На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 17 (04) июня 1913 года

 

17 (04) июня 1913 года

 

 

 

 

 

 

БЕРЛИН. Провозглашенная по случаю юбилея императора Вильгельма амнистия вызвала сильнейшее разочарование. В парламентских кругах и в печати недоумевают, почему амнистией обойдены отбывающие наказание по политическим делам и за оскорбление величества. 

ВАРШАВА. Забастовка. На центральной телефонной станции шведского общества "Седергрен" забастовали все рабочие, а также механики отделов по установке новых аппаратов и по исправлению уже действующих телефонов, - около 200 человек. Предъявлены экономические требования. 

ЛОДЗЬ. Побег арестантов. Из уголовной тюрьмы совершили побег три важных уголовных арестанта, обвиняющихся в разбое. 

СЕВАСТОПОЛЬ. Смертный приговор. В военно-морском суде при закрытых дверях рассмотрено сегодня дело матроса Рутковского, ушедшего с поста, когда он стоял на карауле у дворца начальника морских сил, и оказавшего вооруженное сопротивление при задержании.

Суд приговорил Рутковского к смертной казни через повешение.

ВЛАДИВОСТОК. Редакторы местных газет "Далекая окраина" и "Океанский вестник" подвергнуты двухнедельному заключению в тюрьме за помещение следующей заметки: "Представителями местной прессы в виду непрекращающихся репрессий вторично послана в Петербург на имя генерал-губернатора Приморской области просьба об ограждении печати от произвола местной администрации".

 (Русское слово. №127)

http://rapsinews.ru/

  

ТУЛА

 

4 июня 1913 года

Увеличены оклады содержания, которые будут получать чины полиции в г. Туле и Тульской губернии при введении в действие реформы. Полицмейстер – 3500 р. и 750 р. на разъезды. Его помощник 2500 р. и 400 р. на разъезды. Приставы по 2100 р. и 300 р. на разъезды. Помощники приставов 1500 р., полицейские надзиратели – 900 р. Городовые: пеший – 150 р., конный – 500 р. Секретарь – 1500 и столоначальник – 950 р. Уездные исправники будут получать – 3400 р., его помощник – 2300 р. Становые приставы – 1800 р., помощники его – 1100 р. Секретарь уездного полицейского управления – 1300 р., столоначальник – 900 р. и т.д.

Сегодня в Першинском имении Его Императорского Величества великого князя Николая Николаевича начинаются состязания борзых собак и садки на волков. Состязания продлятся до 7 июня.

http://www.btula.ru/

 

 

САМАРА

Приехал в Самару литератор Алексей Толстой.


Японская выставка.
С 21 мая на углу Дваорянской и Алексеевской площади открылась художественная японская выставка. Устроитель ея Г.М. Блинов, несколько лет в Японии собирал ценные художественные коллекции по всем отраслям японского искусства. Все собранные материалы и показываются на выставке.
Наибольший интерес представляет из себя отдел художественных вышивок шелком. Оргинальные по замыслу и исполнению рисунки невольно приковывают к себе внимание посетителей. Особенно хорошо исполнены: «Собака с фазанами», «Сиреневый сад», «лев с львицей» и друг. «Сиреневый сад» и  еще одна большая шелковая вышивка исполнены ученицами токийской гимназии.
Художественно исполнены инкрустации из слоновой кости и перламутра.
Помимо вещей чисто художественных, на выставке есть довольно большой отдел кустарных изделий, костюмов, вещей домашнего обихода. Но и на всем этом лежит печать художественного творчества.

Задавлена лошадь.

