На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 21 (08) июня 1913 года

Ришельевская площадь в Одессе // РИА Новости

21 (08) июня 1913 года


 





 





 



 



 


 

ОДЕССА. Мировой судья Белый вчера предстал перед судебной палатой в качестве обвиняемого по делу об оскорблении дворянки Ковальской. Ковальская вела тяжбу у мирового судьи Белого. На заседании он, допросив двух свидетелей, отказался от допроса третьего и стал читать вынесенную резолюцию.

Ковальская прервала его, заявив, что не все свидетели допрошены. Мировой судья рассердился и закричал ей:

- Вам место не в суде, а в прачечной!

Вчера в палате господин Белый оправдывался тем, что госпожа Ковальская первая нанесла ему оскорбление, назвав его дураком.

Палата приговорила его к аресту на 4 дня с заменой штрафом в размере 20 рублей.

 (Русское слово. №131)

 

Серная кислота. На скамье подсудимых – "законная жена" Татьяна Царева. Потерпевшая – ее соперница Екатерина Денисова. Муж Царевой уехал из деревни в Москву на заработки. Сначала он посылал из Москвы жене и детям денег достаточно, потом посылки стали реже, потом совсем прекратились. Он обзавелся в Москве другой семьей.

Когда Царева приехала в Москву, сожительница ее мужа была немало изумлена: Царев все время говорил Денисовой, что он холостой и что женится на ней.

На просьбу Царевой "отдать ей мужа", Денисова ответила отказом. У нее тоже были от него дети. Кончилось тем, что оскорбленная женщина после нескольких дней переговоров облила Денисову серной кислотой. К счастью, Денисова отделалась легкими ожогами.

Царев вчера на суд не явился.

Присяжные заседатели оправдали Цареву и собрали в ее пользу 10 рублей.

http://rapsinews.ru/

 

2 Русское Слово

 

Случай в Аскоте.

ЛОНДОН, 7(20),IV. Неизвестный, бросившийся под скачущую лошадь на ипподроме в Асквите, еще жив. Он получил пролом черепа и подвергнут операции. 
Неизвестный - по сведениям полиции, - умалишенный, не имеющий ничего общего с суфражистским движением.

В Россiи.

Борьба с пьянством.

ВЯТКА, 7,IV. Губернское земское собрание единогласно постановило вступить на путь действенной борьбы с пьянством. Вчера собранием утверждено обязательное постановление для всех сельских местностей губернии, которым совершенно воспрещается производить торговлю спиртными напитками, пивом и вином во все воскресные дни, двунадесятые и храмовые праздники.

 

 

3 Голос Москвы

 

А.Ф.Керенский и польское коло.

        Конфликт, возникший между членом Г.Думы А.Ф.Керенский и польским коло, вызывает в рядах депутатов самое разнообразное к себе отношение, но все в один голос заявляют, что ни в коем случае недопустима дуэль на почве исполнения членами Г. Думы возложенных на них обязанностей. 
Фракция прогрессистов единогласно признала недопустимым разрешение подобных конфликтов путем оружия, считая, что они должны разрешаться только судом чести. 
Проф. М.М.Алексеенко, между прочим, говорит: 
        — Как не предотвратить самоубийства, так и не предотвратить таких столкновений. Вопрос о думском суде чести, возможно, будет поднят, когда Г. Дума будет обсуждать вопрос об усилении власти председателя в борьбе с думскими эксцессами. Во всяком случае нужно надеяться, что возникший конфликт разрешится мирным путем, так как трудовики решительно восстают против дуэли из соображений принципиальных.

9 Раннее Утро

 

НАЛЕТУ ПО ПРОВИНЦИИ.

        В г. Чистополе, Казан, г., в семье чиновника Невзорова, няня, наблюдая за больным мальчиком, перепутала лекарства и отравила ребенка, который вскоре скончался.

***

        На ст. Кременец, Ю.-Зап. ж. д., ученик церковно-приходского училища Полещук, 13 лет, бросился под курьерский поезд. Причина—-двойка, полученная на экзамене.

***

        В Ирбите, Пермской губ., покончила самоубийством ученица VII класса Дудина. Вследствие замеченной на экзамене „шпаргалки" ей объявили, что сданные ею экзамены недействительны.

