На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 18 (05) июня 1913 года



18 (05) июня 1913 года

 


 



 


 


 


 



 


 


 


 

 
 

5 июня

 КУТАИС. Только что получены сведения, что в селе Бахви Озургетского уезда стражники настигли Кикию Мамулайшвили, известного террориста, который в Гурии в 1905 году во время столкновения революционеров с воинским отрядом метал бомбы в войска.

Мамулайшвили  до сих пор скрывался.

Будучи ранен стражниками, он застрелился. 

ЕЛИСАВЕТГРАД. Взыскание податей. Старосты посада Новоукраинка Богаченко и Артеменко арестовали крестьянина Волка, обругавшего их во время взыскания податей.

Ночью они явились к нему и жестоко избили, ранив в голову и переломив ребро.

Спустя три недели после ночного визита старост Волк умер.

Сегодня Богаченко и Артеменко предстали перед окружным судом. Суд приговорил каждого из них к тюремному заключению на три месяца. 

ТАШКЕНТ. Хищения в артиллерийском складе. Закончилось тянувшееся около года следствие по делу о хищении патронов и оружия из ашхабадского артиллерийского склада.

Следствием привлечены к ответственности 24 лица, в том числе 10 офицеров-чиновников склада. Остальные 14 привлеченных к следствию – частные лица, которые были посредниками по сбыту оружия.

Всем привлеченным инкриминируется похищение патронов и оружия из склада и продажа похищенного через частных лиц в Афганистан и Персию разбойничьим бандам.

В виду того, что среди привлеченных находится отставной генерал, весь следственный материал направляется в главный военный суд для составления обвинительного акта. 

ОДЕССА. Сегодня на пароходе "Николай II" доставлен в Одессу из Александрии известный среди моряков революционный деятель Адамович, в партийных кругах носивший имя "Карл".

Несколько лет назад Адамович бежал за границу, в последнее время поселился в Александрии, где стал издавать на русском языке революционный журнал "Моряк", широко распространявшийся на русских судах. Также он вел революционную пропаганду среди команд прибывавших в Александрию русских пароходов.

После долгих переговоров египетское правительство согласилось выдать Адамовича русским властям. Его арест сопровождался сопротивлением части жителей города, а также иностранных моряков, угрожавших разного рода эксцессами. С большими предосторожностями он был переведен на борт парохода. Из Одессы был послан усиленный конвой, для охраны Адамовича был специально командирован начальник одесского сыскного отделения.

Во время пути к Адамовичу были применены исключительные меры – он был закован в кандалы и совершенно изолирован. У дверей его каюты все время дежурила вооруженная охрана. Пароход на всем пути до Одессы сопровождали два миноносца, поскольку поступили сведения о возможном нападении с целью освобождения революционера.

В одесском порту на пристани был собран большой отряд конных стражников и полиции, под конвоем которых Адамович был доставлен в тюрьму.

Против него возбуждено дело по обвинению в политических преступлениях. Ему вменяются в вину террористические покушения на некоторые русские суда.

Пироговский съезд врачей. Резолюция против смертной казни. В соединенном заседании секций душевных и нервных болезней и общественной медицины единогласно приняли резолюцию против смертной казни: "Признавая, что смертная казнь является мерой, оказывающей растлевающее и угнетающее действие на население, мерой, вызывающей обесценивание жизни, массу психических нервных заболеваний и самоубийств, VII Пироговский съезд постановляет, что смертная казнь в России должна быть отменена для всех без исключения". Докладчик добавил, что тяжелые условия русской жизни сами по себе являются причиной громадного количества психических и нервных заболеваний.  

