково благосклонно относилась к обоим влюбленным и не знала, кому, отдать руку и сердце... Между, тем ни Мартинец, ни Барда не хотели уступить друг другу. Соперники согласились решить свой спор дуэлью. 
В третьем акте оперы „Кармен", когда в горном ущелье встречаются Дон-Хозе и Эскамильо и у них происходить дуэль на ножах, соперники вступили в настоящей бой, который закончился трагически. 
Мартинец-—Дон-Хозе пал под ножом своего соперника Барда—Эскамильо. 

 

Южные Ведомости

Областной Отдѣлъ.

(Отъ нашихъ корреспондентовъ).

МЕЛИТОПОЛЬ. Перелет Севастополь-Киев.

        Предводитель дворянства г. Алейников утром, 16 мая, получил от генерала Поливанова телеграфное извещение, что на днях состоится перелет авиаторов из Севастополя в Киев через Симферополь, Мелитополь, Лозовую, Городище и проч. и что спуск будет и в Мелитополе. 
Телеграмма о перелете пришла 16 мая, а мальчишки знали о воздушном путешествии еще 15 и тогда же побывали на вокзале, где, по их предположению, спустятся путешественники. 
Так у нас во всем: сначала „пантофлева почта", а потом уже телеграмма. 

http://starosti.ru/

 


ЧЕЛЯБИНСК

18 мая 1913 года

Хроника

Командировка. Городская управа командировала брандмейстера Новикова в Петербург на две недели для ознакомления с современным состоянием противопожарного дела.

 

Объявление

Студент-филолог дает уроки по латыни, успешно занимается с детьми. Обращаться: ул. Солдатская, д. 36, квартира Масюкевича, студент Гоцко.

 

Реклама

Электротеатр «Модерн». Роскошная программа картин только два дня 18 и 19 мая 1913 года. «Сфинкс» - сильная драма из современной жизни, разыграна лучшими артистами фирмы Братья Пате, длинной 1200 метров.
http://www.chelmuseum.ru/


Дневник Николая II

18-го мая. Суббота.

Спал долго, убаюкиваемый спокойным ходом парохода. День был ясный, но очень холодный с сильнейшим ветром, так что даже неприятно было выходить наверх. Из всех сел народ приходил к берегу реки, всюду были устроены арки, многие провожали пароход бегом. Мы шли очень хорошо. В 10 час. вечера стали на бочку, не доходя до Костромы 20 верст. К вечеру совсем стихло. Читал бумаги и лег в 12 1/2.

http://rus-sky.com/
  ОРИГИНАЛ

Картина дня

наверх