***

        В Кисловодске, в „Гранд-Отеле", застрелился офицер Григорьев. Причина—разочарование в жизни.

***

        В yp. Хуторо, Минск, губ., два племянника крестьянина Быковскаго убили своего дядю и бросили в колодезь. Забрав его корову, они увели ее на базар для продажи. Там убийцы были задержаны и заключены в тюрьму.

КРУПИНКИ.

        Городской совет в Чикаго опубликовал ряд обязательных постановлений, имеющих целью уменьшение уличного шума, как одной из причин нервного расстройства городских жителей.

***

        В Берлине, на Силезском вокзале, одна из пассажирок, торопясь вскочить в вагон, столкнула под поезд  другую пассажирку; стоявшую с 3-летним ребенком. У несчастной переломлены обе ноги; ребенок невредим.

 

Мариуп. Жизнь

 

ИДЕАЛ ЧЕРНОГОРСКИХ ЖЕНЩИН.

        Графиня Курсон рассказывает в „Фигаро" любопытный случай, свидетельницей которого она была несколько лет тому назад. У черногорского трактирщика Гордана была дочь, отличавшаяся замечательно красотой. Tpoе молодых людей просили ее руки. 
Девушка всех их пригласила в один и тот-же час, сама-же, надевши праздничные одежды, стала на пороге своей светлицы. Первым пришел изящный франт из Каттаро, который уже вкусил городской цивилизации. Когда франт в вежливых выражениях попросил девушку дать ему дорогу, она напрямик заявила ему, что он может идти на все четыре стороны, потому что она никогда не будет его женой. Такая же участь постигла и второго претендента на ее руку, сказавшего девушке: „дайте мне пройти”. 
Девушка впустила его в комнату, но решила не принять его предложения. 
Третьим пришел стройный мужественный юноша, от которого веяло избытком цветущей силы и удали. Он не говоря ни слова, поднял девушку и внес еe на своих крепких руках в светлицу, словно перышко. «Ты – настоящий черногорец и ты будешь моим мужем», и девушка подставила ему губы для поцелуя.

 

 

Одесские новости

 

Нравы.

        В гост. „Бристоль" Евфросиния Чувелина, поспорив с Анной Гуменюк, схватила стакан с горячим чаем и разбила его о голову Гуменюк. Удар был силен и причинил Гуменюк серьезные поранения головы и лица. Б.Чувелину привлекли к ответственности за оскорбление действием. На суде обвиняемая подала встречную жалобу за оскорбление на словах. Мир. судья 8 уч. В.В.Недзведский оправдал А.Гуменюк, а Е.Чувелину приговорил к аресту на 2 мес. Во время допроса свидетелей Е.Чувелина была оштрафована мир. судьей и выведена из камеры за непристойное поведение.

УСЫ ВИЛЬГЕЛЬМА II.

        Много воинственности придают Вильгельму II не только военная выправка и статная фигура, но и его знаменитые усы. История этих усов весьма любопытна. В свите германского императора состоял офицер фон-Бгенкс. В один прекрасный день, по случаю какого то празднества, на котором должен был быть император, парикмахер придал усам фон-Бгенкса такую форму, что они приняли вид свирепо торчащих вверх колючек. Император Вильгельм обратил на смотру внимание на усы офицера и приказал пригласить в королевский дворец парикмахера-изобретателя, который вскоре сделался придворным куафером. Каждое утро туалет императора Вильгельма состоит в следующем: После того как его усы подвергаются мытью и подчистке, они зачесываются по направлению к глазам. Тогда на них надевается штур-бат-биндер, который остается на лице императора около десяти минут, и когда этот прибор, наконец, снимается, то усы оказываются тесно прижатыми к щекам. Вскоре такой способ ношения усов сделался модным в Германии.


„Кайзер” с усами в виде германского орла.
(Берлинская карикатура на юбиляра).

 

Петербургский Листок

 

Русская победа на международных конных состязаниях.

