На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Подводные лодки и их роль в войне. Взгляд из 1904 г.


Подводные лодки в настоящее время являются  составной частью ВМФ разных стран и выполняют ряд важных задач по обеспечению национальных интересов  в Мировом океане. Их рассматривают как систему, предназначенную для размещения стратегического ядерного оружия, ведения наступательных действий с применением торпедного, ракетного и минного оружия против боевых надводных кораблей, ПЛ и транспортов противника.

Произошло значительное расширение районов их боевого применения. Атомные подводные лодки способны практически постоянно находиться под водой. Если до первой мировой войны считалась достаточной 50-метровая глубина погружения, так как позволяла подводной лодке укрыться и не быть обнаруженной противником, то сейчас они способны погружаться на глубины в несколько сотен метров. Атомные подводные лодки намного перекрыли скорость своих дизель-электрических предшественниц.
Значительно снизилась шумность подводных лодок, возросли энерговооруженность, водоизмещение, оснащение их современными техническими средствами  обнаружения и поражения противника.

Сейчас подводные лодки являются мощнейшим средством нападения, сдерживания и противодействия противнику, способными выполнять самостоятельные тактические и стратегические задачи в любой точке мирового океана.

Но так стало сейчас. А какими возможностями обладали подводные лодки в начале прошлого века, какие задачи ставились перед ними в это время?
Попробуем поискать ответ на этот вопрос на страницах "Иллюстрированного приложения к газете Новое время" за январь 1904 г., времени, когда Россия и Япония сошлись в военной схватке на суше и на море.
























































Вот такая хотя и интересная, но  достаточно безрадостная картина в части использования подводных лодок виделась специалистам начала XX века.
 

Картина дня

наверх