(Русское слово. №128)

http://rapsinews.ru/

 

ЧЕЛЯБИНСК

 

5 июня 1913 года

Реклама

В лучшем выборе летняя брезентовая обувь, зонты, трости у И. А. Каткова на Уфимской улице.

http://www.chelmuseum.ru/

 

САМАРА

  Закладка трамвая 

Закладку трамвая предполагалось сделать во время приезда в Самару Е.И.В. великой княгини Марии Павловны. Этого сделать не удалось, и торжество перенесли на 3 июня.
Здание электрической станции, проезд к нему, помост, около которого происходила закладка, были декорированы зеленью, флагами и полотнищами, сшитыми из материи национальных цветов.
На молебне присутствовали по главе с губернатором Н.В. Протасьевом, представители города, и почти всех правительственных и общественных учреждений Самары.
ПО установленному обычаю положены были в фундамент пристроя к электрической станции грамота с указанием, при каком составе думы заложен был трамвай. На грамоте расписались г.губернатор и присутствующие на закладке представители городского самоуправления. Перо, которым сделаны были надписи, передано в музей Императора Александр III.
После молебствия представители городского самоуправления и приглашенные на торжество посторонние лица перешли в здание электрической ста, где была сервирована закуска.
Н.В, Протасьев провозгласил тост за здоровье Их Величеств.
Потом говорили речи представители городского самоуправления и другие лица.
Для рабочих при постройке станции в саду были накрыты особые столы, куда представители городского самоуправления и инженеры, приходили несколько раз, чтобы провозглашать тосты.
Дизельная станция не работала.
Около 6 часов вечера начался разъезд.

("Волжское слово", 05 ( 18) июня 1913 года.)

http://lana-kurolesova.livejournal.com/

 

 

КАЗАНЬ

 

На днях в Казани на берегу Волги произошел инцидент между судейскими и городскими чиновниками. Три чиновника судебного ведомства пришли на Волгу ниже Бакалды поудить рыбу. Только они развели костер, как вдруг к ним подходят городские сторожа с полицейским и требуют убираться вон, мол, «тут хозяева будут рыбку удить». «Хозяевами», которые стояли поодаль, оказались член городской управы К.А. Осипов, секретарь В.Н. Федуленко и какой-то полицейский чиновник. Данный факт вызвал справедливое возмущение судейских чиновников, ибо, как известно, береговая полоса по закону считается местом общего пользования.  

***

     13 июня (31 мая) 1913 года в Казани произошел пожар в зале кинематографе. В 8 часов вечера в Суконной слободе в «Художественном кинематографе» Ишмуратова на 2-ой Проломной улице во время сеанса в аппаратной будке воспламенилась кинолента. Весь зал наполнился удушливым дымом, появилось пламя. К счастью, вскоре явилась добровольная пожарная дружина, прекратившая пожар в самом начале. Сгорело 16 кругов кинематографической ленты, сильно закопчен весь зал. Паники среди зрителей не было, так как в зале находилось всего 5 человек.

***

     В Казани произошло загадочное самоубийство заводского врача. 13 июня (31 мая) 1913 года на заводе Крестовникова в своей квартире покончил самоубийством заводской врач Сергей Дмитриевич Кушников. Самоубийство обнаружила мать покойного в 8 часов утра. На столе найдена записка: «Прошу в смерти моей никого не винить. Акт смерти совершен в здравом уме и твердой памяти. Причины смерти прошу не доискиваться». По заключению доктора Перекропова самоубийца отравился стоваином. Ему было всего 27 лет. Вообще вся обстановка этого самоубийства крайне загадочна. Два года тому назад покончил с собой младший брат покойного, студент Казанского университета. Вслед за этим кончают самоубийством два его ближайших друга по университету. А в прошлом году на том же заводе Крестовникова покончил самоубийством отец братьев Кушниковых, место которого и занял впоследствии его старший сын. Невольно напрашивается мысль о том, что все эти печальные события имеют между собой какую-то таинственную связь.

http://echo.fm16.ru/

 

ТУЛА

 5 июня 1913 года

 На Упе недалеко от церкви Казанской Божией Матери какой-то неизвестный человек ловил в реке рыбу. Человек этот, по-видимому, был не совсем трезв, свалился в реку и, не умея плавать, стал тонуть и захлебнулся. Вытащили его уже без признаков жизни. На вид неизвестному лет 40, одет он в простое платье.