ЛОНДОН, 6-го Июня. (Соб. корр. спб. аг.). На международных конских состязаниях русские офицеры имели большой успех; им очень много аплодировали. Кроме офицера лейб-гвардии гусарского Его Величества полка Волкова, получившего первый приз на состязании офицеров на строевых лошадях, отличился также кирасир Ее Величества фон-Эксе в скачках с препятствиям. Искусно брал препятствия также кирасир Ее Величества Плешаков, выигравший первый приз.

Южные Ведомости

 

ФЕОДОСИЯ.

        В цирке Безкоровайного подвизается в настоящее время артист китайского придворного театра Циа-Ван-Шень, проделывающий разные головоломные номера и в том числе полет через весь цирк на... собственной косе. 
После осмотра гастролера представителями публики, Ван-Шеня прикрепляют на блоке к проволоке, и он совершает этот во истину страшный полет, после чего продолжаешь висеть и выделывать еще несколько минуть различные головоломные кундсштюки. Как говорят, ялтинские врачи подвергли голову гастролера тщательному осмотру и категорически заявили, что более двух лет проделывать этот номер Ван-Шен не сможет. И, действительно, до такого самоистязания могут додуматься только закаленные сыны Дальнего Востока.

http://starosti.ru/

 


ЧЕЛЯБИНСК

8 июня 1913 года

Хроника

Г. М. Фриденсон. 4 июня в Екатеринбурге скончался Григорий Михайлович Фриденсон, известный народоволец, участник громкого процесса 20-ти (в 1882 г.), по которому он был осужден на шесть лет каторжных работ. Покойный года три служил в Екатеринбурге в качестве инспектора Российского транспортного и страхового общества, а в последнее время состоял управляющим приисками акционерного общества «Колчедан», находящимися в семи верстах от Челябинска.

 

Обнаружение похищенного. Недавно из квартиры челябинской мещанки Евдокии Тарасовой, проживающей в 1-й части, была совершена кража разного имущества. 3 июня родственники потерпевшей, возвращаясь с Ашанинских копей, встретили проживающую в Сибирской слободе по Юргамышской улице Феодосию Сулема, которая была одета в капот, похищенный у Тарасовой. При произведенном затем у Сулема обыске других вещей из похищенного у Тарасовой не найдено. Капот у Сулема отобран и возвращен Тарасовой.

http://www.chelmuseum.ru/

 


КАЗАНЬ

 В Казани произошел оползень, заваливший дорогу на Второй Горе. 18 (5) июня 1913 года в 11 с половиной часов вечера жители Второй Горы были перепуганы страшным грохотом, от которого содрогнулись дома. Многие в одном белье выскочили на улицу, предполагая, что произошло землетрясение. Оказалось, что под напором песчаного грунта на протяжении десяти сажен рухнула каменная стена, установленная в 1903 году для удержания оползней Второй Горы. На место катастрофы были вызваны власти. Для раскопок прибыли пожарные. К счастью, под обвалом не нашли ни одной жертвы. Рухнувшая стена захватила противоположный тротуар. Обломки стены завалены глыбами песка. Ни проехать, ни пройти здесь уже нельзя. Поперек дороги лежит телефонный столб с оборванными проводами, сломанный рухнувшей стеной. Теперь дома с правой стороны улицы, откуда пошел оползень, стоят прямо над пропастью. 

***

     На днях в центре Казани было обнаружено старинное кладбище. Как всегда в подобных случаях, старое захоронение обнаружили землекопы. Рабочие рыли ямы для телефонных столбов у Воскресенской церкви. Неожиданно они наткнулись на большой скопление человеческих костей и черепов. Первые поверхностные исследования человеческих останков наводят на мысль, что в старину на этом месте находилось кладбище.

***

     Как уже сообщалось, торжественное открытие Романовского железнодорожного моста через Волгу назначено на 24 (11) июля 1913 года, в день венчания на царство Михаила Феодоровича Романова. На торжество приглашаются председатель совета министров В.Н. Коковцов, военный министр В.А. Сухомлинов, министр торговли и промышленности С.И. Тимашев, министр путей сообщения С.В. Рухлов и много других высокопоставленных лиц. В настоящее время мост спешно украшается бронзовыми барельефами по эскизам художника-архитектора Щусева.

http://echo.fm16.ru/

 

ТУЛА

 

8 июня 1913 года

 