Вчера в 5 час вечера на Самарской ул., между Алексеевской и Льва Толстого, лошадь, везшая вагон конки № 13 упала. Наехавшим на нее вагоном она была задавлена насмерть.

http://lana-kurolesova.livejournal.com/

 

ХАРЬКОВ 

«Хипесные» воры

 В воскресенье, 2 июня, часов около 6 вечера, возле Пассажа, между двумя дамами, прилично одетыми, произошла драка, начавшаяся словесной перебранкой.Дамы, повидимому, были знакомы и ссора произошла на почве каких-то денежных расчетов. Дравшихся обступила публика. В драку вмешался какой-то мужчина, оказавшийся сожителем одной из дам. Появление чинов полиции прекратило начинавшийся разгораться уличный скандал. Дравшихся, в сопровождении массы любопытных, привлеченных зрелищем, отправили в ближайший 4-й участок. Задержанные оказались «хипесными» ворами и воровками, «работавшими», между прочим, не только в Харькове, но и в других городах, преимущественно, столичных, Петербурге и Москве, где они имели специальныя «хипесныя» квартиры. У задержанной Соколовой в чулке найдены спрятанными 11 сторублевых кредитных билетов, у ея сожителя Нагорного – золотой портсигар, 100 руб., и различныя дорогия безделушки. Производится разследование.

 

Холодногорский базар

 

Замощение Холодногорскаго базара оказывается оказывается возможным начать через 2-3 недели одновременно с перемощением Кладбищенской улицы.
Поэтому необходимо, согласно постановлению городской думы, немедленно очистить от лавок предназначенный к замощению проезд через базар с Токовой улицы на Еленинскую.

  

Троицкая ярмарка 

 

Троицкая ярмарка в отношении привоза грязной шерсти, испанской и русской, проходит, можно сказать, без сделок. В привозе ничтожное количество этого товара, но за то поступает много овчин и кож. Обороты с этими товарами начнутся теперь же, вслед за праздниками.
«Южный край», №11442

http://starosti.mediaport.ua/

 

Суфражистка Эмили Дейвисон
 

4 июня 1913 года на скачках в Эпсоме суфражистка Эмили Дейвисон в знак протеста против дискриминации женщин бросилась под лошадь, принадлежавшую королю Георгу V.

 От полученных травм она скончалась через четыре дня. Участницы Женского социально-политического союза немедленно объявили ее национальной героиней. Жокей Герберт Джонс после этого случая не выиграл ни одной скачки, позже он говорил, что ему везде мерещилось «лицо той женщины». 

Женщины Великобритании получили полное избирательное право в 1928 году.

«Бедняга Герберт Джонс и Анмер (кличка лошади— Weekend) покатились кувырком. Я был ужасно разочарован»

Из дневника Георга V

http://www.kommersant.ru/

 

Смута в Турции.

Младотурецкий террор.

БУХАРЕСТ, 3(16),VI. Из Константинополя сообщают: 
Аресты продолжаются. Арестуют даже лиц, совершенно непричастных к политике. Произведены многочисленные аресты также в деревне Буюк-Дере, где находится летнее помещение русского посольства. В этой деревне живет семейство убитого младотурками Назими-паши, и этого было достаточно, чтобы туда нагрянула полиция и задержала многих, ни в чем не повинных людей из близких к покойному Назим-паше. Всего до сих пор арестовано свыше 700 человек. Число же лиц, подвергнутых опросу и затем отпущенных, исчисляютс я тысячами.

Тревожное время.

БУХАРЕСТ, 3(16),VI. Из Константинополя сообщают: Облава на убийц Шефкет-паши и обстрел дома, в котором они укрылись, произведи в городе неописуемую панику. Все магазины немедленно были закрыты. Народ бежал по улицам, женщины падали без чувств. 
Несморя на все старания полиции, жители прилегающих к обстрелянному дому улиц долго не могли успокоиться. [...]

 

Юбилей императора Вильгельма.

Адрес пасифистов.

БЕРЛИН, 3(16), VI. В адресе американских псифистов , который представлен миллиардером Карнеджи говорится: «Мы благодарим за сохранение мира». 
Император Вильгельм на это ответил: 
        - Надеюсь сохранить мир и в дальнейшем.

 

МОСКВА

 

Троицыны березки.

        Как и следовало ожидать, несмотря на строжайшие запрещения торговать в Троицын день березками, ими в Москве все-таки торговали. 
Бойкая торговля шла на Сухаревой и Трубной площадях. 
Торговали, конечно, «с рук», обращаясь в бегство при появлении чинов полиции. 
Маленькие березки, величиной с веник, продавались по 3 – 5 коп., березки побольше – по 12 – 15 коп. за штуку.

Магометанский праздник.

