На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 09 июня (27 мая) 1913 года

 

09 июня (27 мая)  1913 года

 





 



 


 


 


 




 


 


 

 

 

 

 

 


 

27 мая

Убийство Марианны Тиме (по телефону от нашего петербургского корреспондента) 

Первый день процесса.

Сегодня в Санкт-петербургском окружном суде с участием присяжных заседателей началось слушанием громкое дело об убийстве Марианны Тиме.

В качестве обвиняемых привлечены двое молодых людей: служащий по министерству иностранных дел А.А. Долматов и бывший чиновник государственного банка В.В. барон фон Гейсмар.

По данным обвинительного акта, подсудимые случайно познакомили в Петербурге  с женою прапорщика запаса армии К.Ю. Тиме Марианной Людвиговной, сблизились с нею  и в одной из посещений, по предварительному уговору, убили ее заранее заготовленными кистенем и топориком. Убийцы думали ограбить жертву и тем поправить свои расстроенные широкой жизнью дела, но похитить удалось лишь кольцо, которое они продали за 145 рублей. В убийстве с корыстным умыслом подсудимые сознались.

 (Утро России)

http://rapsinews.ru/

 

Дом Суворова


Военно-историческое о-во в Москве после предпринятых изысканий установило, что фельдмаршал А.В.Суворов, когда проживал в Москве, квартировал в доме, принадлежащем в настоящее время К.И.Гагман на Никитской ул. Известно, что в это время А.В.Суворов пел на клиросе в церкви Феодора Студита, в приходе которого был дом Гагман. Военно-историческое о-во решило поместить на дом Гагман мраморную доску с надписью: "Здесь жил Суворов”. 
"Московская газета”, 27 мая. 

http://www.poisknews.ru/

 

ТУЛА

 

27 мая 1913 года

 

Ресторан Ушакова в Кремлевском саду. Завтраки от 12 до 4 ч. дня, обеды от 1 ч. дня до 6 ч. вечера. Из 5 блюд - 1 руб. 2 коп., из трех блюд - 60 коп. Блюдо на выбор - 35 коп., сладкое на выбор - 20 коп. Абонентам скидка. Вина заграничные и русских фирм. Графин водки 60 коп. Ежедневно играет оркестр музыки 11-го пехотного Псковского полка под управлением капельмейстера И.Н. Шарова от 7 ч. вечера. Кухня под личным наблюдением Ушакова. Кавказская кухня под наблюдением Е.С. Арчвадзе. Имеются бильярды. Распорядитель Кубарев. 

 

 

Один из московских предпринимателей намерен открыть в Туле синематограф вместе с театром миниатюр. Театр этот предполагается открыть на Киевской улице. Предприниматель приступил уже к переговорам с одним из домовладельцев о постройке театра в его владении.

http://www.btula.ru/

 

 

Дневник Николая II

 

 

 

 

27-го мая. Понедельник.

Опять с 10 час. начал прием: Комитета Булыгина, Московской городской управы и выпускных воспитанников лицея цесаревича Николая. Затем осмотрел превосходные вещи Строгановского училища, выставленные в Оружейной палате. В 12 1/4 был завтрак с митрополитом, епископами и всеми губернскими предводителями. Окончательно сел на ноги от усталости.

Около 4 час. покинули Кремлевский двор и на пути к Александровскому вокзалу посетили Вознесенский женский монастырь. По всему пути стояли войска с одной стороны и народ с другой. Проводы были очень теплые. Простились с семейством и прочими и в 4 1/2 тронулись в обратный путь. Отдыхал после чая. Вечером читал. 

http://rus-sky.com/

ОРИГИНАЛ 

Картина дня

наверх