 Туляки, имеющие дачи в сторону Москвы, именно близ станции Ревякино, Скобелево и др. вплоть до Лаптево, обратились с коллективным ходатайством к министру путей сообщения и начальнику Московско-Курской железной дороги о введении в движение на участке Тула – Лаптево дачных поездов. Это уже сделано по отношению к дачникам в сторону Курска, именно при ст. Засека и Щекино.

http://www.btula.ru/

 

 

2 Русское Слово

 

Женский конгресс.

ВЕНА, 4(17), VI. Будапештский конгресс суфражисток, получивший массу писем с предложением осудить воинствующий суфражизм, вынес следующую резолюцию: 
- Конгресс протестует против попыток врагов женского избирательного права воспользоваться тактикой борьбы английских женщин, как поводом чтобы противодействовать предоставлению избирательных прав женщинам всего мира.

Золотая горячка.

ЧИТА, 4,IV. Еще в феврале текущего года в окрестностях «Овсянки» бродившие там хищники наткнулись на богатые золотые россыпи в 5-ти верстах от «Овсянки», в так называемой «Сорокаверстной Протоке» С быстротой молнии весть о найденных россыпях охватила весь Амур. Золотая горячка всколыхнула мечты о второй знаменитой «Желугинской» республике, когда намывались баснословное количество золота. 
Администрация изгнала хищников, которые удалились в непроходимую тайгу. 
Горячка перебросилась на крестьян-старожилов и переселенцев. Все бросили свои занятия и отдались мечте о быстром обогащении. В настоящее время по берегам Зеи, от Дамбулов до Петропавловки, намывается много золота хищниками и многочисленными местными жителями. Особенно много золота находят возле Усть-Уркана, где работает несколько сот человек. 
Пребывают все новые искатели счастья. Залегания золота повсюду почти на самой поверхности земли, иногда в бортах около сажени глубины. 
Песок богат содержанием золота. 
Почти все золотоносное пространство уже занято заявками.

 

3 Голос Москвы

 

«Театр смеха и веселья».

        Солидный успех, выпавший на долю театра позволяет дирекции производить затраты на новые постановки. Сегодня идет опять новая программа: мелодичная оперетка Травского «Барышни-арестанты», фарс Казанского «Ночная работа» и сольные номера. Очень много публики посетило театр в праздники.

 Кино-театр.

        Вчера происходило освящение фабрики и театра для кинематографических съемок акционерного о-ва К.Ханжонков и Ко. Открытие кино-театра обществом предполагается в октябре. Для театра строится отдельное здание на Триумфальной площади.

 

3 Новое Время

 

ТЕЛЕГРАММЫ.

 

В ЯПОНИИ.

ТОКИО. Вчерашняя испытательная стрельба в порте Куре из нового орудия, имевшая целью аэростат на высоте 2000 метров без изменений прицела, вызвала восторженные одобрения. Аэростат был разорван взрывом на куски. Сегодня состоится дальнейшее испытание стрельбы при установке орудия на палубе судна. 



ТЕРРОР СУФРАЖИСТОК

ЛОНДОН. В Кэмбридже суфражистки сожгли знаменитую университетскую библиотеку св. Иоанна, а в Лондоне разбили окна министерства Индии. Полиция приняла строжайшие меры для предотвращения бесчинств суфражисток на сегодняшнем открытии бегов.

 

9 Раннее Утро

КРУПИНКИ.

        В лондонском зоологическом саду клетки с обезьянами пришлось оградить особыми решетками в виду слишком частых случаев укушения детей этими животными.

***

        Несколько дней тому назад в окрестностях Марселя состоялся поединок на пистолетах между двумя 70-летними стариками, влюбившимися в молоденькую служанку. Один из стариков оказался раненым в руку.

 

Петербургский Листок

Новые притоны азарта.