        В Троицын день московские татары по старинному обычаю выезжают в Кусково, в Татарскую рощу, разбивают там палатки и среди природы проводят двое суток. На этот раз магометанский праздник прошел очень торжественно, так как магометане соединили свой праздник с празднованием 300-летнего юбилея царствования Дома Романовых. 
Обычно угощение в Кускове устраивается в складчину. 
Вчера же расходы по обеду принял на себя один из богатых татар. Обедали на огромном ковре, разостланном на земле. 
Перед обедом мулла 1-й соборной мечети имам Хатыб-Абдулла-Шамсутдинов прочитал соответствующие молитвы. 
Все присутствовавшие, сидя на корточках у обеденного ковра, молились. Затем состоялся самый обед. 
На празднество был приглашен и приехал владелец Кускова, граф С.Д.Шереметев.

 


ТЕЛЕГРАММЫ.

 

25-ЛЕТИЕ ЦАРСТВОВАНИЯ ИМПЕРАТОРА ВИЛЬГЕЛЬМА.

БЕРЛИН. (Соб. кор.). Вся печать помещает восторженные приветственные статьи по поводу 25-летнего царствования императора Вильгельма, восхваляя его миролюбие и подчеркивая, что император, как личность, стоит высоко над обыкновенным человеческим уровнем.

 

Премии имени Надсона.

        Конкурс на лирические стихотворения имени С.О.Надсона при Обществе деятелей периодической печати и литературы дал следующие результаты: первая премия не присуждена никому; вторые премии по 50-ти рублей присуждены г-жам Ефименко, Вериго, г. Анфилову и Диесперову. Сто рублей оставшиеся за неприсуждением первой премии распределены поровну между лицами, получившими одобрительные отзывы: Ашукиным, Лебединским, Губер-Грицей, Германмо и неизвестным автором стихотворений «Олоферн» и «Зибелю».

 

БЕСЕДА С КАРНЕДЖИ.

(От наш. корресп.). 

Берлин, 3/VI. Вручивший императору Вильгельму адрес от имени американского общества мира Карнеджи в беседе с журналистами подчеркнул мирное царствование Вильгельма. 
        - Я сердечно и искренно чту Вильгельма, не пролившего ни одной капли крови и руки которого остались чистыми. 
Относительно социал-демократов Карнеджи заявил: 
        - Их теории должны быть проверены самой жизнью. 
Равноправие женщин Карнеджи признает с некоторыми ограничениями. 
На вопрос о внешней политике Германии он ответил, что Германия. Англия и Америка должны всегда при всех условиях идти рука об руку.

 

НАЛЕТУ ПО ПРОВИНЦИИ.

        В Судиславском уезде на кр-ку Москвину накинулся неожиданно бык подмял ее под себя и начал рогами бросать из стороны в сторону. У несчастной поломаны ребра, измята грудь и изранено все тело; в некоторых местах рогами мясо вырвано большими кусками. Москвина в страшных мучениях скончалась.

***

        В Вятской губ. среди баб все более и более распространяется „жевание" серы.

***

        В д. Гори, Режицкаго уезда, Витебской губ., благополучно здравствует крестьянин Дементий Егоров Анцов, 112 лет. До сих пор бодр, работает.

***

        В немецкой колонии Кичкас бросился в Днепр воспитанник 4 класса коммерческаго училища, уволенный за неуспешность.

***

        Близ Аккермана на пароходе на романической почве покончила жизнь самоубийством молодая девушка; глубоко воткнувшая себе в живот кухонный нож.

 

КРУПИНКИ.

        На-днях в одном из лиссабонских театров состоялся спектакль в пользу политических арестантов. Во время спектакля произошли бурные столкновения между сторонниками республики и ее противниками, причем дело дошло до револьверной перестрелки. Театр был оцеплен войсками, и спектакль пришлось прекратить.

***

        В вилле графа де-Ноаиль собаки, воспитывавшиеся для полицейской службы, насмерть загрызли 12-летияго племянника графа.

***

        Папа, в сопровождении своих сестер и племянницы, посетил кинематографическую выставку, устроенную в консисторском зале Ватикана и доставившую святейшему отцу живейшее удовольствие.