Завод «Косая гора» отказался участвовать в устройстве телефонного сообщения с Алексином. Главным образом в проведении телефона был завод «Косой горы», который даже выразил желание внести 1000 р. на устройство телефона. Телефон нужен был заводу для сообщения с Мышегским заводом близ Алексина. Но теперь Мышегский завод прекратил работу, ввиду чего администрация завода на Косой горе уведомила, что в устройстве телефонного сообщения с Алексином надобность миновала и поэтому завод отказывается внести обещанную тысячу рублей. Об отказе завода сообщено в главное управление почт и телеграфов, откуда пришел ответ, что смета на устройство междугороднего телефонного сообщения Тула – Алексин утверждена и уже начались работы. Между тем, экстренное Чернское уездное земское собрание приняло решение об устройстве телефона в уезде. Помимо земства, полиция и казначейство телефоном будут соединены становые квартиры в уезде и все волостные правления. Такое же решение вынесено и чрезвычайным Ефремовским уездным земским собранием.

 

 

Извозчик лишен права езды за грубое и дерзкое обращение с пассажиром. На Курском вокзале извозчик № 395 очень грубо и дерзко обошелся с пассажиром – действительный статский советник В.Н. Штурм, который хотел ехать на Старо-Дворянскую ул. Когда г. Штурм хотел сесть в пролетку, извозчик грубо загородил ему дорогу, а затем дерзко крикнул: «Вон с моей пролетки!». В.Н. Штурм сообщил об этом полицмейстеру, а последний в свою очередь уведомил городскую управу. По справке в книгах управы грубиян оказался кр. Григорием Игнатовым Федоровым. Управа постановила лишить его права езды в Туле навсегда и отобрать имеющийся у него номер.

http://www.btula.ru/

 

 


ХАРЬКОВ

Без отпусков


   

Канцелярские чиновники харьковскаго окружнаго суда, пользовавшиеся летом отпусками, в настоящее время лишены обычных отпусков.
Кроме того летом (с 1 июня по 1-е сентября) занятия в канцеляриях продолжались до 3 час. дня (на час меньше), но теперь сделано распоряжение о том, чтобы занятия шли обычным порядком – до 4 часов дня.

 

 

Купальни на берегу Лопани


 

Тот же предприимчивый г. Касфик, который решился на эксплоатацию харьковских «дредноутов», затеял еще одно сенсационное предприятие.Он испрашивает у городской управы разрешение устроить на Основе, на набережной р. Лопани (на месте насл. Квитки) образцовыя купальни. Г. Касфик обязуется сделать на этом месте большия углубления и наполнить их артезианской водой. Купальни должны быть устроены для мужчин и для женщин. Городской санитарный врач положил на заявлении г. Касфика такую резолюцию: «возможно разрешить при условии устройства уборных для мужчин и для женщин и наполнения купален исключительно артезианской водой». Управа согласилась с заключением врача.

 

Моторныя лодки на Лопани



Некто г. Касфик предложил городской управе сдать ему в аренду те самые тяжеловесные «дредноуты», которые были сделаны по заказу управы на случай наводнения и оказались непригодными для хода по харьковским рекам.Г. Касфик имеет в виду открыть на этих лодках катания по нашим рекам, уставив на лодках моторы. За аренду каждой лодки заявитель предложил уплачивать городу по 2 руб. 50 коп. и сверх того залог в размере 10 руб. за каждую. Заявление это рассматривалось вчера в городской управе, и управа постановила – сдать лодки в аренду г. Касфику при условии взноса им по 35 руб. залога за каждую лодку.

«Южный край», №11450

http://starosti.mediaport.ua/

 

 

Дневник Николая II

 

8-го июня. Суббота.

К общей радости погода сразу изменилась к лучшему — стала тихою и теплою. Все утро был занят, погулял 1/4 часа. Принц Монакский приехал и остался завтракать; также и Дмитрий.

Принял депутацию Егерского полка, поднесшую Алексею всю форму полковую.

Покатался с ним и Дмитрием в двойке, а затем в байдарке до белого бакена. Солнце чудно пригревало. После чая принял Коростовца, уполномоченного в Монголии. Читал. Обедали семейно.

http://www.rus-sky.com/

 

ОРИГИНАЛ

Картина дня

наверх