        Во многих дачных местах под громкой кличкой «пансионов» открылись попросту притоны карточного и лоточного азарта, при этом для участия в игре требуется лишь снять для себя комнату, заплатив за сутки, а так как в комнатах по 3 – 4 кровати, то каждая сдается 3 – 4 игрокам, играют же в одном о общем зале.

Редкий случай.

        Как известно, евреи. достигшие 80-летнего возраста, имеют в России право повсеместного жительства; право это не признают, однако в Финляндии, и из одной гостиницы Иматры попросили убраться еврея-купца Иосифа Вернера, имеющего от роду 81 год. Старик обжаловал это и жалоба его разрешена в положительном смысле.
 

Трудовая Копейка


ПО ТЕЛЕФОНУ

(Изъ Петербурга).

 

ПРИЛЕТ БРИНДЕЗОНА.

        Сегодня в Петербург прилетел французский авиатор Бриндезон. В 11 час. 3 минуты донеслось еле слышное жужжание. Кто-то крикнул: «Летит». Авиатор плавно спустился недалеко от Царской Ставки, — места, где собрались его встречать. Все бросились к аппарату, облепили его со всех сторон. Авиатора вытащили из кузова на руках. Началось чествование. Первым приветствовал авиатора, от имени Императорского аэроклуба, Срединский. По словам Бриндезона, подняться ему в Двинске удалось только сегодня ночью, в 3 часа 25 минут. Аппарат был в полном порядке. Я взял сразу большую высоту. В Пскове пришлось опуститься. Иссяк запас бензина. Вскоре я пустился в дальнейший путь. В 7 час. 30 минут я пронесся над Лугой и вскоре достиг Петербурга. http://starosti.ru/   

ХАРЬКОВ

Арест опаснаго вора

 
Третьяго дня на станции Харьков специально командированным из Киева полицейским надзирателем киевской сыскной полиции задержан знаменитый международный карманный вор Ицко Иоселев Козловский, 30 л., разъезжавший по городам России и заграницей под вымышленными фамилиями Генцера, Крупника, Пак и многих других по подложным паспортам.За Козловским имеется в Киеве масса неразрешенных дел, по обвинению его в различнаго рода преступлениях, и, между прочим, в нескольких побегах из мест заключения в разных городах. У Козловскаго, в момент его задержания, найдено наличными деньгами 205 руб., много разных вещей, два заграничных паспорта и др. документы. По наружному виду вор представляет из себя интеллигентнаго молодого человека, одетаго по последней моде, форменная фуражка инженера путей сообщения и черная дорогая морская накидка-пелерина дополняли элегантный костюм опаснаго вора. Задержанный Козловский, он же Генцер, Крупник и пр., выслан вчера этапным порядком в Киев в распоряжение начальника киевской сыскной полиции. Надо полагать, что в связи с приездом в Харьков этого вора, на станции Харьков значительно участились случаи карманных краж у пассажиров, что наблюдалось несколько дней тому назад.

К правилам автомобильнаго движения

 
Начальником губернии утверждены изменения § 13-го обязательных постановлений о езде на автомобилях в г. Харькове в следующем виде:«На основании удостоверения особой коммиссии (п. 3 и 5 обяз. пост.) выдается из городской управы номерной знак, возобновляемый ежегодно после взноса причитающагося с владельца автомобиля по 3 руб. от лошадиной силы сбора за год вперед».

«Южный край», №11444

Дневник Николая II

5-го июня. Среда.

Сегодня Анастасии минуло 12 лет.

С 10 час. до завтрака был занят приемом и докладом многих. Приехал Ники, с которым я долго разговаривал после завтрака о делах касательно последствий войны. Погулял недолго с дочерьми. Погода была холодная, по временам шел дождь. Ольга и Соня Ден пили чай. Принял Нератова. Много читал. Обедал Иоанн (деж.)

http://www.rus-sky.com/

 

ОРИГИНАЛ

 

Картина дня

наверх