***

        В британских колониях Восточной Африки свирепствует чума.

 

РАЗОЧАРОВАНИЕ ПАЛОМНИКОВ.

        Паломники, в последнее время прибывавшие в Рим, приятно поражались, встречая на вагонах римского трамвая слово «Сарто». Как известно, такова именно фамилия нынешнего папы. И многие из паломников горько разочаровывались, когда узнавали. что эта надпись сдеалана на трамвайных вагонах вовсе не в честь папы, как они полагали, и что слово «Сарто» образовалось из начальных букв полного названия римского трамвайного общества:Societa anonima romana tramwais omnibus.

 

Вильгельм II – композитор и дирижер.

        Вильгельм II известен и как композитор и дирижер. 
Как композитор Вильгельм II известен одной двухактной и одной трехактной операми, одной опереткой, струнным квартетом, романсами, фортепианными произведениями и военными маршами. 
Все произведения коронованного композитора исполняются придворным оркестром в присутствии близких друзей императора, среди которых обыкновенно присутствует композитор Гумпердинк. 
В прошлом году коронованный композитор начал работать над симфонией. Отсутствие большой техники заставило его взяться за серьезное изучение контрапункта. 
Музыкальное образование Вильгельм II получил под руководством известных пианистов и композиторов-теоретиков. 
В молодости Вильгельм II считался хорошим пианистом и даже импровизатором, но слегка парализованная рука заставила его отказаться от игры на рояле. 
Вильгельм II любить дирижировать. 
В прошлом году, во время пребывания в гостях у молодого графа Вальдерзее, император выразил желание послушать военную музыку. 
Два часа спустя из ближайшего города (император гостил в замке Вальдерзее) галопом примчался хор музыкантов одного гусарского полка. 
После обеда военный оркестр, под управлением императора, исполнил увертюры из «Роберта-Дьявало», «Тангейзера», а также несколько попурри. 
Между прочим, царственной юбиляр является и музыкальным критиком. 
После каждой прослушанной им оперы или концерта, император подробно излагает свое мнение в специальной тетради, как о музыке, так и об исполнителях.

 

ЛИСТОКЪ

 

Быльем поросло.

Только в памяти петербургских старожилов остались свидания в Летнем саду в Духов день невест, женихов, родителей их и присутствие свах; вчера, 3-го Июня, ничего подобного уже не наблюдалось, купечество совершенно отсутствовало, и Летний сад имел самый обыкновенный вид.

Который же настоящий.

        По поводу напечатанной у нас заметки об атлете Фоссе, опустошающем станционные буфеты, нас просят добавить, что под именем Фосса являются двое обжор и никто не знает, который из них настоящий. На одной из станций Варшавской дороги был случай, когда час спустя после опустошения, сделанного в буфете одним Фоссом, приехал второй Фосс.

http://starosti.ru/

  

Дневник Николая II

4-го июля. Четверг.

Рано утром вследствие тумана стали на якорь после входа в Ревельскую бухту. Около 6 ч. он очистился и мы подошли к порту и стали на якорь в Ревеле. В 9 час. переехал на кр. "Рюрик”, кот. сейчас же снялся и пошел в море с лин. кор. "Андрей Первозванный” и "Имп. Павел I”. Они оба произвели стрельбу по щиту, кот. разбили в 12 мин. времени с расстояния в 48 кабельтовых. Вернулся в Ревель в час с 1/2. Затем был завтрак на яхте с адмиралами и командирами. В 3 часа осмотрел уч. судно арт. отр. "Петр Великий” и кр. "Паллада”; нашел их, как и "Рюрика”, в блестящем состоянии. Погода была отличная и жаркая. В 5 1/2 снялись с якоря и в сопровождении всего флота вышли в море. В 7 1/2 у маяка Кокшхер флот после салюта повернул обратно. Остался в высшей степени доволен стрельбой и состоянием судов.

Назначил кап. 2 р. Кедрова флиг.-адъют. Читал много до и после обеда. Вечером стали налетать шквалы. Прошли Гохланд в 12 час. ночи и погода улучшилась, воздух очень потеплел.

http://www.rus-sky.com/

 

ОРИГИНАЛ

 

Картина дня

наверх